Узнали, какие фильмы покажут юным киноманам в рамках конкурса «Лiстападзiк»

О том, какие фильмы были выбраны в конкурсную программу для показов и по каким критериям проходил отбор, а также о том, кто вошел в состав жюри, мы поговорили с программным директором конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории Еленой Туровой.

Фото из архива «СБ»

На конкурс фильмов для детей и юношества «Лiстападзiк» было подано 317 работ из более чем 20 стран. В результате строгого отбора в конкурсную программу вошли только 8 фильмов.

– В этом году очень широко представлена региональная Россия. На передний план вышли не только столичные киностудии, но и татарский, башкирский, якутский кинематографы. Возможно, это связано с тем, что в России появились новые условия для производства детского кино, и оно перешло на 100-процентное государственное финансирование. Так как эти фильмы создаются в разных регионах России, то они очень сильно отличаются друг от друга. Выросла популярность анимационного кино. Например, Башкортостан предложил полнометражную 3D-анимацию. Как человек, который занимался анимацией много лет, я понимаю, насколько сложен процесс ее создания. «Татармультфильм» сделал достаточно интересную адаптацию для семейного просмотра по своей классической пьесе, которая получила признание еще 30 лет назад. В фильме использованы референсы к постановке. Например, звучит знаковая песня из спектакля, – сообщила программный директор конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк» Елена Турова.

По мнению программного директора конкурса «Лiстападзiк», зрители смогут увидеть фильмы практически всех жанров и на любой вкус. Авторы картин описывают в виде киноисторий этапы взросления маленькой личности, процесс налаживания коммуникаций ребенка со сверстниками и родителями, моменты выстраивания взаимоотношений с окружающим миром.

Есть также фильмы, где на первый план выходит героизация истории стран. Режиссер из Башкортостана представил работу, где рассказывает о сражении башкирских воинов в знаковых для России войнах: битве со шведами, войне с Наполеоном, а также в Великой Отечественной войне.

Военная тема раскрывается и в картине «Катя-Катя», где речь идет о пересечении двух миров: военного прошлого и настоящего.

– Существует регламент самого фестиваля, по которому мы отбирали фильмы, – рассказала про критерии отбора Елена Турова. – Естественно, это новые фильмы, которые созданы не раньше 2022 года. Картина должна быть полнометражной, хронометраж – не меньше 52 минут. Поскольку это кино для детской и юношеской аудитории, важно, чтобы там были какие-то этические нормы. Там не должны пропагандироваться ни сцены насилия, ни сцены табакокурения. Фильмы выбирались по профессиональным качествам. Важным критерием при отборе картин для детско-юношеской аудитории является и чувство внутреннего ребенка. То есть ты должен на интуитивном уровне чувствовать, насколько этот материал интересен детям и подросткам. Потому что не секрет, что фильмы, в которых снимаются дети, даже в главных ролях, или идет рассказ про детей, могут быть не всегда адресованы детской аудитории. Иногда это фильмы о совершенно взрослых проблемах. По этим четырем главным критериям и шел отбор.

На кинофоруме в программе показов для детской и юношеской аудитории будут представлены фильмы для разных возрастов. Совместный проект Узбекистана и России – фильм-сказка «Подарок феи». Она ориентирована на самых маленьких кинозрителей. А кинокартина «Зоопарк» (Индия), рассказывающая историю мальчика-подростка, его переезда в другой город и попытках «найти свое место», предназначена для школьников.

По мнению Елены Туровой, важно, что интерес к фильмам для детей и юношества сегодня возрастает, а режиссеры не боятся экспериментировать и исследовать новые темы.

К слову, уже известно, кто же вошел в состав жюри «Лiстападзiка». Председателем в этом году будет Светлана Суховей – актриса театра и кино. Членами жюри также будут кинодраматург и продюсер Анна Пендраковская и директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter