Узнали, как помочь сенсорно чувствительному ребенку учиться в школе с меньшими трудностями

Детям с нарушениями сенсорной интеграции непросто учиться в школе. В силу своих особенностей они быстро истощаются физически и психически, что приводит к проблемам с поведением и обучением. Но родители в силах помочь, даже если не являются специалистами. О том, какие меры наиболее эффективны, порталу sb.by рассказала учитель-логопед Марина Студнева.   


– Освоение чтения, письма или математики – это сложные процессы, для которых очень важна стабильная сенсорная интеграция. В домашней обстановке сенсорно чувствительный ребенок может всё делать хорошо или, по крайней мере, хорошо настолько, что мама и папа не видят особых сложностей. Они могут даже не догадываться, что сыну или дочери трудно учиться в условиях школьного класса, – объяснила логопед.  
Нарушения сенсорной интеграции проявляются у каждого ребенка по-своему.
Эксперт подчеркнула, что зачастую ребенок не в состоянии ни понять, что с ним происходит, ни тем более объяснить родителям свои проблемы:

– Мозговые процессы бессознательны и не поддаются контролю, вот почему сенсорную чувствительность сплошь и рядом путают с нежелательным поведением. Такого ребенка бесполезно убеждать, уговаривать быть внимательным и вести себя хорошо в школе. Ни поощрения, ни наказания не помогут правильно организовать работу мозга. Гиперактивность и повышенная отвлекаемость плавно переходят в проблемы с поведением. Кстати, таких детей очень легко ранить. Они оказываются в уязвимой позиции из-за того, что не справляются с ежедневными стрессами, новыми или необычными ситуациями.

Ежедневные домашние упражнения для сенсорной интеграции

1. Игры с пластилином, глиной, тестом и другими подобными материалами. Детям необходимо трогать разнообразные текстуры и играть с ними, чтобы развить тактильное восприятие. Бывает, ребенок не хочет брать в руки пластилин. Постарайтесь приложить все усилия, чтобы увлечь его игрой с этим материалом.

2. «Тяжелая работа». Данный  вид деятельности необходим для детей, которые часто ломают вещи и, кажется, просто не в состоянии усидеть на месте – постоянно прыгают, бегают. Им показаны упражнения с утяжеленными предметами. Пусть дети прыгают на батуте, занимаются лазанием по канату или шведской стенке, толкают или раскачивают предметы. Им полезно чувствовать себя «сжатыми», когда на тело оказывается сильное давление. 

3. Организация сна. Дети с проблемами сенсорного восприятия часто имеют проблемы с засыпанием и сном. В таких случаях помогут:
  • звуки природы;
  • расслабляющая музыка;
  • аромалампы;
  • ночники, лава-лампы, пузырьковые трубы;
  • утяжеленные одеяла; 
  • вибрирующие матрасы и подушки; 
  • спальные мешки;
  • физические нагрузки перед отходом ко сну.
4. Игры с водой и песком. Это не только веселая забава, но и вид деятельности, который  обеспечивает тактильную стимуляцию. Пускай ребенок переливает воду в разные сосуды и слушает, как она звучит. Прячьте мелкие игрушки в песок и просите найти их.

5. Вестибулярные движения. Где  движение, там и развитие. Вестибулярные движения могут как взбодрить, так и успокоить. Главное – определить, есть ли у ребенка проблема, а решить ее помогут: 
  • батуты; 
  • качели; 
  • большие терапевтические мячи;
  • раскачивающиеся игрушки; 
  • шведская стенка;
  • самокаты, скейты, ролики.
6. Ароматерапия. Можно использовать с ребенком, который не чувствуют некоторые запахи или, наоборот, очень к ним чувствителен. Ароматерапия – отличное средство стимуляции, поэтому важно разбираться в эффектах разных запахов. Например, запах корицы, скорее всего, взбодрит ребенка, а лаванды – расслабит.

7. Массажеры, вибрирующие игрушки. Их используют и для стимуляции, и для успокоения ребенка:
  • вибрирующие подушки и матрасы; 
  • массажные кресла и раскладушки;
  • ручные массажеры в виде животных для массажа всего тела (кроме живота);
  • детские вибрирующие стульчики.
8. Игры в туннелях и палатках. Полезны для сенсорной интеграции, а тоннели к тому же развивают моторику и координацию.

9. Проприоцептивная деятельность, направленная на развитие чувства положения тела. Оказывает воздействие на мышцы, суставы, связки, сухожилия, соединительные ткани. Полезна для устранения проблем с крупной и мелкой моторикой, в дальнейшем облегчит освоение езды на велосипеде, а в школе ребенку будет легче научиться писать.

Марина Студнева рассказала, как использовать сенсорные упражнения:

– Желательно, чтобы предварительно специалист по методу сенсорной интеграции провел диагностику и дал необходимые рекомендации. Полезно практиковать т.н. сенсорную диету: включить нужные игры и упражнения в распорядок дня ребенка. Можно использовать элементы сенсорной интеграции. Например, при изучении букв будут полезны следующие приемы: писать буквы пальцем в воздухе, находить нужную букву среди других, обводить пальцем контур выпуклых рельефов букв, находить названные буквы среди других путем ощупывания с закрытыми глазами, обводить буквы по трафарету, вырезать буквы по контурным линиям, складывать буквы из палочек, полосок, буквенного конструктора, крупы, лепить буквы из пластилина, пальцем писать буквы на манной крупе, рисе или гречке.
 
Также желательно использовать средства снижения сенсорной защиты.

♦ Будьте терпеливым и доброжелательным родителем, потому что восприятие особенности ребенка как эмоциональной или поведенческой проблемы наверняка усугубит ситуацию.

♦ Предупреждайте ребенка, когда собираетесь до него дотронуться. Прикасайтесь к нему не кончиками пальцев, а всей ладонью – такое прикосновение является менее раздражающим для сенсорно чувствительных детей.

♦ Если ребенок жалуется, что у него что-то болит, не думайте, что он пытается манипулировать или целенаправленно усложняет жизнь окружающим, – просто поверьте ему.

♦ Выбирая одежду и игрушки, учитывайте, какие ткани нравятся ребенку, а какие вызывают негативную реакцию.

♦ Обеспечьте ребенку тяжелую физическую активность (например, в спортивной секции). 

Фото: freepik.com

Ранее мы объясняли, по каким признакам можно определить нарушения сенсорной интеграции у ребенка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter