Пять проверенных способов, как вымыть посуду до блеска без промышленной химии

Посуда, начищенная до блеска, – это украшение каждой кухни и любого приема пищи. О том, как и чем можно отмыть стеклянные столовые предметы до такого состояния, рассказала блогер.

Фото freepik

Чтобы качественно и без лишний суеты отмыть посуду, покрытую застаревшим жиром, сначала их нужно обвалять в мелкой поваренной соли и оставить на полчаса. После этого счищаем грязь с поверхности механическим способом, а далее приступаем к чистке с помощью одного из приведенных ниже методов.

Первый способ – измельченная яичная скорлупа

С ее помощью можно без труда отмыть изнутри стеклянные предметы с узким горлышком. Дробим вымытую и высушенную яичную скорлупу до состояния порошка, засыпаем в грязную посуду, добавляем немного воды, смешанной с мылом. После зажимаем горлышко и тщательно трясем предмет несколько минут. Промываем его теплой, а потом холодной водой. При необходимости повторяем всё еще раз.

Второй способ – горчичный порошок

В раковину или таз набираем теплую воду, разводим в ней две чайные ложки сухого горчичного порошка. Готовим еще один таз с теплой водой. Предметы из стекла замачиваем в горчичном растворе буквально на 5 минут, достаем по одному и оттираем влажной тканью, после чего их необходимо промыть в теплой воде. Мыть посуду непосредственно в горчице не нужно.

Третий способ – нашатырный спирт

Это действенный способ избавить посуду из стекла от капель и разводов. Непосредственно перед тем, как предметы будут использованы, замачиваем их на час в растворе, приготовленном из воды и нашатырного спирта: чайная ложка средства на каждый литр воды. После этого аккуратно моем мягкой тканью, вытираем насухо и выставляем на полчаса на свежий воздух.

Четвертый способ – столовый уксус

Данный метод лучше всего применять сразу после использования посуды. Предметы нужно очистить от остатков пищи, замочить в раковине с теплой водой и двумя столовыми ложками 9% уксуса. Для максимального эффекта каждое изделие нужно мыть не менее минуты, после чего необходимо каждый предмет сполоснуть теплой водой и дать высохнуть.

Пятый способ – пищевая сода

С ее помощью можно быстро очистить массивные изделия, покрытые стойкими пятнами. Сначала моем изделие в теплой воде, затем обмакиваем влажную ткань или губку в соду, после натираем поверхность одну – две минуты. Обработанные предметы следует мыть сначала в теплой, потом в холодной воде.

Фото: скриншот видео

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter