Узнали, как будет проходить церемония открытия «Лiстапада» и какой фильм откроет кинофорум

В чем специфика 29-го кинофорума, какие развлечения приготовили организаторы для гостей фестиваля и, самое главное, как будет проходить церемония открытия и какой фильм откроет кинофорум – на эти вопросы мы получили ответы в рамках пресс-конференции, посвященной старту ММКФ «Лiстапад». 


Если сравнить с прошлогодним «Лiстападам», то в 2022 году в процентном соотношении было больше заявок от кинематографистов стран постсоветского пространства. А на 29-м кинофоруме в лидерах по количеству заявок Российская Федерация. Также огромное количество проектов пришло из Сирии и Китая. По словам организаторов кинофестиваля, были заявки из Франции, Германии и даже Украины.

– Картины все очень разные. Но можно отметить общую специфику – фильмы стали сложнее и ближе к войне. Получается такая тенденция, что фильмы стали тяжелее по тематике, по проблематике, которая поднимается, –  сделала вывод исполнительный директор кинофестиваля «Лiстапад» Алеся Жорникова.

Еще одним существенным отличием «Лiстапада – 2023» станет сама церемония открытия. В этот раз будет церемония единого открытия кинофорума, которая пройдет по всей Беларуси. В Минске в Доме кино состоится официальное открытие кинофорума, и одновременно в 80 кинотеатрах по всей стране также запланированы мероприятия, приуроченные к открытию кинофестиваля.


– В прошлом году было три области, где были организованы показы. И конкретно общего открытия не было. В этом году у нас задействованы все области, мы приложили максимальные усилия, чтобы и большие областные кинотеатры, и маленькие кинозалы были обеспечены нашими картинами в полном объеме. Это и конкурсный показ, и внеконкурсный показ. И мы надеемся таким образом привлечь больше внимание к фестивалю, дать возможность белорусским зрителям посмотреть те фильмы, которые были отобраны в программы, – рассказала Алеся Жорникова.

Также в отличие от прошлого «Лiстапада» в этом году будет конкурс «Кино молодых», который стал безусловным лидером по количеству заявок – 747. Объективно, по всем пяти конкурсам программы были достаточно обширные, так что программным директорам пришлось много поработать.


– На наш конкурс было прислано более 300 заявок – 317. Существует регламент самого фестиваля, по которому мы отбирали фильмы, – рассказала про критерии отбора программный директор конкурса «Лiстападзiк» Елена Турова. – Естественно, это новые фильмы, которые созданы не раньше 2022 года. Картина должна быть полнометражной, хронометраж не меньше 52 минут. Поскольку это кино для детской и юношеской аудитории, важно, чтобы там были какие-то этические нормы, и там не должны пропагандироваться ни сцены насилия, ни сцены табакокурения. Фильмы выбирались по профессиональным качествам. Важным критерием при отборе картин для детско-юношеской аудитории является и чувство внутреннего ребенка. То есть ты должен на интуитивном уровне чувствовать, насколько этот материал интересен детям и подросткам. Потому что не секрет, что фильмы, в которых снимаются дети, даже в главных ролях, или идет рассказ про детей, могут быть не всегда адресованы детской аудитории. Иногда это фильмы о совершенно взрослых проблемах. Фильм может быть и хороший, но посыл он может иметь к взрослой аудитории. По этим четырем главным критериям и шел отбор.

И, наконец, была раскрыта главная интрига церемонии открытия – назван фильм, который откроет кинофорум.


– В качестве фильма-открытия Министерство культуры при взаимодействии с экспертами и творческими деятелями сферы кинематографии предложило фильм «Киношники» молодого режиссера, выпускника Академии искусств Кирилла Халецкого. Это фильм нашей Национальной киностудии «Беларусьфильм». Возможно, эта работа и не имеет глубокий философский смысл, но в ней много отсылок и к мировому кинематографу, и к белорусскому, которому в 2024-м исполняется 100 лет. Поэтому Министерством культуры и был сделан выбор в пользу этой картины, – уточнил первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада. 


Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter