Беларусь и РФ на "Славянском базаре" представят четыре певицы

Уже выбраны песни и платья

Четыре юных дарования Союзного государства выступят в финале детского музыкального конкурса на «Славянском базаре в Витебске»
С 9 по 13 июля в Беларуси пройдет XXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске–2015». В программе — традиционные концерты торжественного открытия и закрытия, День молодежи, День Союзного государства, конкурсные дни молодых исполнителей, сольные выступления артистов.

А изюминкой праздника, как ожидается, станут выступления самых юных участников. В этом году Беларусь и Россию будут представлять четыре маленькие певицы: Лена Титова из Могилева, Стефания Соколова из Минска, Соня Лопухова из Рязани и Вероника Устимова из Ульяновска.

Софья Лопухова, Россия

«А началось все с «Солнечного зайчика»

Соня Лопухова: У меня музыкальная семья - папа играет на аккордеоне, а дедушка на гитаре. Фото: "СОЮЗ"
Соня Лопухова: У меня музыкальная семья - папа играет на аккордеоне, а дедушка на гитаре. Фото: "СОЮЗ"

Соню Лопухову корреспондент «СОЮЗа» отыскал в Москве, где она находилась в творческой командировке.

— Соня, расскажи, как ты оказалась на большой сцене?

— Все самое главное для меня, считаю, началось с «Солнечного зайчика». Это такой фестиваль, который проходит каждую весну в моей родной Рязани. На конкурс приезжают сотни юных артистов из Беларуси и разных городов России. Я трижды принимала участие в «Зайчике», становилась лауреатом первой и второй степеней.

— Кто твои родители?


— Мама — педагог–психолог, а папа — инженер. Я в семье старшая из трех сестер. Папа играет на аккордеоне, а дедушка — на гитаре.

— А кто для тебя подбирает репертуар?

— Мой педагог Тихонова Александра Николаевна.

— С чем едешь на «Славянский базар в Витебске»?

— С песней «Хранитель снов» композитора Екатерины Комар. Вторая песня — из мюзикла «Русалочка». Одну песню я спою на русском языке, другую — на английском.

— Английский хорошо знаешь?

— Я его изучаю на дополнительных занятиях.

— Доводилось раньше бывать в Беларуси?

— Нет, но у меня в Беларуси есть хорошая подруга. Это Зина Кудринович из Минска, она тоже ездит на разные песенные фестивали, где мы с ней и встречаемся. А еще о Беларуси я знаю от мамы, которая выросла в Великих Луках и часто там бывала.

— А блюдо любимое у тебя есть?

— Конечно, это картошка с грибами.

— А как отдыхаешь от школы и сцены?

— Сплавляемся с родителями на байдарках, живем в палатках, варим кашу на костре...

Вероника Устимова, Россия

«В Витебск со мной поедет плюшевый мишка»


Вероника Устимова на сцене с четырех лет, сейчас участвует в спектаклях трех московских театорв. Фото: Из семейного архива.

10–летняя Вероника Устимова на сцене с четырех лет: сначала пробовала себя в качестве модели (в 2012 году она стала «Мини–мисс мира»), а затем запела.

— Просто захотелось, — улыбается девочка. — А потом начало получаться и остановиться было невозможно.

Устимова поступила в школу искусств: ее преподаватель по вокалу Евгения Эпикурова, по определению мамы, «волшебный человек». Именно благодаря ей раскрылся талант девочки. Она уже победила в более чем трех десятках международных конкурсов и фестивалях, получила в прошлом году Гран–при на фестивале–конкурсе «Звездопад талантов». В конце апреля Вероника стала полуфиналисткой детской «Новой волны–2015»: юных певцов оценивали Игорь Крутой и Игорь Николаев.

Ну а в июне девочку ждет долгожданная поездка на «Славянский базар» в Витебск. Веронику, а также певицу из Рязани Соню Лопухову признало лучшими компетентное жюри — заслуженный артист России Григорий Гладков, финалист телешоу «Голос» Андрей Давидян, режиссер проекта детское «Евровидение» Сергей Широков.

— Вероника очень хочет в Витебск: мы наслышаны, что это замечательный конкурс, имеющий еще и насыщенную культурную программу. Общались с детьми, которые побывали там в прошлом году, — это и разнообразные экскурсии, и путешествия на теплоходе, и жеребьевка, как сказка, и шикарное дополнение к каждому номеру конкурсанта — фото, видео, подтанцовка, — говорит Юлия Устимова. — От себя добавлю, что именно «Славянский базар» считается конкурсом, где победить может только действительно талантливый ребенок. Для того чтобы пройти в финал, важно попадание в репертуар, а также сценическая свобода. За последний год Вероника очень далеко шагнула вперед в ее освоении.

Юная певица сейчас участвует в трех крупных проектах, которые идут на столичных площадках. В Театре русской песни Надежды Бабкиной Вероника играет в мюзикле «Алые паруса» — исполняет роль маленькой Ассоль. В Московском областном ТЮЗе она выходит на сцену в образе Евы в спектакле «Леди Совершенство» (эта постановка по знаменитой сказке о Мэри Поппинс). А в театральной компании «Аквамарин» девочка сейчас репетирует главную роль — Юльку — в «Балладе о маленьком сердце», премьера мюзикла состоится нынешним летом.

— Во всех трех проектах был открытый кастинг, Вероника победила сотни претенденток. Сейчас ей приходится совмещать учебу в школе и репетиции, а еще и подготовку к конкурсам. Сложно, но ей это очень нравится, — говорит мама девочки.

А на «Славянский базар» Вероника поедет со своим любимым плюшевым мишкой...

Алена Титова, Беларусь

«После каждого конкурса папа дарит мне новую сумочку»


Алена признается, что, помимо музыки, очень любит рисовать. Мечтает стать певицей или дизайнером одежды. Фото: Александр Ружечка.

КАЖДУЮ субботу 11–летняя Лена Титова садится с мамой в машину и отправляется на репетицию в Минск. Для семьи Титовых маршрут в две сотни километров — обязательная часть подготовки к «Славянскому базару». В родном Могилеве у Лены (впрочем, домашние зовут ее исключительно Аленой) — занятия в гимназии, друзья и любимая кошка Ириска. В столице — многочасовые репетиции, уроки хореографии и интервью. Мы застали юную артистку и ее маму Светлану Николаевну в минском арт–центре «Крок», где третьи выходные подряд Алена старательно оттачивает вокальное мастерство под руководством педагога Василия Сенькова. К конкурсу оба готовятся основательно: штудируют ноты, работают над тембром и дыханием. Пока Алена распевается, Светлана Николаевна рассказывает:

— Помню, как после первого выступления на конкурсе «Маладзiчок», где Алена получила приз симпатий жюри, она прибежала за кулисы и закричала: «Мама, это так здорово! Я еще хочу!» Так я поняла, что ребенку нужна сцена. Без нее она просто не сможет.

О дочке Светлана Николаевна говорит с гордостью. Алена — необычный ребенок, развита не по годам. С раннего детства хорошо пела, без музыки даже спать не ложилась:

— Сама себе напевала что–то под нос, потом успокаивалась и так засыпала. В детском саду активно участвовала во всех концертах. В шесть с половиной лет дочка начала заниматься вокалом профессионально — в студии «Вдохновение» при могилевской гимназии №1. Честно говоря, даже не знаю, откуда у нее такая любовь к пению. Ни я, ни муж отношения к музыке не имеем.

Несмотря на то, что девочке часто приходится ездить на конкурсы и фестивали, в гимназии она старается не только не отставать, но и быть в числе лучших.

— Учеба — это самое главное, — рассуждает по–взрослому Алена. — Я всегда сначала делаю уроки, а потом занимаюсь музыкой. Любимый предмет — изобразительное искусство. Очень люблю хэнд–мэйд, плету из резиночек сумки и фенечки. Если не стану певицей, то пойду учиться на дизайнера одежды.

Пока же все мысли юной звездочки — о предстоящем «Славянском базаре». Специально для Алены известная могилевская поэтесса Алена Белоножко и композитор Андрей Соколов написали песню «Карамельное небо». Вторая конкурсная композиция — The Voice Within любимой исполнительницы Кристины Агилеры.

Над эскизами костюмов к конкурсу трудится дизайнер Жанна Колтакова. Светлана Николаевна честно признается, что пока еще даже не представляет, как будут выглядеть наряды:

— Знаю только, что для «Карамельного неба» костюм будет в бело–золотых тонах. А на второе выступление с хитом Агилеры планируем пошить маленькое романтичное платье.

После конкурса в Витебске Алена будет готовится к детскому «Евровидению». Вторая попытка, верит девочка, окажется более удачной: в том году юная могилевчанка вошла в десятку финалистов. В этом сезоне заявку не подавала — все силы бросила на покорение витебского фестиваля.

Стефания Соколова, Беларусь

«Первый раз я запела, сидя в колясочке»


Стефании нравится петь не только на русском, но и на английском языке. Фото: Александр Ружечка.

К ПРИСТАЛЬНОМУ вниманию со стороны журналистов 9–летняя Стефания Соколова еще не привыкла. «Стесняется пока, хотя корреспонденты в последнее время звонят все чаще», — объясняет мама Стефы Елена Арсеньевна. Об успехах на музыкальном поприще голосистая звездочка говорит неохотно, зато на «взрослые» вопросы о «Славянском базаре», воле к победе и будущей фестивальной жизни отвечает вдумчиво и не по–детски серьезно.

Белорусскому зрителю Стефания уже знакома: в 2012 году она участвовала в третьем сезоне популярного музыкального телешоу «Я пою». Семикратная обладательница призовых мест различных международных фестивалей вошла в пятерку финалистов и запомнилась публике покладистым характером, мощной харизмой и удивительно сильным голосом. Открыть в себе музыкальные таланты девочке помогла ее мама, преподаватель по вокалу и автор песен. К слову, в репертуаре Стефании есть несколько композиций из маминой музыкальной копилки, однако покорять витебских зрителей и жюри «Славянского базара» Стефа будет проверенными временем хитами:

— К конкурсу готовим «Васильковое небо» Алены Ланской и Gravity Златы Огневич. В этих песнях много высоких нот, а значит, есть возможность показать голос во всей красе. Болела за Злату на «Евровидении» — она очень талантливая и красивая, похожа на принцессу из сказки. Из белорусских артистов люблю Алену Ланскую. Мне даже посчастливилось выступать с ней в эту новогоднюю ночь — вместе с другими детьми мы пели для одного из телепроектов.

Артистические задатки проявились у Стефы еще в детстве. Пока мама занималась с учениками, дочка сидела в коляске и внимательно слушала. Елена Аресеньевна вспоминает:

— Как–то я попросила у одного из учеников взять ноту, а у него все никак не получалось. Малышка тогда еще не умела говорить, но вдруг взяла и выдала самый настоящий мастер–класс. Много позже Стефа выучила одну–единственную песню «Бог всегда со мной» и распевала ее везде. Я тогда сказала дочке: видимо, Бог тебя услышал, раз дал такой музыкальный дар. А я уже со своей стороны помогла его раскрыть, поставила дыхание.

Сейчас Стефа занимается в Национальном центре музыкальных искусств имени Владимира Мулявина и учится в музыкальной школе по классу игры на фортепиано. Пока не начались школьные каникулы, времени на репетиции и подготовку к «Славянскому базару» остается мало: девочка занимается всего час в неделю, причем учит ее мама. Елена Арсеньевна — педагог опытный, среди ее учениц — прошлогодняя представительница Беларуси на «Славянском базаре» Милана Редченко и белорусская участница на детском «Евровидении–2014» Надежда Мисякова. Сама Стефания за обоими конкурсами следит пристально, не пропустила еще ни одной трансляции:

— Слежу за творчеством Насти Петрик из Украины, победительницы детского «Евровидения–2012». У нее очень сильный голос, я бы хотела спеть с ней дуэтом. В следующем году, возможно, тоже подам заявку на участие. Пока же все силы отдаю на подготовку к «Славянскому базару».

Подготовили Юлиана Леонович, leonovich@sb.by, Виктория Чернышева, koshkaV@yandex.ru, Татьяна Хорошилова, sh@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter