Зерновые и зернобобовые культуры убраны почти на 80 процентах площадей

Уже плюс миллион тонн к прошлому году

Хотя и не так быстро, как хотелось бы, жатва постепенно движется к завершению. На вчерашний день зерновые и зернобобовые культуры убраны почти на 80 процентах площадей. Намолочено 5,5 миллиона тонн зерна. Год назад было на миллион меньше, хотя тогда убрали больше площадей. Это говорит о том, что в 2019-м общий каравай по стране будет более увесистым. Больше всех намолотил пристоличный регион — 1,4 миллиона тонн. Миллионный рубеж также перешагнули Брестская и Гродненская области. 



Темпы уборки в выходные упали. За воскресенье намолочено только 93 тысячи тонн. Напомним, в лучшие погожие дни показатель был в 3 раза большим. На уменьшение количества намолоченного зерна влияют два фактора. Неустойчивая с дождями погода не дает комбайнам работать на полную мощность. Кроме того, немало районов уже завершило жатву. На финишную прямую вышла Брестская область, где осталось чуть больше одного процента неубранных площадей. Гродненская область также приближается к финишу. Здесь обмолочено более 91 процента. На Минщине — почти 82, Могилевщине и Гомельщине — четверть. 

Зато в Витебской области предстоит убирать еще почти половину зернового клина. Нужна ли северному региону помощь? В облсельхозпроде считают, что справятся своими силами. В области 1261 комбайн, их ежедневная готовность 95—97 процентов. При благоприятной погоде можно убирать до 5 процентов площадей в день. 

С каждого гектара с начала уборки по стране намолочено 32 центнера зерна. Годом ранее было на 5 центнеров меньше. Прогрессируют все регионы за исключением Могилевской области, где урожайность примерно на полтора центнера меньше. Падение объясняется тем, что в районах с преобладанием песчаных почв зерновые культуры пострадали из-за июньской засухи.

Активными темпами идет поставка зерна в счет госзаказа. Его реализовано уже 76 процентов к плану — плюс 13 процентов на эту дату прошлого года. Брестчина, Гродненщина и Минщина — почти 90, остальные регионы — чуть более 60. 

Лен вытереблен на 80 процентах площадей — столько же было год назад. Брестская область процесс завершила. Приближаются к финишу Гомельская, Гродненская и Могилевская. На Витебщине показатель достиг 71 процента. Отстает центральный регион, где вытереблено лишь 60 процентов. Кстати, год назад было 75. Не надо ведь забывать, что лен должен еще вылежаться. Если теребить его весь август, то последующие процессы будут проходить не в оптимальные сроки. Это негативно скажется на качестве тресты и волокна. 

В целом по стране уже поднято 18,5 процента льна от вытеребленного. Урожайность тресты лучше прошлогодней — 31,6 центнера с гектара. В 2018-м была лишь 21. Выше и номер. Если в прошлом году был лишь 0,66, то теперь — 1,05.

Все регионы приступили к озимому севу рапса и сурепицы на зерно. Уже посеяно 7,5 процента к плану. Лидируют Брестчина (17,5) и Могилевщина (15,5). На Витебщине только 5,4, хотя в прошлом году было 19,5. А ведь северному региону надо первому завершить этот процесс. Оптимальные сроки — до 25 августа.

Не успеешь оглянуться, как придет время озимого сева зерновых. Сейчас все хозяйства активно к нему готовятся. Отрадно, что лучше идет накопление минеральных удобрений. Их уже 55 процентов от потребности. В прошлом году было на 19 меньше. Наилучший показатель в Могилевской области — 90 процентов от необходимого и в три раза больше прошлогоднего. Традиционно высокий показатель на Гродненщине — 83. На уровне среднереспубликанского Витебская область, хотя в прошлом году было в 3 раза меньше. Прогресс объясняется тем, что часть азота осталась от ярового сева. Оперативно за счет бюджета и средств хозяйств закуплен калий. Однако проблемой для всей страны остается фосфор, которого запасено только 23 процента от потребности. А ведь любой агроном знает, что наилучший эффект минеральные удобрения дают при оптимальной сбалансированности всех компонентов. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter