Уже через полгода выступления с канадцем Дэниэлом Нестором белорус Максим Мирный выиграл парный турнир “Ролан Гаррос”.

Известный белорусский теннисист Максим Мирный готовится к Уимблдонскому турниру, где примет участие в соревновании дуэтов со своим канадским напарником Дэниэлом Нестором, а также выступит в смешанном разряде с русской теннисисткой Ярославой Шведовой (сейчас она представляет Казахстан). Накануне отлета в Лондон он вспомнил о своем успехе в Париже: в начале июня Мирный выиграл парный турнир открытого чемпионата Франции “Ролан Гаррос”.
Нынешний успех на “Ролан Гаррос” стал для минчанина третьим в его спортивной карьере. Несколько лет назад он побеждал на этом престижном турнире со шведом Йонасом Бьоркманом. Но виктория, добытая сейчас в паре с канадцем Дэниэлом Нестором, для белоруса особенная.
— Некоторые игроки выступают вместе 5—10 лет, однако не могут добиться ничего существенного. Мы же завоевали трофей уже через шесть месяцев сотрудничества, — с гордостью заявляет Мирный. — Дэниэл Нестор — самый успешный из парников. На его счету 72 титула. Думаю, секрет нашего успеха связан с огромным опытом Нестора. К тому же он левша, а таких теннисистов тяжело обыгрывать.
Отец Максима Николай Мирный полагает, что его сын слишком скромен, поэтому дал свой комментарий к его выступлению в парном разряде.
— За свою карьеру в соревновании дуэтов Максим выступал с 19 игроками, и с каждым добивался успеха, — напоминает Николай Мирный. — В его карьере 39 парных титулов, из которых пять побед на турнирах “Большого шлема” — три на “Ролан Гаррос” и две — на открытом чемпионате США.
— Конечно, нелегко приспосабливаться к особенностям характера и менталитета зарубежных игроков. Но мне это, к счастью, удается, потому что стараюсь использовать плюсы напарника, а не зацикливаюсь на его минусах, — объясняет Максим Мирный. — Особенно успешны те дуэты, где партнеры дружат семьями. В большинстве случаев у меня так и было.
Любопытная деталь: французские корты для Мирного счастливые. На них он побеждал  на “Ролан Гаррос” и на турнирах “Берси”.
— Изучение французского языка у меня продвигается с трудом, зато выступления на его родине у меня складываются успешно. Семь раз праздновал победу в Париже, — рассказывает теннисист. — Меня всегда вдохновляют детские воспоминания. Ведь моя первая в карьере (мне было 14 лет) поездка была именно на соревнования во Францию. Тогда, выступая за сборную СССР, дошел до четвертьфинала.
Мирный признался: в начале карьеры даже не предполагал, что станет успешным парником.
— Изначально делал ставку на выступление в одиночном разряде, но сейчас там очень высокие скорости, много молодых талантов, — говорит теннисист. — Зато в парном разряде это вообще не ощущается. Видимо, еще не подросла молодежь, которая станет наступать нам на пятки. Да и опыт помогает побеждать.

О cвоей жизни и бизнесе в Минске

Напоследок Мирный признался, что охотно развивает свой бизнесс (у него есть кафе и центр тенниса) в Минске.
— После завершения карьеры это поможет плавно вернуться к нормальной жизни. Сейчас же у меня просто дикий темп: перелеты из Москвы в Шанхай, смена часовых поясов, то туманы, то вулканы. Иногда из-за дождя 8—10 часов жду выхода на корт. Если проигрываю, до четырех утра не могу уснуть, — делится своими переживаниями игрок. — Зато меня радует семья. Дети уже пробуют себя в теннисе и фигурном катании. Пусть они не станут спортсменами, главное, чтобы гармонично развивались.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter