Как аграрии готовят технику?

Уже 5 марта готовность № 1

Звено ремонтников в составе токаря Виктора Нарушева, кузнеца Николая Вербовикова и электросварщика Виктора Кондратьева — лучшее в ОАО «Звезда» Чечерского района. За зиму они перебрали не один агрегат, и сегодня вся сельхозтехника готова к весенней посевной. Последними на линейку готовности поставлены дискатор и культиватор. 


Всего на полях в «Звезде» будут задействованы 9 тракторов и 11 навесных адаптеров — дискаторы, культиваторы, широкозахватные дисковые бороны. Механизаторов тоже достаточно даже для работы в двухсменном режиме. Директор хозяйства Галина Трибунах этого не исключает: кто знает, какие сюрпризы может преподнести природа. 

Продолжается подготовка тракторов и оборудования в Хойникском районе. Четко поставлена эта работа в экспериментальной базе «Стреличево», на завершающей стадии ремонт в КСУП имени Мележа и «Оревичах». В КСУП «Судково», где самые большие посевные площади, большинство неполадок в технике исправили механизаторы. К услугам агросервиса прибегали в исключительных случаях, когда требовался сложный ремонт.

В Жлобинском районе одним из лучших по укомплектованности считается мехпарк СПУ «Антоновка-Агро». Завершается подготовка к весеннему севу и в сельхозпредприятиях «Свердловский», «Щедринское», «Лукское», «Бобовский», «Косаковский».

На посевной на Гомельщине будет задействовано более 4 тысяч тракторов, в том числе 840 энергонасыщенных, 540 комбинированных агрегатов, 650 дискаторов. Ремонт их в нынешнем году идет с опережением графика. В полной готовности находится техника для внесения минеральных и органических удобрений. 

С ремонтом техники быстрее всех справляются аграрии Светлогорского, Мозырского, Кормянского, Гомельского и Житковичского районов. С прошлой недели все силы брошены на ремонт в Лоевском и Рогачевском районах. Уже 5 марта вся сельхозтехника, которая должна принимать участие в весеннем севе, будет стоять на линейке готовности, говорит исполняющий обязанности председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий.

Nvakulich2016@mail.ru

Фото "СБ"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter