Ужасные дети

Дети раздражают. Они шумные, непредсказуемые, плачущие, ноющие, орущие, могут разбить стакан и сорвать цветок, перевернуть чай и разлить томатный сок, не будут сидеть в самолете и дремать, обязательно найдут кнопку вызова бортпроводника и нажмут на нее двадцать раз.

— Что-нибудь хотели?

— Да нет, простите, это дети.

— Что-нибудь хотели?

— Нет-нет.

— Попросите ребенка не играть с кнопками.

— Не играй, пожалуйста, с кнопками.

Но они же, черт возьми, самое интересное в этом бесконечном авиаперелете, и если на них не нажимать, что тогда? А тогда в доказательство своей невоспитанности дети запрутся в WC и размотают весь рулон туалетной бумаги, испачкают кружок и выдавят мыло до последней капли!

Дети бесят. Они не умеют красиво есть, испачкаются по самые уши в кашу, потом возьмут сладкое вместо полезного и рады. Они вообще не говорят шепотом, не любуются птичкой, а сразу хотят схватить ее за хвост. То же с рыбкой. Не танцуют, когда надо, танцуют, когда не надо. Лежат там, где все сидят, и стоят там, где нормальные люди быстро шагают.

— Да что же все застыли?!

— Подождите, здесь маленький ребеночек.

— Ну так заберите своего ребеночка!

Дети реально нервируют. Прыгают и толкаются, стучат ногой в переднее пассажирское кресло, не извиняются, если наступают на ногу, могут плюнуть и пустить газы.

— Слушайте, это не от вашего запашок пошел? Может, смените ему уже памперс?

Какое отвращение вызывают дети! Они все как один недотепы. Шапка набок, варежки промокли, штаны разорвались. Только один мальчик был хороший, жалко, умер. И никто его не видел. Все остальные — фу!

Дети возмущают. Какого черта они везде?! В магазине, в троллейбусе, в кинотеатре. Что они все время несут чушь, зачем смеются, какого черта ревут? Их родители вообще не умеют воспитывать своих детей. А раз так, сидите все дома! Заприте двери, спрячьтесь в бункер, умрите.

От этих детей зуд по телу. Вокруг! Носятся, теряются в магазинах, в школе на переменке орут. Нарожали!

Люди негодуют. За их счет. За их деньги. За их нервные клетки у кого-то растут дети. Один, двое, трое, пятеро, семеро! Ну эти уже вообще, хитрее всех устроились, квартиру захотели, а то и целый дом.

Я смотрю так внимательно на общество, которое недолюбливает детей, и думаю, как же это возможно не вырождаться при таком добром отношении к будущему. У меня у самой такие невыносимые дети, но нас голыми руками не возьмешь, а иногда нет-нет да и столкнусь с тем, что какую-нибудь мамочку отчитывают прилюдно, а она же и так вся на комплексах, потому что нет более виноватого человека, чем мать. Не столько, сколько нужно, молока в груди, нет времени на развивающие игры, не сварен полезный суп. И вот она стоит со своими детьми и не знает, то ли по попе их отшлепать за то, что нарушили какой-то там распорядок, то ли заплакать и сбежать. А я знаю, нужно просто ориентировать недовольного в пространстве, подарить ему возможность уйти в правильном направлении.

И как бы ни выводила из себя фраза, я скажу ее опять: дети есть дети. Они всегда с удовольствием отразят все, чем наполнен оказавшийся рядом человек. Если там ярость, недовольство и раздражение, то ребенок, конечно, вызовет все эти чувства. Равно как и поднимет наверх всю полноту любви и доброты сердца, которое счастливо и без того. Ну так вот устроен мир. Все, кого вы встречаете этим днем, посланы не случайно. Они зеркало. Смотритесь! Особенно в тех, кто слабее. Замечайте, какие чувства испытываете. Это все только про вашу душу.

А мамам на ушко скажу: “Чтобы вы знали, дети у нас лучшие! Самые! Их нужно только обнимать да любить. К этому раздражению они вообще никакого отношения не имеют”.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter