«Уж лучше голодай, чем что попало ешь»?

Путь к здоровью лежит через желудок, убеждены белорусские ученые и медики

Путь к здоровью лежит через желудок, убеждены белорусские ученые и медики

Почему мы болеем? Причин можно назвать несметное количество, но одна из них очевидна и бесспорна. Это «неправильная» пища. Абсолютно доказанный факт – болезни сердца, которые долгие годы удерживают в Беларуси первое место в структуре заболеваемости населения, напрямую связаны с избыточным и нерациональным питанием. В государственной программе «Здоровье нации» этот фактор принят во внимание – не зря в ее рамках сегодня на многих белорусских «пищевых» производствах налажен или налаживается выпуск продуктов, которые обладают профилактическим лечебным эффектом (те же бифидокефиры, молоко с лактулозой, бифидин и так далее).

И тем не менее…

— В Беларуси проблема нерационального питания населения стоит остро, — такое мнение высказал заведующий кафедрой фармакологии Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Борис Дубовик на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре. — Медицина ориентирована в основном на лечение болезней, спасение жизни пациента, лекарственное обеспечение. Но общий уровень здоровья нации зависит еще и от грамотно организованного питания.

По-прежнему лидируют заболевания, причина которых – недостаток поступающих с пищей витаминов и микроэлементов. Именно поэтому нужно не жалеть сил на пропаганду здорового питания, витаминизацию населения.

Нужны ли нам БАДы?

Нужны, особенно если учесть не самую благоприятную экологическую обстановку. Биологически активные добавки особенно полюбили японцы и американцы – и что? Живут в большинстве своем долго, выглядят молодо да и на качество этой самой жизни не жалуются. Но, говорят эксперты, к

БАДам следует относиться очень осторожно. И без рекомендации доктора лучше их не покупать. К счастью, прежде чем попасть на аптечный прилавок, у нас в стране они проходят строжайший контроль.

— В Беларуси допущено к применению 942 биологически активные добавки к пище, из них 126 производятся на отечественных предприятиях, — констатирует директор Центра экспертиз и испытаний Министерства здравоохранения Беларуси Геннадий Годовальников. — 50 процентов зарегистрированных

БАДов — это витаминно-минеральные комплексы. Лидеры по производству добавок среди белорусских производителей — НП ЗАО «Малкут», УП «Лечприрода», НП РУП «Диалек».

В Беларуси также зарегистрировано 126 витаминосодержащих лекарственных средств. Но лишь 11 из них производится в республике.

При регистрации БАДов и витаминных средств первоначально не допускается к применению около 50 процентов новинок. Почему? Производители нередко намеренно преувеличивают лечебные свойства средств (неверная информация на упаковке). Порой и название «чудо-препарата» вводит потребителя в заблуждение. Если эти «недостатки» фирма устраняет, средство зарегистрируют. Почему бы и нет? А по-настоящему вредных для здоровья БАДов (бывают и такие), по информации Геннадия Годовальникова, проходит через центр каждый год не более 5—6.

Хлеб плюс витамины

Здоровые продукты — одна из самых эффективных форм профилактики всевозможных болезней. И наши пищевики охотно берут этот принцип на вооружение. Сегодня на прилавках белорусских магазинов полно питательной и витаминизированной продукции. И хотя кое-кто из нас еще относится к новинкам настороженно, большинство уже активно покупают йодированную соль, воду и яйца с селеном, хлеб с отрубями и так далее. Но резервы в насыщении продуктов всяческими полезными веществами есть, и немалые.

— Производимую в Беларуси муку необходимо обогащать фолиевой кислотой, — предлагает академик НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Георгий Сидоренко. — Около 15 лет назад кардиологи доказали существование важного фактора, который влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Суть открытия — помимо уровня холестерина в крови не менее важен уровень гомоцистеина (его в пище нет). Это аминокислота, которая вырабатывается организмом в процессе расщепления белков мяса, сыра и некоторых других продуктов. Его уровень не отрегулируешь при помощи диеты, но снизишь, принимая фолиевую кислоту с витаминами В6 и В12. Если каждый день «съедать» 200 мкг фолиевой кислоты в течение трех месяцев, то уровень гомоцистеина в организме упадет на 25 процентов.

Не верить «кремлевской диете»?

— Эта диета, получившая в последние месяцы какую-то нездоровую популярность, опасна для здоровья, — информирует доктор биологических наук, профессор кафедры биохимии Белорусского государственного медицинского университета Татьяна Морозкина. —

Да, вес она может снизить, но какой ценой! Напомню, суть «кремлевской диеты» заключается в ограничении в рационе углеводов. Однако при их недостатке в организме усиливается распад существующих углеводов, а также липидов и белков. Это повышает в крови количество насыщенных и насыщенно-жирных кислот. Как итог — раннее старение организма. У человека развивается атеросклероз, образуются камни в почках, создается благоприятный фон для развития злокачественных образований.

И еще. Мясо и мясные продукты играют в популярной диете ключевую роль. Как известно, большинство их содержит много жира, чрезмерное поступление которого в организм может спровоцировать развитие рака молочной железы, матки, желудочно-кишечного тракта. Также из аминокислот, поступающих в организм с мясом, будет вырабатываться глюкоза (ее мы получаем в основном с углеводами). Это очень вредно, поскольку в этот процесс вовлекаются гормоны коры надпочечников — глюкокортикоиды. Они усиливают синтез аминокислот и стимулируют распад белков мышечной и лимфоидной тканей.

Плохо и то, что низкоуглеводная диета не поставляет в организм клетчатку, многие витамины и минералы. Хорошо в ней одно — ограничивает потребление вредных углеводов: сахара, конфет и выпечки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter