Как Сергей Веремко заварил кашу, которую не могут расхлебать АБФФ и БАТЭ

Узел Веремко

В чемпионате страны по футболу разгорелись прямо гоголевские страсти. Тема дисквалификации голкипера БАТЭ Сергея Веремко, его последующей (легитимной или нелегитимной) заявки на поединок со «Слуцком» и возникшие за ней вечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» вот уже больше недели обсуждаются в кулуарах с горячностью и жаром известного учителя из «Ревизора»: «Покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей–богу! Сбежал с кафедры и, что силы есть, хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?»

ФОТО РЕЙТЕР.

В Доме футбола намедни состоялось заседание комитета контрольно–дисциплинарного и по этическим вопросам, на котором БАТЭ было–таки засчитано техническое поражение (0:3) в матче против «Слуцка», по факту выигранного борисовчанами легко и непринужденно — 6:0. Для тех, кто не в курсе или подзабыл, напомним суть истории вкратце.

Минское «Динамо» и «Слуцк» обратились в АБФФ с просьбой дать правовую оценку ситуации вокруг заявки вратаря БАТЭ Сергея Веремко на матч 23–го тура чемпионата Беларуси со «Слуцком». 6 августа в конце игры «Минск» — БАТЭ голкипер борисовчан применил физическую силу к арбитру Виталию Севостьянику. Веремко был дисквалифицирован за этот проступок на пять матчей и оштрафован на 50 базовых величин (1.150 рублей). Пять матчей закончились перед поединком 23–го тура БАТЭ — «Слуцк» (23 сентября), и Веремко был внесен в его протокол, но на поле так и не появился. Однако, согласно регламенту, «если временная дисквалификация сопровождается одновременным наложением штрафа, то срок ее действия автоматически продлевается до тех пор, пока не будет уплачен штраф» (статья 20, пункт 3 Дисциплинарного кодекса АБФФ). Как сообщала финансовый директор БФФ Елена Петухова, деньги на расчетный счет пришли 27 сентября. Стало быть, голкипер не имел права находиться в заявке команды на игру. Хотя сам Веремко утверждал, что оплатил штраф в срок — 22 сентября.

БАТЭ забил «Слуцку» 6 раз, а в итоге заработал «баранку».
ФОТО FCBATE.BY

Если видеть мир черно–белым, без оттенков, то, наказав БАТЭ техническим поражением, в АБФФ поступили правильно — по букве закона. Не обратив внимания на другие объективные обстоятельства и на то, что лишение трех очков фактически выбивает борисовчан из чемпионской гонки. Да и к тому же, по словам Анатолия Капского, в этой истории много подводных камней. Глава БАТЭ утверждает, что клуб после дисквалификации Веремко и назначенного ему штрафа получил из АБФФ официальный документ, где черным по белому был написан банковский счет, на который должны были быть и были переведены деньги. В срок. Подписан тот документ председателем ДК. Но фокус в том, что счет этот был... неправильным! Если это так, то, возвращаясь к Гоголю, решение ДК можно прокомментировать словами Городничего: «Унтер–офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей–богу врет. Она сама себя высекла».

В общем, дело темное. Неясно и почему в АБФФ столь долго тянули с вердиктом. И почему в итоге принятое решение никто не спешил называть официальным и отказывался его комментировать. Странностей и нестыковок вообще слишком много. Кто и зачем в АБФФ целенаправленно слил информацию о просроченном долге Веремко в «Динамо» и «Слуцк», спровоцировав тем самым скандал, который в итоге здорово подмочил и без того небезупречную репутацию сотрудников Дома футбола? И не логичнее ли было федерации работать не на суровое возмездие, а на предотвращение возникшего казуса? Для этого всего и нужно регулярно отправлять в клубы извещения о том, какой игрок в конкретном матче не имеет права принимать участия в игре. Но в АБФФ предпочли работать не на устранение конфликта, а на его провокацию. Странный, скажем прямо, выбор.

Что касается БАТЭ, то к команде в этой ситуации вполне применимы слова незабвенного капитана Жеглова, сказанные в адрес арестованного Груздева: «Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать где попало». Очевидно, что БАТЭ в нынешнем первенстве почти на голову сильнее всех, но из–за собственных ошибок, нерасторопности и головотяпства может потерять звание бессменного чемпиона.

Впрочем, все эти рассуждения и ломание копий — лишь следствие, но не причина. Если же зреть в корень проблемы, а не на ее вершки, то станет вполне очевидным: причина всей бучи не кто иной, как... Сергей Веремко. Какие черти сорвали его с вратарского места в матче с «Минском», заставили пробежать все поле и замахнуться кулаком на арбитра? Пусть даже судья и ошибся в том эпизоде. В том конкретном эпизоде Веремко повел себя как хулиган и хам, за что и получил заслуженное наказание. А все остальное — лишь ком последствий заваренной одним человеком каши. Так что действительно: наказаний без вины не бывает.

s_kanashyts@sb.by

P.S. Пока все гадали, оплатил ли Сергей Веремко штраф 22 сентября или не оплатил, в АБФФ, оказывается, крайним сроком считали 21–е число — 30–дневный срок со дня соответствующего извещения. Опубликованное вчера официальное заявление федерации по делу БАТЭ и его вратаря ударило под дых: если все представлялось так просто, то почему оказалось так сложно?

P.P.S. Решение по делу Веремко спровоцировало эффект домино. Вчера АБФФ засчитала поражение команде «Энергетик–БГУ» в матче с минским «Торпедо» за то, что в ее заявке на матч был футболист, который не имел права выходить на поле по арендному соглашению между двумя этими клубами. Д.Иванов и не выходил — остался в запасе, однако с «его помощью» «Торпедо»  сократило отставание от лидеров первой лиги до 1 очка.

P.P.P.S. Кто виноват в таком бардаке? И что со всем этим делать?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter