Узбекистан в зеркале статистики

Прошедшие после распада СССР без малого четверть века показали, что экономические, культурные, да и политические связи бывших союзных республик разрушить невозможно.

Прошедшие после распада СССР без малого четверть века показали, что экономические, культурные, да и политические связи бывших союзных республик разрушить невозможно.

Узбекистан – государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Население – 30 миллионов человек, из них 51% – городское и 49% – сельское. По числу жителей Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ – после Российской Федерации и Украины.

Мусульмане составляют 93% (в основном сунниты), православные – 4% (доля православных неуклонно снижается, что вызвано эмиграцией русских, украинцев, белорусов и др.), остающиеся 3% – это католики, протестанты, буддисты.

Объем ВВП – 51,1 миллиарда долларов. Доля сельского хозяйства в ВВП страны – 17,6%, услуг – 50,5%, промышленности – 24%.

Занятость населения: 44% – в сельском хозяйстве, 20% – в промышленности, 36% – в сфере услуг.

Узбекистан занимает одиннадцатое место в мире по добыче природного газа, третье место в мире по экспорту и шестое место по производству хлопка, седьмое место в мире по запасам урана (4% мировых запасов урана), по общим запасам золота Узбекистан стоит на четвертом месте в мире, а по уровню добычи золота – на девятом. Внутреннее производство зерновых покрывает только 25% потребности.

Для России Узбекистан является одним из основных торговых партнеров среди стран Центрально-Азиатского региона. В 2012 году по объему двустороннего товарооборота Узбекистан занял четвертое место среди стран СНГ, а Россия – первое место среди всех торговых партнеров Узбекистана – 29% от общего внешнеторгового оборота страны.

В настоящее время в Узбекистане действует около 900 предприятий с участием российского капитала. На российской территории функционирует порядка 500 предприятий с участием узбекского капитала.

Если в 2009 году из России в Узбекистан было отправлено 2,052 миллиарда долларов, то в 2011-м эта сумма более чем удвоилась и составила 4,9 миллиарда, а по результатам 2012 года – 6,084 миллиарда долларов. Это примерно в пять раз больше всех валютных поступлений страны от продажи годового урожая хлопка.

В Узбекистане срочная служба в армии является очень престижной. Попасть в армию могут далеко не все: взятки в стране дают не за то, чтобы «откосить», а чтобы пройти медкомиссию и отслужить год в войсках.

Год срочной службы в армии предоставляет ряд преимуществ после демобилизации: в частности, отслужившим добавляют 27% баллов при прохождении экзаменационных испытаний в вузы. В середине 2000-х годов правительство Узбекистана обязало министерство труда обеспечивать работой всех уволившихся из рядов армии, причем для того, чтобы попасть в службу национальной безопасности, налоговую и таможенную службу, милицию и прокуратуру, опять-таки нужно отслужить в армии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter