На Евровидение-2015 от Беларуси отправится дуэт – певец Юзари и скрипачка Маймуна

Uzari & Maimuna: справимся без Плющенко. Хоккеистов позовем

На главный песенный конкурс Европы отправится дуэт – певец Юзари и скрипачка Маймуна. Корреспондент «Знаменки» встретился с ними на следующий день после победы.
Ни один из наших национальных отборов на «Евровидение» без сюрпризов не обходится. А результаты всегда обсуждают долго и бурно. На этот раз – то же самое. Казалось, наибольшие шансы поехать в Австрию были у группы Александра Рыбака. Но жюри и зрители решили иначе. На главный песенный конкурс Европы отправится дуэт – певец Юзари и скрипачка Маймуна. Корреспондент «Знаменки» встретился с ними на следующий день после победы.


– Вы, наверное, везунчики по жизни? Еще недавно друг друга не знали, а уже в мае поедете покорять «Евровидение».

Маймуна: Может, и везунчики. А может, дело в магии чисел: победители последнего детского и взрослого «Евровидения» выступали в финале под 11-м номером, мы пели на отборе одиннадцатыми, еще у Юзари 11 мая день рождения.

Победа стала для нас полной не­ожиданностью. Смотрели на табло с баллами и не верили. Даже скрипку с собой не взяла на объявление результатов.
 
Сделать совместную композицию Юзари предложила я. Было интересно, что получится, если смешать мой стиль Classical Crossover и поп-рок.

Юзари: Я сразу согласился. Во-первых, люблю экспериментировать. Во-вторых, когда сотрудничество предлагает такая скрипачка, как Маймуна, отказываться нельзя.


– Говорят, музыку Юзари написал во время грозы. Чтобы получился хит, обязательно нужны ливни, снегопады и грозы?


Юзари:
Это просто совпадение. Когда пишу песни, не звоню Дмитрию Рябову и не спрашиваю, будет ли сегодня гроза.

– Вы раньше работали в коллективах, но последнее время – в сольном плавании. Не тяжело вновь привыкать к соседству на сцене?


Маймуна:
Нисколько. У меня в дипломе написано «артист ансамбля».

Юзари: А у меня – «руководитель ансамбля».

– Теперь понятно, кто лидер в вашем дуэте.


Маймуна: Конечно, Юзари. Он автор этого произведения. И он – мужчина. Прекрасно, когда девушка самодостаточна, но природу не обманешь – мужчины все равно сильнее.

– Он строгий лидер? Может, например, крикнуть на репетиции?
 
Маймуна: Мы оба это умеем делать. У нас баланс в коллективе, понимаем друг друга. И даже если Юзари когда-нибудь и накричит, не обижусь. Он лучезарный и добрый.

Юзари: Конфликтов не было. Правда, иногда спорили. Но все решали цивилизованно. Маймуна никогда не позволит себе нелепых выражений в адрес собеседника.


– Уже разработали список правил? Например, не пить газировку или не есть после шести.

Маймуна:
Пока не обсуждали это.

Юзари: Почему же? Обсуждали! Был разговор о моем здоровье. Немного вирусы подкосили. Поэтому придется готовиться не только морально, но и физически. Хочу английский подтянуть и не забросить занятия спортом. А то зачахну.

– Маймуна, не обижаетесь на Юзари, что не дал вам спеть?

– А зачем мне петь? Я не умею. Хотя с Президентским оркестром как-то был номер, в котором спела всего два слова. Но это единственный случай.

Юзари: А я на скрипке не играю. Мы за то, чтобы каждый занимался своим делом.

– В интернете шутят, что вам Плющенко не хватает.


Маймуна:  Если надо будет, сама выйду на коньках.

Юзари:
Лучше наших хоккеистов пригласим.   Точно знаем, что на сцене будут бэк-вокалисты. Возможно, танцоры. Состав до конца еще не определен. Встретимся с командой Белтелерадиокомпании и все решим. Ведь теперь мы большая-большая банда.


– Как относитесь к негативу, который вылился в ваш адрес в сети?

Маймуна: Мы оптимисты. Стараемся не обращать на это внимания. Критика будет всегда. Много и положительных отзывов. Я не боюсь гнева зрителей, потому что очень нравится песня, верю в нее. Когда Юзари показал демоверсию, сразу поняла, что это – будущий хит.

Юзари: Как бы ты ни выступил, все равно найдутся те, кому это не понравится. Смотрим на подобные вещи с улыбкой.

И чтобы представить Беларусь достойно, не обязательно выходить на сцену в народных костюмах. Мы живем в современной стране. Все-таки XXI век на дворе.

– Многие считают, что вас с натяжкой можно назвать белорусами.

Маймуна: Моя мама белоруска, с примесью украинских кровей. Папа из Республики Мали (Северная Африка). А прадедушка был испанцем.

Юзари: У меня тоже есть немного испанской крови, потому что в роду были баски. Но основная линия – поляки и белорусы.

– Талант к музыке передался от родителей?

Маймуна:
У меня родственники – химики и медработники. Ни одного музыканта! Бабушка хотела, чтобы я играла на фортепиано. Это была ее мечта. Но этот инструмент не завораживает так, как скрипка.

Юзари: В моей семье, наоборот, сплошь музыканты. Мама – солистка Национального академического концертного оркестра под управлением Михаила Финберга, у папы высшее музыкальное образование. Дедушка учился в том же университете в Санкт-Петербурге, который окончил я, но на народном отделении. С малых лет рос за кулисами, так что с выбором профессии определился легко. Хотя мог стать и футболистом. Играл в команде «МТЗ РИПО». Даже предлагали начать серьезную подготовку с перспективой перехода в юниорскую сборную.

Юзари (Юрий Навроцкий)

Родился: 11 мая 1991 года в Минске

Образование: Республиканский музыкальный колледж при Минской государственной консерватории по классу хорового дирижирования; в 2013-м окончил Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, отделение эстрадно-джазового вокала

Семья: мама – Галина Грамович, солистка Национального концертного оркестра под управлением Михаила Финберга, отец – Виктор Навроцкий

Карьера: композитор, аранжировщик и исполнитель. В 2010 году был солистом петербургской группы True Jazz Band. В 2011-м выступал на бэк-вокале у представительницы Беларуси на «Евровидении» в Германии. Лауреат конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна – 2011» в Юрмале

Маймуна (Маймуна Мурашко)

Родилась: 28 мая 1980 года в Санкт-Петербурге

Образование: Могилевская государственная гимназия-колледж искусств, Белорусская государственная академия музыки по специальности «скрипка»

Семья: муж – Андрей, дети – Диана (5 лет) и Филипп (1 год 4 месяца)

Карьера: лауреат международного конкурса «Юный виртуоз» в Киеве (1990), дипломантка Международного конкурса «Музыка надежды» (1996), стипендиат Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи (1999), концертмейстер Президентского оркестра (2003), выпустила макси-сингл «Королева Африки» (2011)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter