Уютный парк или бетонные джунгли?

Недавно «СБ» опубликовала письмо читательницы о музее камней в минском микрорайоне Уручье. Суть материала: музей нужно убрать или разместить камни на нескольких сотках, лишние увезти, а на освободившейся площади начать строительство жилья...
Недавно «СБ» опубликовала письмо читательницы о музее камней в минском микрорайоне Уручье. Суть материала: музей нужно убрать или разместить камни на нескольких сотках, лишние увезти, а на освободившейся площади начать строительство жилья.

Я считаю, что все мы должны любить место своего обитания и учить этому детей. Ведь наши Малиновки, Уручья и Шабаны — именно тот «родны кут», память о котором люди проносят через всю жизнь. Мы — горожане, и платой за комфортное проживание и приобщенность к благам цивилизации стало отсутствие милого глазу пейзажа, любимой полянки и речки. Поэтому абсолютно логичной была бы минимизация урбанизации, проще говоря, чтобы человек не чувствовал себя задавленным в бетонных коробках, чтобы ему хотелось возвращаться домой и полноценно отдыхать.

Что собой представляет микрорайон Уручье? То же, что и подавляющее большинство его «собратьев». Многоэтажные жилые дома при практически полном отсутствии объектов культурно–развлекательной сферы (кинотеатров, клубов, даже дискотек). Единственным местом, куда можно пойти погулять, в том числе с детьми, является именно музей камней под открытым небом. Мы сюда приглашаем друзей, чтобы перевести дух, увидеть камни, которым миллионы лет. Чтобы дети могли почувствовать их теплоту и соприкоснуться с символами величавой древности. И простому человеку абсолютно безразличен химический состав этих валунов. Для него важнее другое — воздействие камней на душу: они успокаивают, удерживают от суеты.

Разумеется, совершенству нет предела, и в музее многое еще можно улучшить, в том числе привлекая жителей микрорайона. Если же просто убрать камни и на их месте поставить парочку новых бетонных коробок, мы лишимся уникального уголка Минска. Вопрос, на мой взгляд, должен стоять иначе: как сохранить то, что помогает нам быть людьми? Ведь без общения с природой, частью которой являются и камни, этого не достичь. И не надо стремиться все причесать, пригладить. А что кто–то пару камней разрисовал, так ведь уличным хулиганам безразлично, что пачкать...

Уважаемая «СБ», предлагаю на ваших страницах обсудить действительно важную тему — каким быть микрорайону, как сделать свой город или поселок удобным для жизни, полезным для развития личности. Одним словом, что нужно предпринять, чтобы казенно звучащее «место жительства» наполнилось смыслом и превратилось в то, что с гордостью и любовью хочется называть малой родиной. Той, с которой большая начинается.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter