Депрессия - эпидемия XXI века: почему люди сводят счеты с жизнью?

Уйти по собственному желанию

Эпидемией XXI века медики называют суицидальные настроения - им подвержены люди разного возраста и достатка
Лет десять назад депрессию никто не воспринимал всерьез. “Придуманный диагноз” считался уделом богатых домохозяек и избалованных родительской вседозволенностью тинейджеров. Сегодня в результате нелюбви к себе 4 миллиона человек с разных континентов ежегодно сводят счеты с жизнью. Еще 19 миллионов предпринимают неудачные попытки самоубийства. Свежие данные ВОЗ: по количеству добровольно ушедших в мир иной на 100 тысяч населения Беларусь занимает шестое место в мире. Мы обогнали Китай, Венгрию, Японию, Россию.

suicid.png


Андрей никогда не жаловался на безденежье или на разлад в семье. С точки зрения его товарищей, у 33-летнего управленца все было “в ажуре”: хорошая квартира, недавно родившийся второй ребенок, перезаключенный на три года контракт в фирме. Поэтому известие о том, что вроде бы со всех сторон благополучный, в самом расцвете сил мужчина повесился на своей даче вскоре после разговора по телефону с родителями, стало для всех его родных и близких шоком.

Полгода спустя не найдено ни одного ответа на вопрос, что могло заставить Андрея сунуть голову в петлю. Хотя тревожные звоночки будущей трагедии были, как выяснилось, слышны давно: он отдалился от жены, стал больше времени проводить в одиночестве, порвал связи с друзьями детства и совершенно перестал интересоваться детьми. “Что вы хотите — кризис среднего возраста”, — полушутя махала рукой на эти причуды супруга. Теперь жалеет, что вовремя не протянула руку, не вызвала на разговор. Ведь видела же: что-то происходит.

С разницей в полгода сразу две молодые женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком, выбросились из окон своих квартир. Каждая — в обнимку с малышами. Причем если в отношении одной из них еще можно было делать выводы о нездоровой психике (женщина была в депрессии после развода с мужем и принимала специальные таблетки), то проблемы другой, как и в случае с Андреем, близкие не воспринимали всерьез.

Несколько месяцев назад добровольно покинула этот мир 56-летняя Ирина. До этого ей поставили диагноз “глиобластома” (агрессивная форма опухоли мозга). Пять лет назад Ирина похоронила мать, затем — старшую сестру. Обе умерли от этой же болезни. Несмотря на то что женщину окружали внимательные дочери, зять, две маленькие внучки и любимый мужчина, она не захотела бороться за жизнь.

Похожая ситуация произошла и с 75-летним Михаилом: старик сломал шейку бедра и оказался прикованным к постели. Неосторожное слово, произнесенное кем-то из близких? Отказ внука принести судно? Теперь уже поздно искать виновных в том, что находившийся в здравом уме дедушка принял за раз все таблетки, до которых смог дотянуться.

Большинство специалистов, работающих с суицидально настроенными пациентами, довольно цинично заявляют, что безбедное, сытое существование разбаловало современных людей. Жизнь, семья, работа, друзья — все то, за что по сути нужно каждый день благодарить Бога, воспринимается как само собой разумеющееся и почти не доставляет радости. То, что легко достается, слишком мало ценится?

Однако есть и другой, более значимый, аспект: во всем мире стремительно увеличивается количество людей с психологическими проблемами. Публичная жизнь, нагрузки, ежедневные стрессы, неумение абстрагироваться от семейных и профессиональных неурядиц. И вот уже человеку кажется, что лучшее решение — петля на шее или полет с балкона на тротуар.

Если ты не в состоянии вовремя остановить себя сам, можно ли рассчитывать на то, что это удастся твоим близким? Врач-психотерапевт Алла Якименко уверена, что да:

— Мысль о суициде, как правило, формируется длительное время, поэтому есть возможность предотвратить его. Прежде всего вызовите человека на откровенность. Не стоит при этом испытывать смущение и неловкость. Дайте возможность ему выговориться. Обсудите с ним проблемы и пути выхода из кризиса, предложите свою помощь. Не оставляйте его в одиночестве, побудьте с ним. Уберите из дома потенциально опасные предметы (большое количество лекарств, бытовые яды, технические жидкости, холодное и огнестрельное оружие). Откажитесь на этот период от дальних поездок, командировок. И обязательно обратитесь к врачу — психотерапевту или психиатру.

В тему

ВОЗ провела исследование, целью которого было выявить склонность к суициду по многим показателям. Вот наиболее интересные из озвученных фактов:

  • Известно, что гомосексуалисты (как геи, так и лесбиянки) расстаются с жизнью в среднем в семь раз чаще людей традиционной сексуальной ориентации.


  • От материального положения человека мало что зависит. К примеру, Швеция с ее высоким уровнем обеспеченности населения в течение десяти лет занимала лидирующее место в Европе по количеству самоубийств.


  • Часто людей на сведение счетов с жизнью толкают природные и общественные катаклизмы: после цунами в Индонезии и терактов в США количество самоубийств среди жителей этих стран увеличилось.

konopelko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter