Уйти по-ливийски

В Триполи завершается классическая драма...

В Триполи завершается классическая драма. Во дворец Муамара Каддафи зашел черный человек. Он заказал реквием...


Президент ЮАР Джейкоб Зума привез Муамару Каддафи предложения по урегулированию, прекращению огня и проведению демократических выборов в Ливии. По возвращении из Триполи Джейкоб Зума объявил о готовности лидера Джамахирии приступить к исполнению предложенного Африканским союзом плана. НАТО в ответ на это совершило новый налет на ливийскую столицу.


Становится понятно, что никакого принуждения к миру альянс не преследует. Каддафи принуждают уйти по–английски, не прощаясь.


Посредничество Африканского союза было последней надеждой Каддафи после того, как его обращения за помощью к Москве закончились ничем.


Спецпредставитель РФ на Ближнем Востоке и в Африке Михаил Маргелов сообщил, что ему поручили посетить Бенгази для переговоров с оппозицией и дать оценку их концепциям управления Ливией. Члены G8 предложили несколько вариантов будущего Каддафи — «от тихой жизни в качестве простого бедуина в ливийской пустыне до судьбы Милошевича в Гааге», — сказал Маргелов.


«Внезапное стремление президента Медведева к посредничеству — похоже, спешная попытка вернуть себе весомость во внешнеполитической сфере, — говорит Мэттью Рожански, замдиректора российской программы в Карнеги–фонде. — Но как он может гарантировать, что Каддафи не окажется на скамье подсудимых Гаагского трибунала? В 1999 году был создан неблагоприятный прецедент: Черномырдин убедил Милошевича уйти в отставку, но затем тот был отдан под суд в Гааге».


В последние дни на сторону ливийской оппозиции перешли более 100 высокопоставленных военных. Как заявил один из беглых генералов, верными Каддафи осталось только около 20% армии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter