Уйти нельзя остаться

Тяжелый кризис в еврозоне вновь испытывает на прочность институты Европейского союза.

Тяжелый кризис в еврозоне вновь испытывает на прочность институты Европейского союза.

О возможном выходе из него в конце января заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Правда, произойдет это только в том случае, если эту идею британцы поддержат на всеобщем референдуме, который может состояться между 2015 и 2018 годами. К этому крайнему шагу Лондон угрожает прибегнуть в случае, если Брюссель откажется от реформирования ЕС и не пойдет ему на уступки.

Речь лидера тори переносилась с осени минувшего года несколько раз, однако многие ее тезисы были известны журналистам заранее. Поэтому особого удивления у специалистов она не вызвала. Хотя ранее сообщалось, что вопрос в ходе возможного референдума перед британцами будет поставлен немного другой – должно ли национальное правительство полностью подчиняться правилам, которые будут разрабатывать для членов ЕС в Брюсселе, или иметь право не исполнять некоторые решения, которые будут идти вразрез с национальными интересами. В итоге Кэмерон выбрал жесткий вариант, чему есть простое объяснение. Дело в том, что в Британии, являющейся членом ЕС с 1973 года, в последнее время усиленно растут антиконтинентальные настроения. Сегодня их поддерживают уже более 40% жителей королевства.

По мнению экспертов, этим обстоятельством и воспользовался не слишком ныне популярный премьер. Для победы на следующих парламентских выборах, намеченных на 2015 год, ему нужны голоса тех, кто его не поддерживает, но выступает за выход Великобритании из ЕС. Для этого и возможная дата референдума  указывается  как 2015–2018 годы, то есть после выборов. По логике, ничто не мешает провести Великобритании референдум о выходе даже в этом году, однако правящие консерваторы на это идти не собираются. Более того, для оправдания столь позднего срока проведения общенародного волеизъявления Кэмерон оставил себе место для маневра, заявив, что перед голосованием надо попробовать убедить Евросоюз решиться на серьезные реформы.

По словам премьера, речь идет о том, чтобы единая Европа стала более конкурентоспособной и эффективной, а Брюссель, который ныне связывает национальные правительства слишком жесткими обязательствами, не сильно вмешивался в дела королевства. В частности, британцы добиваются возвращения национальному парламенту части полномочий, которые ранее были переданы Брюсселю.

Сам лидер консерваторов, по его словам, выступает против выхода из ЕС. Он осознает, что Великобритания, несмотря на свое довольно независимое в объединенной Европе положение, играет в ней одну из лидирующих ролей и имеет большой вес. В случае же выхода из союза страна, прочно завязанная на европейский рынок, уже никаким образом не сможет повлиять на решения, принимаемые ЕС. Кроме того, существуют и тесные связи на законодательном, гуманитарном и прочих уровнях.

Тем не менее жребий уже брошен. Заявление Кэмерона, хотя и содержало множество оговорок, превратило возглавляемую им консервативную партию в гаранта предстоящего референдума. Теперь вопрос о нем станет одним из главных в избирательной кампании 2015 года. Кроме того, оно стало и сигналом Брюсселю, от которого Лондон желал бы получить максимум преференций. Таким образом, британский лидер фактически пошел на шантаж, ставки в котором очень высоки. Ведь если Европа с английскими предложениями не согласится, то дело дойдет до референдума. Итог его предсказать пока довольно сложно. В любом случае власти страны приложат максимум усилий для того, чтобы евроскептики потерпели на нем поражение. Ведь, несмотря на многочисленные оговорки, Британии участие в едином внутреннем рынке сегодня крайне выгодно. В частности, это дает ее гражданам более трех миллионов рабочих мест. Выход из ЕС для нее экономически дорог и репутационно очень опасен. Это отпугнет многих инвесторов, и страна может столкнуться с серьезными финансовыми трудностями. Находясь в изоляции, она уже не сможет представлять собой значимую самостоятельную величину в глобальном мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter