Бухарест или Будапешт? Амстердам или Мюнхен? Куда покупать билеты на Евро-2020 и стоит ли это делать?

Уймите сомнения

По результатам прошедшей в Бухаресте жеребьевки финального турнира Евро-2020 стало ясно, что чемпионат откроется 12 июня матчем сборных Италии и Турции в Риме. Но за чередой оценок и комментариев важно увидеть кое-что еще.

Главные тренеры сборных Португалии, Франции и Германии в ожидании четвертого соперника. А что, если им станет Беларусь?
KAI PFAFFENBACH

Уникальное первенство


6 декабря 2012 года УЕФА объявил: юбилейный Евро (в 2020-м будет 60 лет с первого турнира) пройдет в нескольких странах под слоганом «Евро для Европы». Предлагалось организовать чемпионат по всему континенту. Давайте с удовольствием вспомним, что на это Евро претендовал и Минск. Правда, в 2013-м, когда УЕФА объявил о приеме заявок, красавец стадион «Динамо» еще был на реконструкции, и это в конце концов сыграло против нашей столицы.

В окончательный список вошли 13 городов, но... в Бельгии затягивали со строительством стадиона в Гримбергене под Брюсселем, который должен был принимать матчи Евро. К декабрю 2017 года из-за политических и финансовых разногласий работы так и не начались, поэтому УЕФА исключил Бельгию, а стройку вообще отменили.

В итоге окончательный список хозяев такой: Амстердам, Баку, Бильбао, Будапешт, Бухарест, Дублин, Глазго, Копенгаген, Мюнхен, Рим, Санкт-Петербург и Лондон. Евро-2020 станет первым чемпионатом Европы, который пройдет не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 12 стадионах 12 городов 11 государств.

В чем наш шанс?


Жеребьевка финального турнира прошла, но по ее результатам известна турнирная судьба только 20 из 24 участников. Еще четыре сборные не определены, и нам прекрасно известно, что одной из них может стать сборная Беларуси.

По результатам прошлогодней Лиги наций наша команда попала в число полуфиналистов так называемого Пути D и в марте будущего года в Тбилиси проведет поединок с командой Грузии. Сильнейший в этой паре на своем поле, и тоже в марте, сыграет с сильнейшим в паре Северная Македония — Косово, и только победитель этого мини-турнира примет участие в Евро.

По такому же принципу пройдут решающие Пути A (Исландия, Болгария, Венгрия, Румыния), Пути B (Босния и Герцеговина, Словакия, Ирландия, Северная Ирландия) и Пути С (Шотландия, Норвегия, Сербия, Израиль). При этом из-за того что Бухарест давно назван одним из мест проведения Евро, от окончательного расклада Пути А зависит и турнирный расклад для команд Пути D (если Исландия, Болгария или Венгрия выиграют Путь A, они отправятся в группу «F», а вот если Путь А выиграет Румыния, она отправится в группу «C», а победитель Пути D попадет в группу «F»).

Причуда жеребьевки


Хотя от Евро-2020 наша сборная еще далека (и прежде всего из-за своей неубедительной игры в этом году), нетрудно заметить, что наши ожидания от попадания в группу «С» (Украина, Австрия, Голландия) или группу «F» (Германия, Франция, Португалия) будут совершенно разными. Первую так и просится назвать рабочей, а вот вторую иначе как группой смерти и не назовешь: в ней оказались собраны чемпионы мира 2014 и 2018 годов, а также триумфаторы последнего Евро. Сеть уже переполняют едкие комментарии в адрес УЕФА относительно того, как это стало возможным, но гнев несколько уменьшается от осознания, что из каждой группы в 1/8 финала могут выйти три команды, и те же португальцы во Франции-2016 именно так и прощемились в плей-офф.



ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

Гомель уже вылетел. Могилев следующий?

В чемпионате Беларуси тем временем прошел последний тур. Суперсенсаций он не принес, если не считать того, как развивался матч «Энергетика-БГУ» и «Дняпра». Студенты вели 1:0 и 2:1, потом проигрывали 2:3, но сумели забить три мяча за семь минут, отправив симпатичную могилевскую команду в стыковые матчи с брестским «Рухам». Они пройдут 5 и 8 декабря, первый — в Бресте.

Удивительный, прямо скажем, поворот турнирного сюжета. Одна команда из областного центра — «Гомель» — уже вылетела в первую лигу, вторая — «Дняпро» — может пойти за ней следом. Как будто могилевский клуб и не вылетал в прошлом году, как будто бы его не спасали всем миром, объединяя с «Лучом», как будто бы тамошним властям не стоило поучиться на своих старых ошибках, но они, похоже, предпочитают делать новые…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter