Уязвленных нет!

Тревога, поднятая некоторыми СМИ вокруг якобы зафиксированного в Гродно случая сибирской язвы, оказалась ложной.
Тревога, поднятая некоторыми СМИ вокруг якобы зафиксированного в Гродно случая сибирской язвы, оказалась ложной. Окончательный диагноз "подозреваемой" пациентке еще не поставлен, но изолированная в Гродненской областной инфекционной больнице, она уже может быть более-менее спокойна.

- Диагноз не подтвердился, - заверил меня главный санитарный врач области Николай Кендыш. - У нас вообще сибирской язвы лет 30 не было.

Взятые у пациентки биологические пробы исследуются сейчас в областном центре гигиены и эпидемиологии, а также отправлены в лабораторию индикации особо опасных инфекций Республиканского ЦГЭиОЗ. Результат анализа станет известен дней через десять. Изучил ситуацию непосредственно в Гродно и главный инфекционист Министерства здравоохранения Игорь Карпов.

Сейчас врачи наблюдают не только за пациенткой, но и за 57 людьми, контактировавшими с ней и ее родственниками. Муж больной работает на ферме одного из хозяйств Мостовского района, где откармливают бычков. Недавно на ферме провели плановый убой скота, и супруг принес домой телячью голову. Останки животного, голову которого съела семья пациентки, исследовали ветеринары, но пробы показали, что сибирской язвой скотина не болела...

Кстати, странные проявления на коже у женщины были обнаружены, когда она поступила в... роддом. Врачи сразу встревожились: такие симптомы характерны для сибирской язвы. Но, к счастью, повторимся, страшное предположение не подтвердилось. Пациентка благополучно родила.

"Для нас в конечном счете это опыт. Невольно получились "учения", и все службы четко справились со своими обязанностями", - считает заместитель главного врача областного центра гигиены и эпидемиологии по эпидвопросам Янина Шерендо.



Кстати

Заведующий отделом эпиднадзора Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Сергей Павлюченко рассказал, что сегодня в Беларуси сибирская язва встречается крайне редко. Последний раз медики поставили подобный диагноз в 1997 году жителю Витебской области, спустя два года эта болезнь была зарегистрирована у крупного рогатого скота в Смолевичах, но дальше фермы зараза не пошла. А вообще, когда-то сибирская язва регистрировалась у нас достаточно регулярно, вплоть до конца Второй мировой войны. С тех пор, как скот начали вакцинировать, эта зараза практически сошла на нет. Однако есть опасения, что на территории Беларуси есть неучтенные (и главные!) очаги опасности - могильники больных животных: немцы ведь во время оккупации наводили на нашей земле свои порядки... Но повода для паники нет, это подтвердил "СБ" и Александр Владыко, заведующий лабораторией особо опасных инфекций БелНИИ эпидемиологии и микробиологии: "Сибирская язва относится даже не к особо опасным, а просто к опасным инфекциям и поддается лечению, если ее вовремя распознали". Кстати, на момент подписания номера диагноз звучал так: "Вульгарная эктима. Сибирская язва?" Первые анализы дали полностью отрицательный результат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter