Увольнение без права на дом? Женщине, заявившей руководителю о своем желании уйти из хозяйства, предъявили ультиматум — освободить служебное жилье.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, раньше работала дояркой на ферме. Недавно нашла другое место. Однако руководитель СПК не хочет меня отпускать. Он поставил условие: уволюсь я, пускай уходит из хозяйства и муж. А служебный дом, в котором мы проживаем, у нас тут же заберут. Имеет ли право так поступать директор? Ведь мы являемся многодетной семьей, воспитываем троих детей. Ирина, Столбцовский район

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, раньше работала дояркой на ферме. Недавно нашла другое место. Однако руководитель СПК не хочет меня отпускать. Он поставил условие: уволюсь я, пускай уходит из хозяйства и муж. А служебный дом, в котором мы проживаем, у нас тут же заберут. Имеет ли право так поступать директор? Ведь мы являемся многодетной семьей, воспитываем троих детей.

Ирина, Столбцовский район

Как пояснили в Минском облисполкоме, в данном случае может быть два варианта развития событий. Если служебное жилье предоставлялось самой Ирине и договор на дом подписан именно с ней, то руководитель хозяйства будет иметь полное право выселить семью женщины, как только она уволится с предприятия. Причем без выделения какого-либо жилого помещения взамен. Эта норма отражена в Жилищном кодексе Беларуси.
Совершенно иной расклад получится, если дом оформлен на другого члена семьи. К примеру, на мужа, который собирается работать в этой организации и дальше. Как раз такая ситуация и сложилась у нашей читательницы. Ее супруг подписывал договор на колхозный дом, устраиваясь на работу в СПК еще восемь лет назад. В то время мужчина даже не был женат на Ирине. Так что отобрать жилье у многодетных родителей и выставить их на улицу нет никаких законных оснований.
Хотя не секрет, что у администрации есть определенные рычаги воздействия, которые могут рано или поздно заставить нежелательного сотрудника уволиться по собственному желанию. Чтобы этого не произошло, в Миноблисполкоме посоветовали нашей читательнице обратиться в комитет по труду, занятости и социальной защите. Здесь возьмут на контроль сложившуюся ситуацию и проследят за тем, чтобы интересы многодетной семьи были соблюдены в полной мере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter