Увлечения за гранью закона

«В соседней России скинхеды постоянно на слуху, стали силой, с которой, по меньшей мере, надо считаться...»

«В соседней России скинхеды постоянно на слуху, стали силой, с которой, по меньшей мере, надо считаться. У меня возник такой вопрос к газете: какая ситуация у нас в Беларуси с движением скинхедов и другими молодежными группировками такого толка? Были ли над ними судебные процессы в нашей стране?» — поинтересовался у «Р» студент из Минска Дмитрий Адамович.

Редакция попросила прокомментировать это письмо Управление КГБ по Минску и Минской области. И вот какой мы получили комментарий от пресс-службы этого управления.

Для детского и подросткового возраста характерно появление такого свойства, как эмансипация – стремление освободиться от руководства, опеки, противопоставить себя старшим по возрасту. Иногда эмансипированная молодежь находит новые увлечения и интересы в неформальных молодежных объединениях. Социально-психологический механизм становления таких неформальных молодежных объединений примерно одинаков и мало зависит от направленности деятельности объединения и социокультурной среды. Не секрет, что после перестройки, объявившей невиданную доселе свободу, демократия стала восприниматься в протестных подростковых движениях (панки, сатанисты, скинхеды) как вседозволенность.

Самые первые скинхеды (бритоголовые, скины) появились в Англии в 1968—1969 годах. В Беларуси ростки этой идеологии взошли в конце 90-х, перекочевав из соседней России, где движение скинхедов, насчитывающее в настоящее время по минимальным оценкам 50 тысяч человек, возникло как результат социальных изменений, следствие трагического расслоения на богатых и бедных.

Скины – самая агрессивная из заимствованных молодежных субкультур со своими социально-возрастными иерархическими группами. Первая, самая многочисленная, —  подростки 12—14 лет, которые еще толком не знают, что это такое быть настоящим бритоголовым, но уже нахватались нацистских или расистских лозунгов. Чаше всего это происходит при прямом подражании старшим и более опытным товарищам. Вторая категория — подростки 14—16 лет, активно участвующие во всевозможных неонацистских сборищах, объединяющиеся в большие группы. Подростки в данных группах воспринимают свою деятельность с позиций юношеского максимализма и романтизма. Третья – молодежь в возрасте 16—25 лет. Ее представители, помимо участия в сходках и сборищах, обладают какой-то сложившейся политической «ориентацией», умеют связно изложить основные пункты политической «программы» своего движения и безуспешно пытаются вести агитационную работу.

Скинхеды используют в качестве своей символики изображения свастики, нацистского орла, черепа с перекрещенными костями, другие фашистские символы, разные модификации изображения так называемого кельтского креста.

Идеология скинов включает в себя как собственно «идеологические» догмы, так и примитивные социальные теории и внутригрупповые правила поведения. Базовая идеология среднестатистического участника скинхедского движения – безудержная агрессия ко всему, что выходит за границы узкого мирка и того, что остается за гранью понимания сознания примитивной, экстремистски настроенной, необразованной молодежи.

В этой идеологии присутствует крайняя форма расизма, проявляющаяся в открытом выражении неприязни и ненависти по расово-национальному признаку, как путем лозунгов, призывов, надписей, так и путем прямых действий, стычек, столкновений и массовых драк. Все эти действия направлены, как правило, в отношении представителей негроидных и азиатских рас, лиц «кавказской национальности». Но, в принципе, от рук бритоголовых может пострадать любой человек. Объекты воздействия определяются на глаз, преимущественно по визуальному признаку.

Как правило, юные скины обговаривают предстоящую так называемую «акцию возмездия» и после выбора жертвы молниеносно совершают групповое избиение человека. В числе пострадавших от их действий нередко оказываются граждане  Беларуси, которые по необъяснимым причинам не понравились хулиганам. В настоящее время большинство активистов группирования «Скин Хед» являются футбольными фанатами и принимают участие в хулиганских акциях в отношении противоборствующих сторон.

На сегодня как такового организованного движения скинхедов в Беларуси не наблюдается – нет предпосылок, группы малочисленны, плохо организованы, их идеология у подрастающего поколения не пользуется популярностью. Единичные выходки бритоголовых юнцов одобрительного отклика со стороны рядовых белорусов не находят. Органами правопорядка Республики Беларусь эффективно пресекаются проводимые активистами группирования «Скин Хед» «акции возмездия», концерты с участием музыкальных коллективов, пропагандирующих идеи расовой дискриминации и национализма, впоследствии сопровождающиеся массовыми хулиганскими действиями. Только в текущем году Управлением КГБ по г. Минску и Минской области и сотрудниками Полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома в целях недопущения противоправных деяний  задержаны 34 скинхеда, намеревавшиеся осуществить хулиганскую акцию вблизи одного из столичных кафе. У задержанных при себе имелись кастеты и железные биты. В районе улицы Кальварийской пресечена массовая драка между скинами и антифашистами (общая численность около 80 человек).

Следует помнить, предупреждает  компетентный орган, что участие в рядовой акции может стоить молодому человеку студенческой скамьи, общежития, жизненных перспектив и самого ценного – свободы. Так, согласно статьям 339 и 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Хулиганство» и «Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них») наказание за такую «юношескую забаву» может быть достаточно суровым – соответственно до 2 и 10 лет лишения свободы. Кроме этого, деяния молодого недоросля могут подпадать под санкции статьи УК «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни» (до 12 лет лишения свободы), которая уже дважды применялась в судебной практике Беларуси в Витебске и Бресте. За причинение тяжких телесных повреждений гражданам иностранных государств несколько активистов-скинхедов  осуждены на различные сроки тюремного заключения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter