Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пинск стал молодежной столицей Беларуси 2020

Увидимся в Пинске!

Пинск – молодежная столица Беларуси 2020! Город перенял эстафету у Орши. Первые его дни в новом статусе получились насыщенными: здесь открылся фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі» и прошел республиканский форум #БеларусьМолодежьИнициатива. В нем приняли участие более 500 ребят из всех регионов страны. В программе творческие мастерские, профориентационные мастер-классы, образовательные семинары.

У Пинска – новый статус

#Молодежь творческая

Торжественную церемонию передачи статуса молодежной столицы провели в городском Доме культуры. Украшением праздника стали колоритные полесские песни и танцы. По-новому зазвучали стихи Евгении Янищиц. Пинская шляхта предстала перед гостями праздника во всем своем многогранном великолепии. Кульминация торжества – передача символического ключа от Орши Пинску. Участников с этим событием поздравил министр образования Игорь Карпенко:

– Молодежная столица – инициатива, которая родилась в Год молодежи. Этот масштабный творческий, культурный и образовательный проект стал доброй традицией, направленной на развитие городов Беларуси. В молодежной столице в течение всего года будут проводиться различные мероприятия, город станет платформой для поддержки и развития молодежных проектов. Сегодня как никогда востребованы ваши компетентность, мобильность, способность
принимать нестандартные конструктивные решения.

#Молодежь созидательная

В городском Доме культуры состоялось еще одно событие, не менее важное и интересное. Учащиеся и студенты пинских школ, гимназий, колледжей представили свои работы в самых разных сферах. Выставку-презентацию «Достижения молодежи сегодня – развитие и процветание Беларуси завтра!» посетил министр образования. Он высоко оценил потенциал ребят:

– Эти наработки могут найти дальнейшее воплощение в конкретных реальных делах. На выставке представлен уникальный опыт, который будет интересен всем. К примеру, мы уже договорились, что к реализации некоторых представленных проектов подключатся производители, в частности, Унитехпром БГУ – по утилизации лекарственных средств с истекшим сроком годности. Вели также разговор о создании в городе площадки, которая взаимодействовала бы с Национальным детским технопарком, который формируется в Беларуси.

Школьные наработки нередко превращаются в реальные проекты

#Молодежь патриотичная

К работе форума #БеларусьМолодежьИнициатива активно подключились студенты и преподаватели БГПУ имени Максима Танка – участники 55-го интернационального «Звездного похода» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. Он был приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной вой­не. Студенты и преподаватели провели несколько встреч с пинской молодежью. Площадками для диалога стали детская школа искусств, государственный колледж искусств, колледж легкой промышленности, Полесский государственный университет, школы города. В этом году участники «Звездного похода» посетили восемь районов Минской, Могилевской, Витебской и Гродненской областей, провели митинги и возложили цветы к мемориальным комплексам, братским могилам. Будущие педагоги поделились своими впечатлениями с пинской молодежью.

Игорь Карпенко передал памятный знак председателю Пинского горисполкома Ивану Ребковцу

Учащийся Пинского педагогического колледжа им. А.С. Пушкина Андрей Кудласевич отметил, что без памяти о прошлом невозможно построить будущее:

– Вскоре именно нам предстоит определять пути развития страны. Уверен, у нашего поколения для этого достаточно сил, знаний, энергии. При этом важно сохранить преемственность поколений. Помнить о тех, кто 75 лет назад завоевал Победу. Благодаря подвигу наших прадедов сегодня мы живем, учимся, развиваемся, строим планы на будущее…

#Молодежь активная

На форуме #БеларусьМо­лодежьИнициатива работало шесть тематических площадок. Так, в Пинском городском доме культуры состоялась встреча министра образования Игоря Карпенко и председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктора Лисковича с членами молодежных парламентов. В ПолесГУ прошли заседание Общественного республиканского студенческого совета и образовательный семинар для проректоров вузов «Университет 3.0 и государственная молодежная политика в Беларуси». В Пинской центральной библиотеке работала образовательная площадка «Время, вперед!».


Встреча молодежи с Игорем Карпенко длилась более двух часов. Особое внимание уделили работе детских парламентов. По мнению 11-классницы средней школы № 9 Пинска Александры Коваль, такая форма объеди­нения молодежи не только интересная, но и действенная:

– У нас очень много идей, и мы стараемся воплощать их в жизнь. Как правило, они касаются здорового образа жизни, благотворительности, волонтерских акций. Пинский парламент сотрудничает со специализированными школами-интернатами. Проводим мастер-классы, спартакиады, различные игры. Занимаемся благоустройством воинских захоронений. К нашей акции «Марафон добрых дел – родному городу» присоединились все школы Пинска. Словом, стараемся быть в гуще событий!

losich@sb.by

Фото автора, Павла КУНИЦКОГО, БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter