Корреспондент газеты «РэспублIка» Мария ДРУК победила в творческом конкурсе Минлесхоза

Увидеть за лесом людей

Звания «Ганаровы лесавод», почетные грамоты, награды и поздравления от госорганов – накануне в Минске отпраздновали День работников леса. В это воскресенье более чем у 37 тысяч специалистов Минлесхоза — профессиональный праздник.

Фото БЕЛТА

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа подчеркнул важность работы лесоводов:

— Благодаря их труду в стране не просто увеличивается площадь лесов, а улучшается качественное состояние лесного фонда. Запас древесины на корню оценивается в 1,8 млрд кубометров и ежегодно прирастает более чем 32 млн кубометров древесины. Усилиями работников лесного хозяйства проводится масштабная работа по сбережению лесов. Все это позволило Беларуси войти в элитный клуб ведущих лесных держав.

Что примечательно: на празднике впервые прошла демонстрация мини-фильма, сделанного по заказу Минлесхоза, где показана борьба с масштабным усыханием сосняков. По словам министра, более 30 тысяч гектаров требуют проведения сплошных санитарных рубок. Так что неудивительно, что к борьбе с короедами подключилась вся страна.

— Этот год для отрасли непростой, в том числе и с финансовой точки зрения, — не скрывал министр. — И на этом этапе важна консолидация всех – от министра до сторожа. Роль каждого работника возрастает многократно. Сегодня в лесном хозяйстве наступает время профессионалов, умеющих думать, анализировать и принимать выверенные решения, глядя в будущее.

В преддверии Дня работников леса Минлесхоз подвел итоги первого республиканского творческого конкурса на лучшее освещение лесной тематики в СМИ и соцсетях. В номинации среди печатных медиа победила наша коллега Мария Друк (на снимке). Поздравляем!

Вероника НИКИТИНА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter