Увидеть всё

В 2011 году на Венецианском бьеннале современного искусства впервые появится полноценный белорусский павильон...

В 2011 году на Венецианском бьеннале современного искусства впервые появится полноценный белорусский павильон — не чета тому случайно–спонтанному проекту 5 лет назад, когда итальянский спонсор решил показать Венеции наш «фотореализм». Не будет ничего общего (кроме некоторых имен) у него и с прошлогодним отчаянно–ироничным «Белорусским павильоном Венецианского бьеннале» в «БелЭкспо», когда художники извлекли из своих мастерских все, что до недавних пор показать публике не могли или не решались... Ожидается, что главная тема будущего, 54–го бьеннале в Венеции станет известна в октябре. Тогда же будет объявлена и концепция нашего павильона. Оргкомитету и сегодня есть из чего выбирать: на адрес Музея современного изобразительного искусства, назначенного Министерством культуры главным координатором грядущего события, пришло уже более 40 кураторских заявок.


Вчера организаторы визита наших художников в Венецию официально объявили, что все оргвопросы практически решены. Место для национальной экспозиции выбрано — это помещение в центре города площадью около 400 метров. Как полагает куратор павильона Беларуси, проректор по научной работе академии искусств Михаил Борозна, для воплощения концепции нашей выставки вполне достаточно 3 — 5 авторов. Кандидатов же — более 30, причем это не только художники, но даже актеры и кинорежиссеры... Что мы собираемся предложить главному фестивалю современного искусства в Венеции, можно будет увидеть уже в январе — проверить доходчивость своих идей куратор намерен сначала на минской публике.


А 3 сентября в Национальном художественном музее откроется масштабная выставка современного изобразительного и декоративно–прикладного искусства Беларуси «Зямля пад белымi крыламi». Пройдет она не только на всех выставочных площадках Минска, но и в региональных музеях и галереях и продлится до декабря. Ничего подобного, замечает первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский, в стране не происходило со времен


I Всебелорусской художественной выставки в 1925 году. Показать планируется все, что создали наши художники за первое десятилетие нового века. Среди участников — заслуженные мастера и стипендиаты специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, члены Белорусского союза художников и авторы, ни в каких союзах не состоящие... Главная цель, которую ставит перед собой Министерство культуры, — увидеть все, что у нас есть, проанализировать и выработать стратегию развития нового национального искусства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter