Увидеть Рио и победить

Рейсом из Франкфурта в Минск прибыли те, чьи имена бразильский Рио-де-Жанейро будет помнить еще долго, — наша паралимпийская сборная.
Вчера вечером рейсом из Франкфурта в Минск прибыли те, чьи имена бразильский Рио-де-Жанейро будет помнить еще долго, — наша паралимпийская сборная. На 20 спортсменов у нас — 10 медалей и 19-е место в медальном зачете. 


Игорь Бокий, завоевав 6 золотых и 1 бронзовую медаль, стал самым титулованным спортсменом Паралимпиады в Рио.

Если бы пловца Игоря Бокия можно было отдельно от всей страны включить в общий медальный зачет, он занял бы в нем 25-е место. Зрение у парня начало портиться еще в детстве. Он занимался плаванием и даже получил звание кандидата в мастера спорта, когда врачи сказали: “С таким зрением — нельзя”. Но он не оставил тренировок! И, завоевав в Рио шесть золотых и одну бронзовую награду, довел число своих паралимпийских медалей до 13. И, думается, это еще не конец: Игорю всего 22 года и со спортом он завязывать не собирается.


Александр Трипуть отметил свое возвращение в метательный сектор бронзовой медалью

Еще один наш слабовидящий пловец Владимир Изотов мог бы стать известным музыкантом. Будучи подростком, он даже пропускал тренировки ради того, чтобы пойти на репетицию. Но сейчас он свой выбор сделал. И в Рио поймал золотую рыбку — к бронзе Пекина и серебру Лондона наконец добавил долгожданное золото. 


Андрей Праневич на своей дебютной Паралимпиаде принес Беларуси первое золото в фехтовании на инвалидных колясках. Фото Рейтер

Андрея Праневича судьба усадила в инвалидную коляску еще когда он был четвероклассником. Мальчик неудачно поскользнулся, играя на стоянке, и упал с полутораметровой высоты. В больницах он видел, как люди вставали на ноги после перелома позвоночника. Его двойной перелом поставил крест на всех надеждах. Но Андрей не сдался. А в Рио принес Беларуси первое в истории золото в фехтовании на инвалидных колясках. 


В Пекине Людмила Волчек завоевала серебро, в Лондоне — бронзу. На нынешних Играх осталась вне пьедестала — стала пятой.

Нельзя не восхищаться и знаменосцем нашей сборной Александром Трипутем. Когда-то этот легкоатлет выступал среди слабовидящих спортсменов, но в этот раз — среди инвалидов-колясочников. Переквалифицироваться пришлось после падения с четвертого этажа. Для Александра нынешние Игры стали триумфальным возвращением в спорт — он завоевал бронзу. Но битва Трипутя еще не окончена. Пока врачи не сказали последнего слова, у Александра еще есть надежда встать на ноги. Можно не сомневаться: этот парень не сдастся. Он будет бороться до последнего.


Владимир Изотов к золоту Паралимпиады шел восемь лет. Фото Владимира Иванова, “Спортивная панорама” — БЕЛТА

О каждом из наших спортсменов можно рассказывать долго. Они стали героями еще до того, как поднялись на паралимпийский пьедестал или приблизились к нему. Несмотря на удары судьбы, лишившие их возможности жить и заниматься спортом наравне с совершенно обычными здоровыми людьми, они не опустили руки. И сказать им можно только одно: браво!


Наталья Шавель после страшного ДТП не может ходить. Но может плавать. В Рио до медали не хватило совсем немного — 42-летняя спортсменка стала четвертой.


Опытная дзюдоистка с нарушением зрения Арина Качан (справа) заняла пятое место в весовой категории свыше 70 килограммов. Фото Рейтер

tanyapast91@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter