Зачем Президент лично посетил республиканские соревнования по биатлону и лыжным гонкам среди юношей и девушек

Увидеть подрастающее поколение

Зимняя Олимпиада завершилась, и настало время подвести первые итоги. Радости, по мнению Главы государства, Игры в Пекине нашему народу подарили мало. Дело в отсутствии конкуренции? Нет. Президент в эту субботу побывал в Раубичах. Посетил республиканские соревнования среди юношей и девушек по биатлону и лыжным гонкам. Лично – вместе с другими именитыми спортсменами – протестировал на лыжах трассу и стрельбище, понаблюдал за подрастающим поколением, наградил победителей и призеров. Вывод Александр Лукашенко сделал такой:


 Есть очень неплохие девочки и ребята, которые могут попасть даже в новый четырехлетний цикл. Я очень хотел бы, чтобы из этих маленьких еще пока звездочек выросли настоящие спортсмены. Чтобы у нас была достойная конкуренция. Чтобы у нас туристами на чемпионаты мира и Олимпийские игры больше никто не ездил.

Снежные гонки

Итак, коротко о соревнованиях. О своем намерении посетить это мероприятие Глава государства рассказал журналистам еще в четверг во Дворце Независимости. 

– Провалили Олимпиаду, вот я хочу посмотреть, кого тренеры покажут, наш ближайший резерв – кто в Италии будет по горам ползать, – именно в Италии, напомнил Глава государства, состоятся зимние Олимпийские игры 2026 года. – Это же позорище: деньги тратим, а результата желаемого нет.




На старте юноши и девушки в двух возрастных группах. 2003–2004 и 2005–2006 годов рождения. Из разных областей страны, в разных видах спорта – биатлоне и лыжных гонках. Состязания открыл вице-премьер Игорь Петришенко, который первым делом напомнил, что спорту в нашей стране уделяется огромное внимание:

– Не в стороне и такой вид, как биатлон, который стал поистине нашим народным видом спорта, за который болеют все наши жители. И сегодняшние соревнования позволят проявить самые лучшие спортивные качества тех ребят, которые стоят здесь, перед вами. Родители испытают гордость за своих детей, а тренерский штаб увидит самых достойных ребят, которые в будущем будут представлять нашу страну на международных соревнованиях. 

Отечественными достижениями в биатлоне за последний год и белорусской школой этого вида спорта, подчеркнул Игорь Петришенко, можно гордиться: 

– Наши спортсмены готовятся по нашим подходам, нашим методикам. Ежегодно мы совершенствуем инфраструктуру, выделяются огромные денежные средства для того, чтобы делать стрельбища, лыжные трассы. Это все для наших спортсменов, нашей страны.






Сделано немало

Соревнования, признался Александр Лукашенко, для представителей вертикали власти стали неожиданностью, и сделано это было, чтобы посмотреть, как в спортивном плане работает местная власть: 

– Когда неожиданно – тогда все видно. Насчет массовости не скажу, что прямо «вау». В Брестской и Гомельской областях лыжи, к сожалению, поставлены были никак. А почему? Чего не хватало? Что, нельзя подготовить спортсменов на лыжероллерах в сезон, а потом хотя бы десяток человек с одной и другой области перебросить в Витебск? У нас же школы есть, пусть занимаются! Отвратительная работа и органов власти, и спортивной общественности… Надо разобраться, оставить тех, кто хочет работать со спортсменами, и тех, кто хочет бежать на лыжах.


Зато условия не подкачали. Президент их и вовсе назвал идеальными. Светило солнце, схватывал легкий мороз, трасса была вполне себе укатана. Зрителям за несколько часов нахождения на трассе подмерзнуть, конечно, было можно, но то ли дело спортсменам, которые субботнее утро проводили в движении. 

– Утром было пожестче, естественно, потом растоптали эту трассу, но скольжение, я скажу, было отличное. Ну а чтобы не плакали, что руки отмерзли, не можем в этих условиях соревноваться – так надо по разным трассам бегать. Подушка – хорошая, снег – хороший, погода идеальная. День был очень хорошим для такого мероприятия и для спортсменов тоже, – отметил Александр Лукашенко.

Выводы о результатах – за Главой государства. Его позиция: наша страна немало сделала для того, чтобы спортсмены достойно выступили на главных зимних соревнованиях четырехлетия в Пекине. Мало того, постоянно задавался вопросом, чего не хватает. Хватало вроде, по признанию, всего. Но нет…

 Думал, что нет достойной конкуренции. Я сегодня почти целый день провел здесь, на любимом мною стадионе, для того, чтобы посмотреть: у нас кто-то умеет еще на лыжах бегать и стрелять? Оказывается, умеют и бегать, и стрелять. Хочу сказать, что если чиновники от Правительства и от спорта хотят дальше работать, значит, надо показывать результат. Нет значит надо уходить. В этом смысл был этих соревнований. Я пообещал этим девушкам и ребятам, что летом мы встретимся здесь, на этом стадионе, уже на лыжероллерах. Мы посмотрим, это ближайшая наша смена.
И это – к вопросу о кадровом потенциале. Президент обозначает: все познается в сравнении.

– Для десятимиллионной Беларуси чего у нас не хватает для тренировок и подготовки, чтобы завоевывать медали? – задался вопросом Александр Лукашенко. – Отличная база, зимние школы… Вы же помните мое требование – для спортсменов, для подготовки, тренировок надо сделать свои лыжи? Сделали. Я пробовал их. Что, малая подушка? Мы закупили огромное количество и, самое главное, произвели снежные пушки. Буквально два-три дня – и мы можем насыпать пятикилометровую трассу в любом месте. Для этого у нас есть соответствующее оборудование свое. Мы сделали свои ратраки. Вот, пожалуйста, уложили трассу – любо-дорого пробежаться. То есть у нас есть все. У нас вроде и спортсмены толковые закончили, могут работать с детишками и постарше. У нас есть седовласые тренеры…



Нужен спрос

«Но» только одно – в ответственности. У многих, уверен Александр Лукашенко, ее просто нет: 

– Нет ответственности за те деньги, которые вкладывает государство. Немножко приборзели и, извините, прибурели и спортсмены, и тренеры. Ни один бы в Норвегии или даже в России не остался… Про Америку и говорить нечего: провалился на первых соревнованиях – выбросили бы и тренера, а на следующих соревнованиях не показал результатов спортсмен – дни спортсмена были бы сочтены… А у нас так можно… Вразвалочку… А почему? А потому что никто не платит за это так, как платят там.

Ответственности за свою подготовку и выступления, настаивает Глава государства, белорусские спортсмены и тренеры не чувствуют хотя бы потому, что государство полностью обеспечивает их всем необходимым. Президент прямо заявляет: в стране есть вся необходимая спортивная инфраструктура, в частности для подготовки по зимним видам спорта. А хороших атлетов государство готово отправлять в лучшие школы Европы. Но…

– У нас государство за все отвечает, оно все сделает. Контроля соответствующего нет. База есть, тренеры есть – заставить работать. Будут тренеры работать – наши ребята не хуже, они покажут хорошие результаты, – высказал мнение Александр Лукашенко. – Нужен спрос: я в тебя вложил, я тебе помог как государство – дайте отдачу. Не даете – уходите. То есть надо, чтобы была система. Она вроде есть, как мне докладывают, но она не сработала. Хорошие ребята, я смотрю, и по технике есть. Их не будут сотни. Нам и не надо. Нам надо в биатлоне четыре – и пятый запасной. И еще вторая и третья волна, чтобы подпирали, чтобы была конкуренция. И они есть. Только надо честно к ним подходить.

Время для переговоров

Это мероприятие – одно из череды приятных и жизнеутверждающих в эти дни. В пятницу Глава государства посетил Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии. В субботу – соревнования юных биатлонистов и лыжников. В воскресенье пройдет референдум по вопросам изменения в Конституцию. Но все это происходит на фоне мрачных событий на внешнем контуре страны. Не спросить о ситуации в Украине журналисты у Александра Лукашенко не могли. В частности, Президент ответил на вопрос о потенциальных переговорах между нашей южной соседкой и Россией. Рассказал, что в пятницу по этому поводу ему позвонил Владимир Путин. При этом Глава государства отметил, что по данному вопросу «идут разные игры». Кто-то предлагает в качестве места для переговоров Варшаву, кто-то –Америку.

– Киев фактически окружен, а они еще разглагольствуют, – возмутился Александр Лукашенко.

Он напомнил, что позиция Президента России –провести переговоры в Минске – была озвучена публично. Об этом же шел разговор и между ним и Владимиром Путиным:

– Я сказал: пожалуйста, дверь открыта. В любом месте. Хоть во Дворце Независимости. Обеспечим все, встретим, скажем-покажем-расскажем в полной безопасности. Приезжайте.

Александр Лукашенко подчеркнул, что ситуацию надо остановить, пока она представляет собой конфликт:
– Завтра будет война, а послезавтра – мясорубка. Поэтому, если у них мозги есть, у этих разного рода очумевших, пусть принимают решение  и садимся за стол. Если Россия третий раз за последние дни подталкивает их и дает согласие и они уже согласны на условия, которые уже предложены Россией, чего мы медлим? Люди же гибнут.

Иначе переговоры могут уже и не понадобиться. В случае если страна-победитель не станет ни с кем разговаривать. Президент Беларуси к тому же напомнил, что есть силы, которые толкают киевский режим:

– Давайте, не сдавайтесь, сейчас бандиты с Афганистана подъедут, с Ближнего Востока подкинем, да и своих ЧВК хватает. Это же профессиональные воины, убийцы. И если они туда втянутся, вы представьте, что будет в Украине. Пока еще это конфликт на стадии возгорания. Надо это остановить.


Позицию же Беларуси Александр Лукашенко озвучил еще в первый день конфликта:

– Так нас же сейчас все, от Японии до Америки, пытаются пристегнуть к этой войне. И уже нам объявляют санкции. Путин вчера рассказал, что шайка МОКовская заявила, что мы чуть ли не в войне участвуем. Искали повод. Ясно, что из-за океана позвонили и сказали, как действовать. Так они и начинают действовать. Но мы это переживем. Главное, чтобы не гибли люди. Близкие нам люди, близкая нам страна.

Глава государства призвал подумать на шаг вперед и представить, что будет даже не завтра, а послезавтра, если не погасить конфликт:

– Что будет послезавтра – это катастрофа. 

Президент отметил, что нынешнюю ситуацию остро переживают жители всех славянских стран, поскольку у многих есть родственники в Украине. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter