Многомиллионные контракты и важные договоренности в стратегических отраслях: подведены итоги «Иннопрома-2023»

Увесистый портфель заказов

Международная выставка «Иннопром» состоялась 10–13 июля на площадке выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в Екатеринбурге. Беларусь впервые выступила в качестве страны-партнера. Вчера участники этого масштабного форума подвели его итоги.

Промышленное ядро союза

Отметим, что международная промышленная выставка «Иннопром» — это глобальная платформа для демонстрации передовых технологий и обсуждения актуальных тем современной промышленности. Беларусь участвует в выставке более десяти лет, а в этом году впервые выступила в качестве страны-партнера, представив не только промышленный, но и научный потенциал. Общая площадь нашей страны составила свыше 3 тысяч квадратных метров. Свои достижения продемонстрировали более чем 120 предприятий. В частности, передовые разработки показали 45 организаций системы Министерства промышленности. На национальной экспозиции презентовали стенд «Промышленное производство и промышленная кооперация». Был выставлен 21 натурный образец техники таких предприятий, как МАЗ, «АМКОДОР», «Гомсельмаш», «БКМ Холдинг», МТЗ. Свою продукцию также продемонстрировали «Могилевлифтмаш», Минский электротехнический завод имени Козлова, ММЗ, БМЗ, «ИНТЕГРАЛ» и другие. Как отметил первый заместитель министра промышленности Александр Огородников, на «Иннопроме» было важно показать не только новую продуктовую линейку производителей, но и промкооперацию:

— Сейчас важной сферой для сотрудничества является производство станков. Это то направление, где Беларусь сильна. В частности, заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик и заместитель председателя правительства России — министр промышленности и торговли Денис Мантуров подписали соглашение между правительствами Беларуси и Российской Федерации о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности. Это знаковый документ, который будет определять дальнейшее развитие наших станкостроительных предприятий и тех организаций, которые станут потреблять данную продукцию.

В целом, по его словам, участие предприятий Минпрома в выставке будет способствовать укреплению межрегиональных экономических связей, установлению новых бизнес-контактов, поддержке проектов ко­операции среди предприятий двух стран:
— На государственном уровне «Иннопром» позволит обеспечить долгосрочный экономический эффект и придаст мощный импульс дальнейшему сотрудничеству Беларуси и России.

Сработали на результат

Предприятия Минпрома вернулись с мероприятия не с пустыми руками.

— Мы как страна-партнер смогли удивить не только россиян — родоначальников проведения выставки, но и многих других участников, которые посетили стенды Беларуси. Наши стенды занимали достаточно большую площадь и были информативны и для специалистов, и для рядовых посетителей, — подчеркнул первый замминистра промышленности.

В рамках деловой программы форума прошла серия встреч и переговоров белорусской делегации с руководителями ряда регионов и крупных предприятий РФ. Участие в этих переговорах принял министр промышленности Беларуси Александр Рогожник. На состоявшихся встречах обстоятельно обсуждены вопросы взаимодействия двух стран в промышленной сфере.

По итогам выставки подписано 40 документов: 24 коммерческих контракта и 16 стратегических документов о сотрудничестве, в том числе по поставкам продукции, комплектующих, организации сборочных производств, реализации инвестиционных проектов, технической модернизации, научно-техническому сотрудничеству. Общая сумма подписанных предприятиями системы Министерства промышленности 24 коммерческих контрактов превысила 250 миллионов долларов, что значительно больше запланированного. Все наши предприятия очень эффективно отработали выставку, — констатировал Александр Огородников.

В топ-3 предприятий Минпрома по сумме заключенных контрактов вошли БЕЛАЗ, БМЗ и МАЗ. По мнению первого заместителя министра, реализация подписанных на форуме документов будет способствовать углублению практического сотрудничества, динамике торговых отношений и поддержке проектов кооперации ведущих предприятий Беларуси и России.

Превзошли все ожидания

Результативным оказался форум и для предприятий концерна «Белнефтехим». Итоговая сумма контрактов на «Иннопроме» более чем в три раза превысила планируемую. Об этом рассказал заместитель председателя «Белнефтехима» Владимир Сизов:

— Основной интерес участия в таком межотраслевом мероприятии — продемонстрировать возможности производства различных элементов для машиностроительного комплекса.

Предприятия «Белнефтехима» представили автомобильные шины, полиамидные и полиэфирные нити, кордные ткани, полимерные композиционные материалы, стекловолокно, масла, смазки, парафин, воск, грунтовки, эмали, удобрения, а также инфраструктуру для зарядки электромобилей.

— По результатам выставки предприятия «Белнефтехима» увеличили сумму контрактов более чем в три раза, чем предполагали изначально. Итоговая сумма составила 3,2 миллиарда российских рублей. Это продукция лидской «Лакокраски», «Полоцк-Стекловолокна», «Полимира», «Могилевхимволокна», «СветлогорскХимволокна» и других. Мы оцениваем участие в этом мероприятии как результативное и успешное, — обратил внимание Владимир Сизов.


По его словам, важны не только суммы подписанных контрактов, но и наличие долгосрочных договоренностей, понимание клиентами потенциала предприятий концерна:

— Это закладывает задел на дальнейшее развитие сотрудничества.

Плодотворной выставка стала и для концерна «Беллегпром». Предприятия подписали контракты на сумму 255 миллионов российских рублей.

— На выставке основной акцент был сделан на специальной одежде. Она вызвала значительный интерес со стороны российских потребителей, в частности промышленников. Были представлены инновационные разработки — термобелье с защитой от электродуги, специальная водо-, влаго-, ветроотталкивающая одежда для нефтяников. Также были показаны костюм пожарника, специальная обувь и другие. Помимо этого, презентована одежда делового стиля, повседневная, в том числе изо льна, — сообщила начальник управления внешнеэкономических связей концерна «Беллегпром» Елена Аникович.

Кроме того, состоялось заседание круглого стола «Взаимодействие в области легкой промышленности», на котором рассмотрены вопросы развития кооперационных связей предприятий легпрома, продвижения и реализации продукции на рынках Свердловской области и Беларуси, открытия розничных магазинов продукции белорусских предприятий в России.


— Мы установили много новых контактов, провели интересные и разносторонние встречи, достигли договоренностей по различным направлениям, — отметила Елена Аникович.

К слову, еще раз предметно обсудить перспективы взаимодействия белорусские и российские предприятия смогут в Минске в 2025 году. Принято решение о проведении выездного «Иннопрома» в Беларуси. Мероприятие пройдет в новом выставочном павильоне.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter