Анна Гуськова: Александра Романовская лучше всех приспособлена к новым реалиям лыжной акробатики

Уверенных держит воздух

Александра Романовская — чемпионка мира. В американском Дир-Вэлли белорусская фристайлистка впервые в карьере поднялась на высшую ступень пьедестала, опередив россиянку Любовь Никитину и главную фаворитку турнира китаянку Ксю Ментао. Для многих победа Романовской стала приятным сюрпризом. Да, Саша дважды выигрывала юниорские чемпионаты мира, но это — совсем другое дело. Даже главный тренер национальной сборной Николай Козеко, отправляясь за океан, осторожно замечал, что на медали белорусы в нынешнем составе могут лишь надеяться. К тому же у многих в памяти еще свежа Олимпиада в Пхенчхане, где предпоследнее место Романовской на фоне триумфа ее подруги по команде Анны Гуськовой выглядело катастрофой. Аня сегодня восстанавливается после операции и за событиями в Дир-Вэлли наблюдала со стороны. Зато оказалась одной из немногих, кого успех Саши ничуть не удивил: заслужила.

ФОТО БЕЛТА

— У меня накануне выступления Саши целый день было предчувствие, что она обязательно будет на пьедестале. Необъяснимая уверенность, что она добьется того, к чему долго стремилась. К тому, кстати, были и объективные предпосылки. Победа Романовской — это не везение: она действительно идеально выполнила свой прыжок — тройное сальто с двумя пируэтами.

Судьи, оценивавшие выступление девушек на чемпионате мира, судя по всему, с Гуськовой были полностью согласны — 113,18 балла! Ставшая второй россиянка Любовь Никитина и грозная китаянка Ксю Ментао выступили неплохо. Полученная ими одинаковая оценка — 89,88 балла — на предыдущем чемпионате мира медали бы не принесла, но побороться за нее позволила бы гарантированно. И борьба на склоне, судя по всему, шла очень напряженная. Другое дело, что Романовская оказалась выше этих споров. В другой реальности, где мировой фристайл будет находиться ближайшие несколько лет. Гуськова соглашается: выступление Александры — своего рода прорыв.

— Более 20 баллов отрыва от второго места — это очень серьезно. Но объяснимо: Романовская оказалась единственной спортсменкой в финале, которая прыгала тройное сальто. И Никитина, и Ментао решили исполнять двойные: на надежность и чистоту. Но в современном фристайле для победы этого уже мало. При этом я не могу сказать, что Романовская рисковала: она просто оказалась лучше других приспособлена к новым реалиям.

ФОТО FIS.

Они похожи — Аня и Саша. Многие их даже называют сестрами. Интересно, что характеры и жизненные пути спортсменок также во многом оказываются схожими. Золото в Дир-Вэлли Романовской принес тот самый прыжок, который Гуськовой позволил победить на Олимпиаде в Пхенчхане. В Южной Корее Саша оказалась предпоследней. Почти как Аня за четыре года до того на Играх в Сочи. Через четыре года после той провальной Олимпиады Гуськова таки взобралась на вершину олимпийского пьедестала. Романовская пока идет по тому же графику, и, глядя на нее, Анна вспоминает себя:

— Да, пока все выглядит так, словно мы друг другу передали это золото. Но куда важнее то, что Саша научилась управлять своими эмоциями. Она очень выросла, и, мне кажется, та неудача в Пхенчхане ее очень мотивировала. Я, кстати, тоже была в похожей ситуации. Долгое время, как и Саша, не верила в себя, а потом заняла первое место на этапе Кубка мира в Китае и осознала, что могу надеть желтую майку лидера и никому ее не отдавать. Думаю, Романовская сейчас испытывает похожие чувства.

Наблюдать за чемпионатом мира на расстоянии сложно. Особенно если пропускать приходится уже второй такой турнир, а потенциально ты способна завоевать медаль. Аня терпит, на расстоянии поддерживает ребят и рассчитывает уже совсем скоро вернуться на трамплин. И такой сильной женской команды у нас не было, пожалуй, давно. Если вспомнить, что в программе следующих Игр у лыжных акробатов появится командный зачет, в котором также будут разыграны медали, — серьезная заявка. Но Гуськова предлагает жить сегодняшним днем:

— После этого чемпионата мира я уже в который раз убедилась: белорусская сборная — самая сильная. Но это не значит, что теперь, к примеру, на этапе Кубка мира в Минске, который состоится уже совсем скоро, Романовская будет главной претенденткой на медали. Это — фристайл, и результат здесь зависит от множества факторов. Но прямо сейчас Саша готова побеждать.

ЗА СТРОКОЙ ПРОТОКОЛА

Александра Романовская получила от судей в финале 113,18 балла. Россиянка Любовь Никитина с результатом 89,88 балла заняла второе место. Никитина показала одинаковый результат с китаянкой Ксю Ментао.

В соревнованиях мужчин победил россиянин Максим Буров — 130,09 балла. Второе место у украинца Александра Абраменко — 126,24 балла. Третьим стал Ной Рот из Швейцарии — 125,22. Олимпийский чемпион Сочи Антон Кушнир занял в Дир-Вэлли восьмое место — 114,93 балла. Белорус Дмитрий Мазуркевич в итоговом протоколе 16-й, его партнер в сборной Максим Густик стал 20-м.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter