Беляев о полете в космос Марины Василевской и имидже Беларуси

Уверенные шаги вперед

Белоруска в космосе — и это серьезный повод для гордости. В понедельник в 20:30 по московскому времени Марина Василевская, космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон покинули борт корабля «Союз МС‑25» и перешли на международную космическую станцию. В эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» декан факультета журналистики Белорусского государственного университета Алексей Беляев рассуждает об очередном успехе Беларуси. Об освоении космоса политолог, впрочем, говорит не как о чем‑то уникальном, а как о вполне ожидаемом шаге суверенной и сильной страны.

На МКС все в сборе.

— Конечно, это большое, даже огромное достижение. Но Беларусь последовательно достигает все новых и новых успехов во всем, — отмечает Алексей Беляев. — Мы построили атомную электростанцию, запустили своего космонавта в космос. Это уже становится доброй традицией.  
Надо привыкать к тому, что Беларусь с точки зрения технологий, науки, прорывных достижений находится на передовой современного мира. Это не уникальность, а отличительная черта нашего государства и нынешнего положения.
Увы, у этого старта было много скептиков. Даже критиканов, которые не хотят и не умеют радоваться победам и достижениям страны. Таких, которые живут по принципу «чем хуже — тем лучше». Хватало и тех, кто из‑за несостоявшегося в назначенное время старта ракеты с нашими космонавтами на борту, а по сути небольшой технической заминки, попросту злорадствовал.

— Наши враги, политические оппоненты тем самым показали свое абсолютно не белорусское лицо, — заявляет Алексей Беляев. — Ведь каждый белорус вне зависимости от того, в какой он находится стране и какие у него отношения с «рыжымом» (как они любят говорить), должен радоваться и переживать за своих соотечественников, которые делают великое дело. Сегодня освоение космоса — это вклад в общее дело. Мы видим, что, несмотря на политические споры, откровенно враждебные отношения между странами, экипаж МКС состоит из представителей тех государств, которые сегодня являются ярыми антагонистами. И несмотря на это, сотрудничество продолжается. А подобное сотрудничество невозможно без достаточно открытого обмена информацией, в том числе научно‑технической, без обмена изобретениями. То есть освоение космоса — это общее дело человечества. И всякий, кто радуется и злорадствует по поводу неудач, ошибок или даже временных трудностей, просто не человек даже, не то что не белорус. Он не относится к расе землян.

Хотя бы потому, подчеркивает декан факультета журналистики БГУ, что космические технологии пришли практически в каждый дом:

— Мы пользуемся услугами связи, многочисленными фото‑ и видеоснимками, которые дают представление о погоде, позволяют проводить сельскохозяйственные, геологоразведочные работы. Космос — это возможности для освоения новых планет в связи с истощением ресурсов Земли, использования ресурсов этих планет на благо человечества. Это не фантастика, а реальные серьезные планы.  
Поэтому то, что белорусы смогли отправить в космос свою соотечественницу, стать в ряд с теми немногими мировыми, действительно великими державами, имеющими возможность работать в космосе, — наш очень большой вклад в общечеловеческое дело и очень серьезная победа белорусского общества и белорусской науки. И все это произошло благодаря политическим условиям, которые были созданы в нашей стране и позволили развиваться исследованиям в данном направлении.
Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter