Уверенно смотрим в завтра

Вступило в силу постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о повышении размеров государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Теперь единовременное пособие, выплачиваемое в связи с рождением первого ребенка, составляет 926 800 рублей, при рождении второго и последующего детей семьям выплачивается 1 297 520 рублей (размер пособия установлен с 1 августа по 31 октября).

Также увеличилось единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, — 185 360 рублей. Что же касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, то с 1 августа оно составляет 120 тыс. 480 рублей.
Произошли изменения и в сумме выплат ежемесячных пособий неработающим и не получающим пенсию лицам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: сейчас это
120 480 рублей. Семьи, воспитывающие детей в возрасте до
18 лет, инфицированных ВИЧ или больных СПИДом, раз в месяц получают 83 410 рублей.
— Нет сомнений в том, что в Беларуси реализуются меры, направленные на повышение уровня материальной поддержки родителей и детей, на стимулирование рождаемости, — отметила заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и соцзащиты Татьяна Шеметовец. — Планируется, что размеры пособий на детей в возрасте до 3 лет будут увеличены. Такая мера содержится в законопроекте, уже рассмотренном Палатой представителей Национального собрания в первом чтении.
Кроме того, напомнила специалист, в апреле начал действовать усовершенствованный механизм предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни. Установлено, что все семьи, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 60 процентов БПМ, имеют право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей указанного возраста. Изменен также порядок обращения за этим видом помощи.
— Уже сейчас можно сказать, что в нашей стране укрепляются положительные тенденции повышения рождаемости и снижения смертности населения, — подчеркнула Татьяна Шеметовец. — За январь—июнь нынешнего года в республике родилось почти
50 тыс. малышей — на 8,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший прирост числа рождений отмечается в Гомельской и Брестской областях. Причем увеличение рождаемости характерно и для городской, и для сельской местности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter