Уверенная поступь экономики

За 6 месяцев 2006 года объем валового внутреннего продукта по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился в Беларуси на 10,1 процента.
Об этом в ходе доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко об итогах работы экономики страны за первое полугодие сообщил премьер-министр Сергей Сидорский.
“Это очень хороший рост ВВП, который складывается из уверенной работы сельского хозяйства и реального сектора экономики”, — подчеркнул глава правительства.
Прирост инвестиций в основной капитал и строительство в республике составил 36,9 процента. По словам Сергея Сидорского, в ближайшее время будет принят ряд нормативных актов, которые обяжут каждое предприятие сертифицировать выпускаемую продукцию на соответствие основным европейским стандартам. По мнению правительства, это даст еще один импульс для привлечения инвестиционных ресурсов в Беларусь.
Президент согласовал кредитование экономики в этом году дополнительно в размере Br315 млрд. Эти средства будут направлены на переоснащение более 200 ферм, строительство птицефабрик и иных сельскохозяйственных предприятий.
В Беларуси за полугодие построено свыше 2 млн. кв. м жилья при задании на год 4,2 млн. кв. м. В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях введено в эксплуатацию 862 тыс. кв. м общей площади жилых домов.
В июне инфляция в республике составила 0,2 процента, в целом за полугодие — 3,1 процента. Как подчеркнул премьер-министр, показатель по инфляции в 7 процентов по итогам года будет выполнен.
В республике стабильно растут денежные доходы населения.
Президент поручил правительству проверить структуру импорта и жестко указал на необходимость неукоснительного выполнения программы импортозамещения.
Касаясь положения дел в сельском хозяйстве с учетом жаркой погоды, Сергей Сидорский сообщил, что правительство предпринимает все меры для получения хорошего урожая и создания оптимальных условий в животноводстве. В уборочной кампании, по словам премьер-министра, будет задействовано около 14 тысяч комбайнов. Правительством поручено поставить дополнительное к запланированному количество отечественных комбайнов с тем, чтобы уборка урожая в нынешнем году прошла в более сжатые сроки, чем в прошлом. Президенту доложено о том, что в стране достаточно горючего для проведения уборочной страды. Однако есть вопросы, связанные с поддержкой отдельных хозяйств. Правительство обратилось к главе государства с просьбой выделить с последующим возвратом финансовые средства в объеме не менее чем $20 млн., чтобы топливо вовремя поступило в сельскохозяйственные организации.
Александр Лукашенко поддержал проекты нормативных документов по финансированию будущего урожая, переработки зерна и выпуска комбикормов, закупки у населения грибов и ягод. Через комбинаты хлебопродуктов планируется закупить 2,3 млн. тонн зерна. Предпринимаемые меры помогут надежно обеспечить продовольственную безопасность страны. Президент поручил правительству внести соответствующие нормативные документы.
Главе государства было доложено также, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь, о реализации новых инвестиционных проектов и планах по привлечению инвестиций. По словам премьер-министра, есть реальная возможность добиться по итогам года увеличения товарооборота с Российской Федерацией и Москвой в частности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter