Увеличивая объемы, улучшать качество

В течение ближайших пяти лет животноводческая отрасль белорусского агропрома должна быть выведена на уровень лучших образцов...

В течение ближайших пяти лет животноводческая отрасль белорусского агропрома должна быть выведена на уровень лучших образцов, соответствующих европейским стандартам эффективности и качества. Такую задачу поставил Президент Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Минскую область.

На примере Логойска и Логойского района Александр Лукашенко ознакомился с тем, как выполняются отдельные направления госпрограммы развития малых и средних городов, а также его поручения по строительству новейших молочно-товарных ферм.

Глава государства посетил комплекс по производству молока «Зазерье» СК «Логойский».

Он ознакомился с работой молочно-товарного комплекса, где применяются новейшие технологии и оборудование при производстве продукции животноводства.

Президенту было доложено, как выполняются ранее данные им поручения по развитию животноводства. Александр Лукашенко отметил, что основной задачей в животноводстве сегодня является не только наращивание, но и качественное улучшение поголовья скота. Он напомнил, что в свое время этому было уделено достаточно внимания, теперь же, когда нет проблем с реализацией мясомолочной продукции, необходимо увеличивать поголовье, не сбавляя прежних темпов. «Останавливаться на достигнутом нельзя. Продукция сельского хозяйства будет востребована в мире. И мы можем получить на этом хорошие деньги»,— сказал Президент. Он также добавил, что постепенно необходимо замещать менее продуктивные породы скота на высокопродуктивные.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро проинформировал Президента о том, что белорусская сельхозпродукция пользуется все большим спросом в мире. Только за последнюю неделю, к примеру, в Министерство поступили предложения от трех фирм в отношении крупных закупок сухого молока. Речь идет о десятках тысяч тонн продукции. Кроме того, идут заявки из России, Украины, Казахстана на приобретение белорусского сахара.

В связи с этим Александр Лукашенко подчеркнул, что надо срочно вкладывать деньги в ремонт и реконструкцию существующих помещений, получать высококачественную продукцию и продавать ее.

Кроме того, глава государства поручил в течение пяти лет вывести на высокий уровень все молочно-товарные фермы Беларуси. В каждом районе необходимо определить продуктивные площади, где возможно построить новые МТФ. Для их строительства также надо определить 3–5 наиболее дешевых типовых проектов.

Александр Лукашенко отметил, что «конъюнктура на мировом рынке для белорусской сельхозпродукции складывается хорошая, а значит, и средства в сельское хозяйство государством вкладывались не зря».

Касаясь нынешней уборочной кампании, Президент отметил, что он в целом удовлетворен ее ходом.

Как отметил глава государства, белорусская сельхозпродукция может продаваться не только в России, но и в других странах постсоветского пространства, Восточной Европе. «Главная сейчас задача — не продать дешево. Растет спрос, должна расти и цена»,— подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что «и в Англии, и в Израиле, и в Польше люди хотят попробовать натуральный продукт без консервантов и добавок, не говоря уже о россиянах и украинцах». «Мы можем дать им эти продукты»,— сказал глава государства.

Осмотрев молочно-товарный комплекс, Александр Лукашенко побывал в Логойске. Там он посетил торговые площади «Логойского пассажа» — самого крупного и современного комплекса системы потребкооперации в регионах.

Александр Лукашенко также пообщался с жителями Логойска. Один из вопросов, заданных Президенту, касался негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса. «Что касается цен, зарплат и прочего, то на нас, конечно же, оказывает влияние кризис. Уменьшился спрос на нашу продукцию, тяжелее всего приходится предприятиям-гигантам,— сказал Президент.— Но, думаю, что мы выберемся». Глава государства подчеркнул, что в нынешних условиях надо уметь зарабатывать деньги. В частности, необходимо создавать и развивать инфраструктуру для привлечения в страну большего числа туристов, обеспечивать лучшие качество и эффективность оказания транзитных услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter