Увеличить продажи и диверсифицировать производство – Пархомчик поставил задачи новому руководителю «Атланта»

Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик представил коллективу ЗАО «Атлант» нового генерального директора Дмитрия Харитончика. Напомним, соответствующее кадровое решение принял Президент Александр Лукашенко.

– Дмитрий Иванович – руководитель со своими взглядами на жизнь и своими взглядами на управление. Умеет слушать, умеет менять решения, если это необходимо, –  отметил вице-премьер во время представления.

Петр Пархомчик обозначил задачи, которые предстоит решать новому руководителю:

– Необходимо видеть перспективу развития предприятия, понимать, быть в тренде. Важно использовать новые методы продвижения продукции, ставить перед собой амбициозные задачи. Надо осваивать рынки стран дальней дуги.

Заместитель руководителя Правительства отметил, что первоочередная задача для директора «Атланта» – наладить продажи продукции:

– Делать это нужно динамично, прирастая каждый месяц. Также надо восстанавливать объемы производства, к которым вы привыкли. Кроме того, нужна диверсификация бизнеса. Тоже по этому вопросу было много разговоров. Много есть предложений. И много в этом направлении делается. Но скорость не та. От идеи до опытного образца должно проходить не более 2 месяцев.

В свою очередь министр промышленности Александр Рогожник добавил, что у предприятия перспективное будущее:

– «Атлант» – это знаковое предприятие для нашей страны. И на протяжении долгого времени оно было монополистом на рынке бытовой техники. В последние годы конкуренция на рынке ужесточилась. Появились сборочные производства в соседних странах. И мы неправильно оценивали происходящее вокруг. После всех этих событий надо сделать определенные выводы с тем, чтобы идти в ногу со временем, развивать линейку производимой техники. И я уверен, что будущее предприятия – перспективное.

Генеральный директор «Атланта» Дмитрий Харитончик, обращаясь к трудовому коллективу предприятия, обозначил свои принципиальные требования в работе:

– Понимаю, что смена руководителя для любого предприятия – это серьезный стресс. Поэтому попрошу, чтобы вы продолжали работать абсолютно спокойно. Никакой чрезвычайной ситуации не произошло. Но я не смогу смириться с безразличием. Поэтому от каждого из вас я ожидаю инициативы, творческой работы по своим направлениям. Сделать нам предстоит много. Если мы хотим с вами развиваться, то двигаться нужно очень быстро. Времена изменились. Конкурентов очень много. Я ожидаю от каждого из вас качественной и инициативной работы.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter