Герасимов: увеличение доли МВТ - приоритетное направление развития теплоснабжения Витебской области

Приоритетным направлением развития теплоснабжения в Витебской области остается увеличение доли местных топливно-энергетических ресурсов – торфа, дров, щепы, древесных отходов, сообщил корреспонденту sb.by первый заместитель начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Дмитрий Герасимов.


По его словам, это обусловлено себестоимостью производства гигакалории тепла. На газу она составляет для предприятий региона около 130 рублей, на щепе – 90 рублей:

- Экономия очевидна, поэтому на постоянной основе у нас ведется комплексная реконструкция котельных с применением котлоагрегатов с механизированной подачей топлива и золоудаления, автоматизацией процесса горения.

 Например, при подготовке к зиме на котельной в средней школе поселка Высокое Оршанского района, имевшей повышенный расход топлива и электрической энергии на отпущенную тепловую энергию, были установлены два котла мощностью 99кВт, работающие на пеллетах. В настоящее время завершается реконструкция котельной ”ПТЛ“ УП ЖКХ Поставского района и котельной ˮЦентральная“ ГП ”Коханово-ЖКХ“ в Толочинском районе. Там устанавливаются котлы на щепе суммарной мощностью 5,3 МВт на местных видах топлива с механизированной загрузкой. Сдача в эксплуатацию первой намечена в ближайшие дни, второй – в октябре, что также существенно снизит затраты предприятий на производство тепла.

 В Витебской области паспорта готовности к отопительному сезону получили все 499 котельных. Все они, а также мини-ТЭЦ, использующие местные виды топлива, оснащены площадками и навесами для сушки и хранения твердого топлива. На некоторых оборудованы дополнительные места для хранения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter