Увеличение числа прямых рейсов между Беларусью и регионами России нарастит туристический поток – Гулый

Увеличение числа прямых рейсов и частоты полетов между Беларусью и российскими регионами будет способствовать наращиванию турпотока. Таким мнением в эфире программы «События» на телеканале «Беларусь 24» поделился председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый. 

Фото pexels

Он напомнил, что ряд регионов России направили в Минск прямые рейсы, в том числе за счет субсидирования. 

Сейчас доступны несколько десятков направлений для жителей Союзного государства. В планах продолжать это движение. Увеличение числа прямых рейсов и частоты полетов между Беларусью и российскими регионами будет способствовать наращиванию взаимного турпотока, – считает Филипп Гулый.

Он напомнил, что в Минэкономразвития России недавно заявили о том, что планируется расширить авиамаршруты между отдаленными регионами России и Беларусью. Так, 36 регионов России заинтересованы в прямых авиарейсах в нашу страну, а 13 регионов считают целесообразным расширить транспортные маршруты не только по воздуху, но и по земле. Ожидается, что в ближайшее время на уровне правительств двух государств будет рассматриваться вопрос расширения географии полетов и транспортного сообщения между регионами России и Беларуси, в том числе в рамках трансграничных туристических маршрутов. Напомним, что в ноябре 2023 года страны подписали соглашение и дорожную карту о сотрудничестве в сфере туризма. Соглашение призвано способствовать привлечению зарубежных инвестиций в экономику Союзного государства, стимулировать деловую активность в смежных отраслях и улучшить подготовку кадров. 

Сейчас из Минска, по данным РСТИ, можно улететь прямыми рейсами в 14 городов России. Курсируют 26 пассажирских поездов, и развивается регулярное автобусное сообщение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter