«Увековеченные символы истории и люди эту землю только украшают»

Председатель   Несвижского райисполкома   Игорь   Макар — о   традициях,   новациях,   финансовых источниках   региона,   а   также о   воплощении   в   жизнь   совместной c   Миноблисполкомом   и   «Рэспублiкай»   инициативы Cкульптурную композицию прославленной сельскохозяйственной культуры и главного продукта белорусов установят здесь в августе—сентябре. Идея отдать дань почтения его величеству картофелю в такой форме принадлежит нашей газете, она поддержана жителями республики во время обсуждения темы на страницах издания. Председатель Минского облисполкома Леонид Крупец с пониманием и интересом  встретил предложение «Р» установить такой памятный знак на Минщине, в частности в Несвижском районе. Прошел конкурсный отбор творческих работ белорусских скульпторов. Жюри отдало предпочтение композиции скульптора Василия Антоновича. И вот пришло время воплотить задуманное в жизнь, тем более что нынешний 2008 год объявлен ЮНЕСКО Годом картофеля.  В районе начался процесс подготовки к открытию памятного знака. А сегодня — наша беседа с председателем Несвижского райисполкома Игорем Макаром о том, какими еще делами и заботами живут руководители района, его жители...

Председатель   Несвижского райисполкома   Игорь   Макар — о   традициях,   новациях,   финансовых источниках   региона,   а   также о   воплощении   в   жизнь   совместной c   Миноблисполкомом   и   «Рэспублiкай»   инициативы

Cкульптурную композицию прославленной сельскохозяйственной культуры и главного продукта белорусов установят здесь в августе—сентябре. Идея отдать дань почтения его величеству картофелю в такой форме принадлежит нашей газете, она поддержана жителями республики во время обсуждения темы на страницах издания. Председатель Минского облисполкома Леонид Крупец с пониманием и интересом  встретил предложение «Р» установить такой памятный знак на Минщине, в частности в Несвижском районе. Прошел конкурсный отбор творческих работ белорусских скульпторов. Жюри отдало предпочтение композиции скульптора Василия Антоновича. И вот пришло время воплотить задуманное в жизнь, тем более что нынешний 2008 год объявлен ЮНЕСКО Годом картофеля.  В районе начался процесс подготовки к открытию памятного знака. А сегодня — наша беседа с председателем Несвижского райисполкома Игорем Макаром о том, какими еще делами и заботами живут руководители района, его жители. 

— Игорь Николаевич, когда вы возглавили ЗАО «1 Мая», понадобились годы упорного труда для того, чтобы подтянуть хозяйство до нынешнего уровня, когда оно вошло в двадцатку лучших сельскохозяйственных организаций республики. Понадобилось ли что-то подтягивать после прихода к руководству районом? 

— Здесь ситуация, разумеется, иная. Наш район — признанный лидер в области и республике практически во всех направлениях деятельности. Эта высота достигалась многими поколениями несвижан, на ее плодотворно работали прежние руководители района. Сформированный сильный человеческий потенциал, лучшие традиции помогают нам идти дальше и сегодня. И было бы негоже уступать позиции, которые всегда держал Несвижский район. 

Однако жизнь не стоит на месте, выдвигает новые задачи и требования. Например, видим, что в растениеводстве мы перевооружились основательно: закуплено достаточно современной техники, повсеместно применяются передовые технологии возделывания культур, уборки урожая, закладки кормов. В животноводстве всего этого пока нет, вот почему пришла пора подтягивать эту отрасль. Мы утвердили в райисполкоме график переоснащения ферм и комплексов и планомерно ведем эту работу: монтируем молокопроводы, ставим новое холодильное оборудование, транспортеры, электрооборудование меняем на более экономичное. 

В текущем году введем новую крупную молочно-товарную ферму в д. Салтановщина ЗАО «1 Мая», подготовили проектно-сметную документацию на строительство комплексов в СПК «Грицкевичи», «Новая жизнь».  А в СПК «Несвижские Островки» впервые в Минской области появится ферма, где процесс доения коров и другие функции возьмут на себя роботы. Специалисты уже ездили за границу, смотрели, как это организовано там. На очереди — разработка проектов ферм  для Несвижского райагросервиса, СПК «17 Сентября». 

— Программа, на которую вы замахнулись, не одного года. И средств немало потребует. Где их взять? 

— Деньги и свои, и кредитные. Не надо бояться занимать. Молоко поможет быстро окупить затраты. Мы усилили животноводство: в каждое хозяйство купили передвижные кормосмесители, что позволяет задавать животным корм в приготовленном, сбалансированном виде. 

 А это дает весомую отдачу. Сегодня суточный надой на корову в районе — 21 килограмм, на килограмм больше, чем в прошлом году. Мы и здесь лидируем в республике. Это уровень продуктивности выше европейского. Четыре хозяйства реализуют молоко классом экстра, получают надбавку к цене. 

— Мы все помним, какую высокую оценку дал кадрам и в этой части, и по другим вопросам Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая 12 мая район… 

— Да, Президент отметил, что Несвижский район смотрится как единый производственный и социальный комплекс. Мы также много строим сегодня, значительно укрепили технический потенциал всех трех государственных строительных организаций, где изношенность основных средств достигала 90 процентов.  Поэтому весь объем строительно-монтажных работ теперь производим собственными силами. 

В социальном плане район тоже развивается всесторонне. Несвиж, по сути, стал неофициальной культурной столицей республики. Жизнь заставляет нас быть постоянно в хорошей форме, следить за порядком и благоустройством не от мероприятия к мероприятию, а постоянно. О какой-то показухе и речи быть не может. Вот и в 2007 году положен новый асфальт на 6 улицах, эта работа продолжается. 

Школы, дома культуры, ФАПы и другие социальные объекты —  в поле зрения власти. Спортивный Несвиж тоже заявил о себе во весь голос. У нас три известные футбольные команды, приличные результаты достигнуты в волейболе,  баскетболе. В конце мая в городе открыт обновленный ФОК, который не работал с 2001 года, когда закрылся санаторий «Несвиж» и началась реконструкция дворцово-паркового ансамбля. Теперь здесь есть сауна с бассейном, лечебные ванны, тренажерный, гимнастический залы, бильярд и тому подобное. Детишки могут заниматься бесплатно, взрослые — за умеренную плату. 

Сейчас все внимание районной больнице. Отремонтировали и переоснастили основные отделения. теперь можно получить весь комплекс медицинских услуг. 

— Столь масштабные преобразования в социальной сфере, думаю, без помощи государства не обходятся? 

— Помощь есть. Но не хотелось бы, чтобы у кого-то сложилось мнение, будто все средства нам идут откуда-то. В значительной степени удалось укрепить свой районный бюджет, поскольку во всю мощь заработал Городейский сахарный комбинат. Помните, была проблема с реализацией сахара. Тогда мы видели в потребителях только Россию. Руководство завода, Белпищепром поработали в этом отношении. Сейчас продукция идет в 10 стран СНГ. Фактически встает вопрос увеличения производства сахара, а не свертывания его, как думалось ранее. 

Налоговые поступления, местная инициатива и помогают делать город красивым, современным. Кстати, это не мы этим хвастаем, гости нашего города и района отмечают огромные перемены во внешнем облике древнего и всегда молодого Несвижа. А только в прошлом году у нас  побывало 86 тысяч туристов. 

— Достопримечательностей на несвижской земле немало. Чего только стоят замок Радзивиллов, ратуша… Мы все полагаем, что и памятный знак бульбе будет здесь тоже кстати. Тем более традиции выращивания этого национального продукта в районе очень хорошо известны. 

— Конечно, мы с благодарностью восприняли предложение украсить наш город еще одним символом истории. Приняли решение райисполкома. Уже подобрали для композиции место — при въезде в город со стороны Минского шоссе. Сейчас консолидируем средства, чтобы начать изготовление скульптурной группы. К началу уборки картофеля в районе мы сможем завершить все приготовления, а конкретную дату торжественного  открытия определим ближе к тому времени. Рядом с памятным знаком,  в едином комплексе с ним, есть возможность открыть также кафе «Бульбянае», стилизовать и благоустроить этот городской уголок. Уверен, он придется по душе как жителям, так и гостям города. 

На снимках: председатель Несвижского райисполкома Игорь МАКАР; скульптор Василий Антонович с макетом скульптурной композиции главного продукта белорусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter