Уважение, память и забота

Профсоюз работников потребкооперации активно поддержал акцию помощи ветеранам

2010 год — год 65-летия Великой Победы. Благодаря героизму и мужеству советских людей была одержана победа над нацизмом и уже 65 лет мы живем под мирным небом. Тех, кто воевал на полях сражений той страшной и кровавой войны, осталось совсем немного. Уважение, память и забота о них — священный долг нынешнего поколения. Именно поэтому Федерация профсоюзов Беларуси стала инициатором проведения постоянной акции по оказанию профсоюзными организациями нашей страны шефской помощи одиноким и одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны.

Белорусский профсоюз работников потребкооперации активно поддержал эту акцию. Профсоюзные организации нашего профсоюза взяли шефство над одинокими ветеранами войны — бывшими работниками потребительской кооперации. Председатель Белорусского профсоюза работников потребкооперации Михаил Улезло всегда подчеркивал необходимость внимательного и чуткого отношения к ветеранам, и в первую очередь к ветеранам Великой Отечественной войны. «Мы обязаны этим людям жизнью и свободой. И мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы жизнь этих людей была достойной. В потребительской кооперации всегда бережно и чутко относились к пожилым людям, ветеранам. Ведь основная цель отрасли — обеспечение обслуживания населения сельской местности, а значительное количество пожилых людей проживает именно там. Более того — многие ветераны сегодня живут в малонаселенных деревнях, где отсутствуют стационарные объекты обслуживания населения. И задача наших организаций обеспечить их всем необходимым, оказать практическую помощь по хозяйству. Этому всегда большое внимание уделяло Правление Белкоопсоюза, и в этом широкое поле деятельности для профсоюза», — отмечал Михаил Михайлович в выступлении на мартовском заседании президиума Республиканского комитета профсоюза.

И профсоюзам действительно есть до этого дело. Забота о пожилых людях и ветеранах — один из разделов Отраслевого тарифного соглашения между Белкоопсоюзом и Белорусским профсоюзом работников потребкооперации, Программы деятельности отраслевого профсоюза на 2005—2010 годы. И в проекте новой Программы деятельности на 2010—2015 годы этот раздел занимает далеко не последнее место. Но никакие программные документы не будут иметь силы, если их выполнение не будет наполнено живой практической работой. И в этой работе нет мелочей. Не забыть поздравить с Днем Победы, Днем пожилых людей, днем рождения, проведать ветерана, оказать материальную помощь, помочь починить забор, покрасить двери, привезти из магазина продукты… Да мало ли добрых дел мы можем и должны делать для этих людей?!

И профсоюзные организации делают для ветеранов многое. Вот и сейчас они активно включились в проведение акции по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Не остались в стороне областные и Республиканский комитеты профсоюза. Ко Дню Победы ветеранам оказана материальная помощь, руководители областных профсоюзных организаций посетили одиноких ветеранов Великой Отечественной войны — бывших работников потребкооперации, вручили им подарки.

15 апреля 2010 г. в рамках еще одной постоянной акции ФПБ по оказанию шефской помощи Наровлянскому району, серьезно пострадавшему в результате аварии на Чернобыльской АЭС, заместитель председателя Федерации профсою­зов Беларуси А.С. Микша, председатель Белорусского профсоюза работников потребкооперации М.М. Улезло, председатель Гомельской областной организации нашего профсоюза А.А. Кунгер приехали в гости к ветерану Великой Отечественной войны Станиславу Иосифовичу Цалко, проживающему в д. Лубень Наровлянского района.

Станиславу Иосифовичу уже исполнилось 86 лет. Он родился 1 февраля 1924 г. в д. Лубень Наровлянского района. После окончания 5 классов Кировской сельской школы уехал в Ленинград и поступил там в школу ФЗО, получил профессию строителя. Семь выпускников школы, в числе которых был и Станислав Иосифович, направили работать в Казахстан. Там его застала Великая Отечественная война. В августе 1941 г. по его просьбе Станислав Иосифович был направлен на учебу в Гурьевское пехотное военное училище (Казахстан) и сразу же после его окончания в апреле 1943 года отправился на фронт. Служил в составе 665-го стрелкового полка 28-й армии 4-го Украинского фронта. Первый бой, в котором довелось сражаться, — за Ростов. Участвовал в обороне и освобождении Донецка, Мелитополя, Днепропетровска, в форсировании острова Сиваш (Крым), где получил свое первое ранение. При освобождении железнодорожной станции Джанкой был ранен вторично. После ранения воевал под Одессой, участвовал в освобождении г. Новызыбкова, где был ранен в третий раз. Затем освобождал Хойники, Брагин, Василевичи, Ивацевичи, Жабинку, Брест. Участвовал в боях за освобождение Польши, где получил четвертое, очень тяжелое ранение. Десять месяцев находился в госпитале. Уволился из армии в апреле 1946 г. с должности командира стрелкового взвода в звании старшего лейтенанта.

За боевые заслуги Станислав Иосифович награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны, юбилейными орденами и медалями.

После войны Станислав Иосифович вернулся в свою родную деревню, работал до 1957 г. в колхозе, а затем в течение 18 лет до выхода на пенсию работал заведующим магазином д. Лубень Наровлянского райпо.

Деревенька, в которой живет Станислав Иосифович со своей женой Евгенией Ивановной, совсем небольшая, и находится она в зоне отселения, за 57 километров от районного центра. Живет в ней всего 8 человек. И все старики. Раньше был магазин, заведующим которым когда-то работал Станислав Иосифович, сейчас деревню обслуживает автолавка. «Мы всегда старались помочь людям, оставшимся жить в зоне отселения, ведь остались они, не желая уезжать со своей родины, от могил близких и дорогих людей, от привычного уклада жизни, — говорит председатель профсоюзной организации Наровлянского райпо Наталья Евгеньевна Сидорская. — В такие отдаленные деревни приезжает автомагазин, мы всегда стараемся выполнить их заказы и пожелания, помочь по хозяйству». И это не просто слова. Председатель профсоюзной организации неоднократно сама приезжала к Станиславу Иосифовичу, за счет организации приобрели одежду, продукты питания, оказали материальную помощь.

Судьба С.И. Цалко, его проживание в отдаленном чернобыльском районе, сложное материальное положение определили выбор для встречи с руководителями профсоюзов Беларуси. От Федерации профсоюзов Беларуси С.И. Цалко была подарена современная газовая плита, а райпо взяло на себя расходы по ее подключению. Не приехали с пустыми руками к ветерану и руководители профсоюза потребкооперации – от Республиканского комитета профсоюза ветерану был вручен цветной телевизор, а обком профсоюза позаботился о необходимых в доме вещах – шторах и гардинах на окна, новом костюме, оказал денежную помощь.

Станислав Иосифович и Евгения Ивановна очень тепло и сердечно встретили своих гостей, накрыли стол с простой белорусской едой, не обошлось и без фронтовых «100 граммов». Подняли тосты за победу, за нашу Родину, за ветеранов. Станислав Иосифович рассказал о военных годах, о работе в потребкооперации, о своем теперешнем житье-бытье…

Когда уезжали, проводить гостей вышли все жители деревни. Все восемь стариков – двое мужчин и шесть женщин. Они стояли и долго махали руками. И, как признался потом Михаил Улезло, было радостно и грустно одновременно. Радостно от того, что они есть на свете — наши старики, наши ветераны. А грустно от того, что осталось их совсем немного, что не баловала их жизнь, что и сейчас им живется непросто…

Счастья и здоровья вам, уважаемые Станислав Иосифович и Евгения Ивановна, всем жителям деревни Лубень, всем нашим ветеранам!

Мы помним вас. Мы будем заботиться о вас.

С Днем Победы! С Днем ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Александр ГОРУНОВИЧ, заведующий организационным отделом Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребкооперации

На снимке: с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Станислава ЦАЛКО поздравил председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза Михаил УЛЕЗЛО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter