Уважение к памяти ушедших...

“От имени читателей “Народной газеты” обращаюсь в редакцию с просьбой о помощи” — так начиналось письмо из Хойников. Тема в нем поднята не совсем обычная. Но обо всем по порядку.

“В Хойникском районе есть деревня Пудаков, — пишет С. ЗЕЛЕНКОВСКИЙ. — Эта деревня неперспективная, расположена рядом с зоной отчуждения. Тем не менее там живут люди, засевают и убирают поля. В этой деревне есть кладбище. Жители по мере возможности наводят там порядок. Но не все в их силах. Кладбище заросло кустарником, не пройти. Старые деревья подгнили, наклонились, есть опасность попасть под падающий ствол. В прошлом году мы обращались по этому вопросу в Хойникский райисполком, реакции никакой. Понимаем, что, возможно, нет денег. Но там не нужны деньги, там нужно только добросовестное выполнение обязанностей со стороны отдельных должностных лиц и элементарное уважение к памяти погибших и умерших граждан”.
Свое письмо читатель проиллюстрировал двумя фотографиями. Действительно, все выглядит так, как описано в сообщении. Мы решили отправить письмо вместе с фотографиями в Хойникский райисполком. И вскоре получили ответ. Его подписала председатель районного Совета депутатов Г.РЯБИНКИНА. Она отмечает, что “на территории Поселичского сельского Совета, где находится кладбище д.Пудаков, расположено еще девять кладбищ, которые также нуждаются в постоянном уходе, наведении надлежащего порядка. Поселичский сельсовет планирует работу по благоустройству территорий кладбищ. Проводятся субботники по уборке мусора, вырубке аварийных деревьев, скашиванию сорной растительности. В соответствии с планом работы сельсовета в настоящее время проводится благоустройство кладбищ деревень Велетин и Звеняцкое, в III квартале текущего года будет благоустраиваться и кладбище д.Пудаков.
Кроме того, Хойникским райисполкомом изучается вопрос централизованного закупа необходимых материалов для установки заборов на 32 сельских кладбищах, в том числе и на Пудаковском, так как сельские Советы не имеют финансовых средств на эти цели”.
Письмо, что называется, поспело к обеду. Третий квартал уже вступил в свои права. Так что сельские жители имеют возможность убедиться, крепко ли держит слово местная власть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter