Уважайте интересы крестьян

О проблемах со сбытом продукции с приусадебного участка

У крестьянина два несчастья: плохой урожай и хороший. Это совсем не парадокс. Мало радости, когда никому не нужные тонны капусты, картошки, яблок гниют на подворье. Страдают хозяева невостребованного урожая. Столько сил положено. Да и горожане в проигрыше. По весне придется раскошеливаться на марокканский картофель или голландские овощи.


У меня на столе почти одновременно оказались два читательских письма на одну больную тему. Авторы жаловались на проблемы со сбытом продукции с приусадебного участка. 75–летний пенсионер Николай Уласевич из деревни Райца Кореличского района просил у «СБ» помощи в... реализации тонны картофеля. Житель деревни Деколы Барановичского района Владимир Жуковский рассказывал о том, как безуспешно пытался продать яблоки из своего сада. Урожай пропадал, а местным райпо, куда обращались сельчане, до того и дела не было. В Кореличах старику отказали в приеме продукции из–за якобы полной загрузки картофелем складов. Работница сельмага в Барановичском районе и вовсе посчитала лишней для себя морокой возиться с сотней килограммов яблок...


Обе жалобы мы направили на реагирование в Белкоопсоюз. Изучаю ответы: Кореличское райпо все–таки приняло у Николая Николаевича 1,2 тонны картофеля, работникам Барановичского заготпромторга объявлены выговоры. Это после вмешательства газеты. А сколько сельчан молча проглотили обиду? А потом кормили плодами своего нелегкого труда скот. Или вовсе оставляли продукцию в поле. Как жители Столинского района оказавшуюся «лишней» капусту. Будут ли они растить урожай в следующем году — большой вопрос... Да и Николай Уласевич, приславший недавно в редакцию письмо со словами искренней благодарности, по весне наверняка задумается, сколько ему соток засаживать картофелем.


Почему так получается? Есть структура, которая должна закупать сельхозпродукцию у населения, — Белкоопсоюз. Но свою главную задачу он не выполняет. Такой неутешительный вывод сделал в конце минувшего года Комитет госконтроля. Выращенному на деревенских огородах кооператоры зачастую предпочитают овощи и картофель с полей СПК. Закупают в хозяйствах и хранят там же. Так проще для райпо. Товар сельхозпредприятий, как правило, одного сорта, его можно продать без проблем. Да и о том, куда временно пристроить тонны добра, заботиться не надо. Своих хранилищ у кооператоров не хватает. А из тех, которые есть, далеко не все способны не испортить качество свежей продукции.


Но куда в таком случае деваться с овощами или картофелем сельчанам? Для них урожай с огорода — дополнительный заработок. Порой весьма существенный. За 11 месяцев прошлого года, рассказала мне начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер, за сданную продукцию деревенским жителям было выплачено 700 миллиардов рублей. Это в среднем по 370 тысяч на каждого. Неплохо, но сумма могла быть еще весомее. Ведь в минувшем году кооператоры намного меньше закупили картофеля, яблок, грибов, чем в 2010–м.


В Белкоопсоюзе объясняют это объективными причинами. На картофель, за которым год назад выстраивались очереди из фур с российскими номерами, резко упал спрос. В соседней стране бульба тоже уродилась. В итоге кооператорам удалось экспортировать только 5 тысяч тонн клубней — втрое меньше, чем в 2010–м. К октябрю хранилища были под завязку заполнены картофелем. С грибами и яблоками, наоборот, случился неурожай. Тут бы заинтересовать владельцев садов в продаже каждого лишнего килограмма яблок. Как бы они пригодились сейчас, когда импортные фрукты в минских гипермаркетах стоят от 20 тысяч рублей... Но проверки Комитетом госконтроля выявили парадоксальную картину. Оказалось, что многие сельчане даже не знали о реальной закупочной цене на качественные фрукты — 4.000 — 7.500 рублей за килограмм. В объявлениях же, расклеенных в сельмагах, значилась цена 1.000 — 1.500 рублей. А в сельмаге деревни Полонка, куда автор письма Владимир Жуковский намеревался сбыть яблоки, их не приняли и по 500 рублей. Сельчанин, правда, нашел выход. Позвонил на Смоленщину. Тамошние заготовители оказались куда разворотливее наших. Через день приехали в назначенное время, сами сняли с яблонь созревшие плоды. Забрали и яблоки, лежащие на земле...


В Белкоопсоюзе советуют: чтобы не иметь головной боли со сбытом продукции, крестьянам надо еще по весне заключать договоры с райпо. Под них кооператоры готовы на льготных условиях обеспечить семенами, удобрениями, пленкой. Но идут на это сельские жители неохотно. Кто–то опасается связывать себя обязательствами (вдруг урожай не удастся), кто–то рассчитывает продать подороже. Есть и еще один нюанс: среди сельского населения немало пожилых людей, которые предпочитают привычную форму взаимоотношений с заготовителями: отдавать продукцию по факту, когда она выросла и можно точно определить излишки для продажи. Надо уважать их выбор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter