Уважать закон и своего клиента

25—30 % поручений граждан выполняется адвокатами бесплатно

Предъявляя такие требования, Министерство юстиции Беларуси формирует общественный статус адвоката. О том, как оно этого добивается, наш корреспондент беседует с начальником Управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Минюста Галиной ГРИШКОВЕЦ (на снимке).

— Насколько востребованы, Галина Николаевна, адвокаты в нашей стране? В состоянии ли они достойно защищать законные интересы граждан?

— Для обеспечения защиты законных интересов граждан в нашей стране сформирована стройная система органов адвокатского самоуправления. Система адвокатуры включает коллегии адвокатов областей, г. Минска, Белинюрколлегию, объединенные в Республиканскую коллегию адвокатов. Адвокатский корпус Беларуси достаточно стабилен. Существующий количественный состав позволяет выполнять возложенные на адвокатуру функции. В настоящее время 162 юридические консультации работают во всех районных центрах. В них оказывают юридическую помощь 1663 адвоката. Они ежегодно выполняют около 400 тысяч поручений клиентов.

Значительная часть поручений (25—30 %) адвокатами оказывается бесплатно. В отдельных регионах поручения по оказанию бесплатной юридической помощи составляют 60 %. Например, в юридической консультации Каменецкого района. Такая практика недавно анализировалась на заседании коллегии Министерства юстиции с целью распространения этого положительного опыта.

На эффективность работы адвокатов указывает и тот факт, что из 50,5 тысячи заявленных ходатайств по уголовным делам удовлетворено 24,5 тысячи. При этом из 5 тысяч ходатайств об оправдании обвиняемых удовлетворено каждое пятое. Общий процент удовлетворенных позиций адвокатов по гражданским делам составляет 62 %.

Кроме того, по инициативе Министерства юстиции в рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села обеспечена доступность юридической помощи адвокатами населению агрогородков. Выезжая на места, по заявительному принципу адвокаты в прошлом году выполнили более 700 поручений граждан.

Для обеспечения эффективной правовой защиты субъектов хозяйствования в нашей стране проводится курс на специализацию адвокатской деятельности.    В настоящее время созданы и действуют 13 специализированных юридических консультаций, в том числе по обслуживанию субъектов предпринимательской деятельности Беларуси при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности.

Ежегодно увеличивается количество договоров на юридическое обслуживание, заключенных адвокатами с предприятиями и организациями. С созданием специализированных юридических консультаций количество обслуживаемых адвокатами субъектов хозяйствования увеличилось в два раза (с 2140 в 2006 году до 4287 – в минувшем). А количество поручений, выполненных адвокатами в интересах субъектов хозяйствования, возросло за этот период на 45 % (с 9331 до 15275).

Востребована юридическая помощь адвокатов, оказываемая по телефону. В целях повышения ее доступности для граждан в г. Минске действует телефонная юридическая служба адвокатов. Набрав телефонный номер, юридическую помощь могут получить абоненты сети общего пользования по всей территории Беларуси, что особенно актуально для сельских жителей.

С целью обеспечения доступности юридической помощи государство создает условия для работы коллегий адвокатов, освобождая их в соответствии с законодательством от уплаты всех налогов, за исключением подоходного.

— Как складывается взаимодействие Министерства юстиции с адвокатским корпусом страны?

— Министерство юстиции, как государственный орган, на который возложена функция формирования и развития системы юридических услуг, обеспечения граждан юридической помощью, тесно взаимодействует с органами адвокатского самоуправления. Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре» возлагает на Министерство юстиции задачи общего и методического руководства адвокатурой.

Не вмешиваясь в профессиональную деятельность адвокатов, Министерство юстиции обеспечивает создание условий для неукоснительного соблюдения законодательства при оказании юридической помощи адвокатами. Поэтому министерство наделено правом принятия нормативных актов, определяющих порядок и условия работы адвокатов. В случаях нарушений установленных требований оно вносит в органы адвокатcкого самоуправления представления о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности. При систематических нарушениях законодательства адвокатами какой-то конкретной коллегии вносит на рассмотрение общего собрания (конференции), президиума Республиканской коллегии адвокатов представление о досрочном отзыве председателя этой коллегии. Кроме того, Минюст вправе приостановить не соответствующие законодательству решения руководящих органов коллегий адвокатов и вносить в них представления об отмене этих решений. При этом право окончательного принятия решений остается за органами адвокатского самоуправления. В пределах своей компетенции Министерство юстиции контролирует соблюдение законодательства об адвокатской деятельности.

— То есть вы, Галина Николаевна, хотите сказать, что без государственного регулирования и лицензирования этой сферы деятельности никак не обойтись?

— Опыт ряда зарубежных стран свидетельствует о необходимости и эффективности осуществления государственного регулирования и контроля в сфере адвокатской деятельности, в первую очередь посредством лицензирования. Судите сами.

Адвокатура Германии находится под довольно сильным государственным контролем в лице министерств (управлений) юстиции земель. Министерство юстиции контролирует деятельность адвокатуры, решает вопрос о допуске к адвокатской практике.

В Норвегии выполнять обязанности защитника по уголовному делу либо представителя интересов сторон в гражданском процессе могут лишь лица, получившие разрешение или права адвоката от Министерства юстиции. 

Министерство юстиции Польши имеет полномочия по контролю Советов адвокатов и юрисконсультов: оспаривает в Верховном суде незаконные решения профобъединения, начиная с подачи в профессиональный орган представления о возбуждении дисциплинарного разбирательства в отношении конкретного адвоката, издает подробные постановления относительно дисциплинарных процедур в отношении адвокатов и юрисконсультов, устанавливает ставки гонораров за работу адвокатов в судах.

В Нидерландах общую ответственность за юридическую помощь несет министр юстиции. Он делегирует свои обязанности начальнику Департамента юридической помощи, функционирующему при Минюсте.

В Финляндии Министерство юстиции контролирует деятельность государственных юридических бюро, расположенных, как правило, в тех же районах, где и уездные суды. Сотрудники таких бюро являются государственными служащими и получают заработную плату из госбюджета. В Финляндии контроль за деятельностью адвокатов осуществляет в качестве надзирателя за законностью канцлер юстиции при государственном совете.

В Китайской Народной Республике адвокатская деятельность практически полностью находится в ведении Министерства юстиции и его территориальных органов, хотя существует и Всекитайская палата адвокатов, и территориальные палаты. После получения высшего образования претендент сдает единый государственный экзамен. Только после этого по ходатайству адвокатской конторы он может быть внесен в государственный реестр.

Лицензирование адвокатской деятельности соответствует Основным принципам, касающимся роли юристов. Они приняты Конгрессом ООН по предупреждению преступлений и обращению с правонарушителями в 1990 году. В данном акте предусмотрено, что правительства обеспечивают надлежащую квалификацию и подготовку юристов.

Вот и в нашей стране согласно законодательству лицензии на право осуществления адвокатской деятельности выдаются только лицам, отвечающим установленным требованиям и сдавшим квалификационный экзамен. Два года назад в целях либерализации законодательства в сфере лицензирования Министерством юстиции был упрощен порядок сдачи квалификационного экзамена, который в настоящее время включает только ответы на письменные вопросы (тестирование). Однако практика показала недостаточность только такого экзамена для получения объективной оценки знаний и навыков соискателей лицензии. Адвокат должен не только знать закон, но и уметь его применить на практике, доходчиво донести свою позицию, изложенную устно либо в составленных правовых документах. Сейчас адвокатам необходимо будет подтвердить профессиональные навыки и на устном собеседовании, и на письменном экзамене.

Аттестация адвокатов, направленная на подтверждение знаний в области права и наличия практических навыков, является допуском к возможности оказания профессиональной юридической помощи в превалирующем большинстве стран ближнего и дальнего зарубежья. Например, во Франции претендент должен выдержать вступительные экзамены в центре профессиональной подготовки (два письменных и устный). Проучившись там год, он проходит теоретический курс и практическую стажировку, а затем сдает выпускные экзамены (один письменный и три устных). Специальная подготовка и сдача многоступенчатого экзамена предусмотрена законодательством Германии, Финляндии, Норвегии, Китая, США и других стран.   

Основной целью Министерства юстиции Беларуси остается создание с использованием зарубежного опыта условий для формирования общественного статуса адвоката как высококвалифицированного специалиста, уважающего закон и клиента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter