Утюпин: Беларусь и Казахстан были, есть и останутся стратегическими партнерами

Отношения Беларуси и Казахстана стабильно улучшаются, растет число бизнес-контактов. В каких сферах экономики Минск намерен расширять взаимодействие с Нур-Султаном, рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин в эфире телеканала «Беларусь 1».

Скриншот из видео «Беларусь 1»

По словам дипломата, о том, что Беларусь и Казахстан были, есть и останутся стратегическими партнерами, свидетельствует целый ряд факторов.

– Об этом свидетельствует тот уровень взаимоотношений, который складывается между главами наших государств. Об этом свидетельствует тот уровень контактов на уровне правительства и тот уровень контактов в бизнес-среде, который на постоянной основе происходит, – перечислил Павел Утюпин. – Результаты заключенных контрактов на сегодняшний день, на мой взгляд, тоже подтверждают тезис о том, что мы стратегические партнеры. Если буквально еще позавчера было подписано на 10 млн контрактов, то сегодня эта сумма уже составляет 20 млн. То есть идет постоянный процесс. 

При этом между странами заключены долгосрочные договоренности.

– Взять промышленную кооперацию – мы достаточно широко представлены в Казахстане. Наши бренды белорусские известны во всем мире:  тракторный завод, комбайновый завод, Минский автомобильный завод. Это те примеры, где мы не просто торгуем, а имеем производственную кооперацию с нашими казахстанскими партнерами. По итогам 2021 года от 1,5 до 2,9 раз было увеличено производство тракторов, – привел пример дипломат.

Также спикер сообщил, что в Казахстане строится база сборки кузовов для тракторов Беларуси. «Мощности, которые мы видим с учетом перспектив рынка, – это 10 тысяч кабин. Уже построен корпус на 10,5 тысячи квадратных метров.  Сейчас идет работа по закупке оборудования. Я думаю, в начале следующего года мы сможем начинать уже производство и выходить на серийный выпуск», – прокомментировал он.
– Таким образом, мы используем тот инвестиционный климат, который есть в Казахстане, условия, которые создаются для производства. С другой стороны, мы, владея технологиями, имеем возможность закрепляться на этом рынке и быть конкурентоспособными, – подчеркнул Павел Утюпин.
Аналогичные планы и у Гомсельмаша, и у Минского автомобильного завода. Растут и поставки белорусских продуктов в Казахстан.

– Наши партнеры активно открывают сеть магазинов, где продаются только белорусские продукты: мясо, молочная продукция. В прошлом году мороженое начали поставлять. В Нур-Султане очень активно продвинулись. Вот буквально две недели назад в Караганде открылся подобный магазин, – обратил внимание посол. – Предложение, которое высказала казахстанская сторона по поводу хаба, показалось очень интересным. Казахстан реализует строительство логистических складов по всей стране. Это хорошая возможность для Беларуси логистически минимизировать затраты, распространять продукцию и использовать поставки в третьи страны через совместное производство.

Отдельно дипломат затронул тему авиации. 

– Символичным был приезд нашей делегации 8 июня –это первый день отмены ПЦР-тестов. Это очень сильно облегчает путешествия между Беларусью и Казахстаном. У нас есть договоренность с казахстанской стороной о возможности увеличения частоты полетов. Также есть договоренность через месяц провести смешанную комиссию по транспорту. Тематика – увеличение количества и географии рейсов, – подытожил Павел Утюпин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter