Утверждено Положение о порядке проведения аттестации производителей оригинальных и элитных семян

Правительство утвердило Положение о порядке проведения аттестации производителей оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений. Оно стало составной частью постановления Совета Министров «О реализации Закона от 7 мая 2021 года «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений». Почему возникла необходимость в этих документах?

По предыдущему закону в сфере семеноводства этим делом могло заниматься практически любое хозяйство, которое произвело семена, и они соответствуют необходимым критериям. В результате семеноводством в стране еще несколько лет назад занимались более 200 сельхозпредприятий, что снижало качество посевного материала. Правда, постепенно их число сократилось до 70.

– Для нормального функционирования системы семеноводства в стране и сохранения конкуренции в этой сфере достаточно и 50 организаций, – утверждает начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик. – Действующие сегодня 70 организаций производят элитных семян примерно в полтора раза больше, чем требуется.

– Означает ли это, что количество производителей семян сократят?

– Мы не намерены волевым методом устанавливать предполагаемую цифру. Пусть их будет меньше или даже больше, чем сейчас. Никого во время аттестации, как говорят в народе, срезать не будем. Требование для всех одно – соответствовать нормам закона и постановления Правительства.

Аттестация – это обследование материально-технических объектов производителей оригинальных и элитных семян на наличие у них условий, позволяющих обеспечить производство, доработку, хранение, реализацию, транспортировку таких семян с наилучшими сортовыми и посевными качествами.

ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и его территориальными организациями создаются аттестационные комиссии. В их состав включаются специалисты инспекции, а также представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академии наук Беларуси, научных организаций, учреждений высшего образования, местных исполнительных и распорядительных органов, ГУ «Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений» или его территориальных организаций – государственных сортоиспытательных станций, РО «Белсемена».

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter