Утвержден перечень важнейших экономических показателей

Правительство Беларуси утвердило перечень важнейших показателей экономической безопасности страны. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров № 226 от 22 февраля 2007 года “Об организации мониторинга важнейших показателей экономической безопасности Республики Беларусь”.

Как сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина, в данный перечень вошло 15 показателей. В их числе — степень износа активной части основных производственных средств на конец года, доля инвестиций в основной капитал в ВВП, затраты на научные исследования и разработки к ВВП, доля новой продукции в общем объеме промышленной продукции. Будет вестись мониторинг доли собственных энергоресурсов в балансе котельно-печного топлива государства. Важным показателем является также производство зерна на душу населения.
Будет отслеживаться доля импорта продовольственных товаров в объеме их розничного товарооборота. Актуальными являются и такие показатели, как снижение дефицита и стремление к профициту консолидированного бюджета к ВВП, отношения внешнего и внутреннего государственных долгов к ВВП, уровень золотовалютных резервов в месяцах импорта.
Для достижения экономической безопасности страны предстоит также удерживать определенный уровень безработицы к активной части населения, не превышать долю населения с доходами ниже бюджета прожиточного минимума. В числе важнейших показателей — соотношение минимальной пенсии по возрасту и бюджета прожиточного минимума пенсионера.
Важнейшим показателем экономической безопасности является также достижение положительного сальдо внешней торговли, включая услуги.
Основными задачами мониторинга являются сбор, обработка и анализ информации о состоянии важнейших показателей экономической безопасности, своевременное выявление отклонений показателей от их пороговых значений.
Информационной базой мониторинга являются данные государственной статистической отчетности и специальных исследований. Общую координацию деятельности государственных органов по организации и ведению мониторинга осуществляет Министерство экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter