В Беларуси утвержден новый образовательный стандарт в сфере охраны труда

Новый образовательный стандарт переподготовки руководящих работников и специалистов с высшим образованием по специальности «Охрана труда в отраслях непроизводственной сферы» разработан и утвержден в Беларуси. Об этом сообщает Минтруда и соцзащиты, ссылаясь на свое постановление № 25, вступившее в силу 26 сентября.

Фото из архива «СБ»

– Образовательный стандарт принят для организации переподготовки лиц, у которых нет необходимой квалификации (технического образования) для работы в должности специалиста по охране труда, – пояснили в ведомстве. – Получив такое дополнительное образование, можно впоследствии работать в этой должности в учреждениях образования, социального обслуживания, организациях здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, физической культуры и спорта, туристических организациях, банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, организациях торговли, бытового обслуживания, общественного питания, культуры, научно-исследовательских организациях, организациях, осуществляющих издательскую деятельность и распространение печатной продукции, а также других организациях сферы услуг.

К приему (зачислению) по специальности переподготовки с присвоением квалификации «Специалист по охране труда» допускаются лица с высшим образованием, а также студенты, курсанты, слушатели последних двух курсов, получающие в очной форме первое общее высшее образование или специальное высшее образование.

Сроки обучения – от 7,5 месяцев в очной (дневной) форме получения образования до 20 месяцев при дистанционной форме получения образования.

Переподготовку проводят Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Минтруда и соцзащиты; Университет гражданской защиты МЧС; Витебский государственный технологический университет; Республиканский институт высшей школы; Институт повышения квалификации и переподготовки Международного университета «МИТСО».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter