Самая старая книга из Минска хранится в Санкт-Петербурге

Уцелевшие страницы прошлого

Бытует мнение, что на наших землях до XVI века было создано мало памятников искусства и литературы. Мол, культура слабо развивалась. Да, икон и манускриптов древнее эпохи Скорины уцелело немного. Однако причина — многочисленные войны, проходившие через страну. Грабились храмы, музеи, архивы, многие культурные ценности сгорели, немало вывезено за рубеж. Например, до сих пор немногие знают о существовании написанных ранее XVII века рукописях из Минска. Историк Юрий Микульский напомнил, что были и такие. Он собрал сведения сразу о шести Евангелиях старше XVI столетия, созданных или хранившихся в Минске. В наши дни все они за рубежом или пропали без вести. Одно из них находится в Российской национальной библиотеке в Санкт–Петербурге.


Историк Юрий Микульский у стен бывшего базилианского монастыря в Минске.

Микульский не случайно заинтересовался судьбой именно Евангелий:

— Это была основная богослужебная книга в храме. Кроме того, согласно распространенному обычаю туда вписывали различные юридические акты. По сути, это были сборники не только религиозных, но и правовых текстов. Их часто брали в суд на разбирательства по поводу материальных претензий.

Архивисты говорят, что если бы в прошлом не было судебных тяжб, то мы бы не знали о многих людях и их деяниях. Потому что в документах редко отображаются хорошие дела. Обычно пишут о проблемах.

Об одном из Евангелий, находившемся в несохранившемся Вознесенском монастыре, стало известно случайно. В документах конца XVI — начала XVII века говорится о том, что еще в 1502 году Елена, дочь московского князя и супруга литовского, пожаловала обители деревню Тростенец под Минском. А запись об этом была внесена в Евангелие, оправленное в оклад из серебра и позолоты. Книга потом блуждала по городу, переходя из рук в руки, пока не попала в Свято–Петро–Павловский собор (он сохранился на улице Немиге), где последний раз ее видели в 1778 году.

«Евангелие старое, медью оправленное» — значилось в 1597 году в описи вещей собора Рождества Пречистой Богородицы, стоявшего в минском кремле, недалеко от современной станции метро «Немига». Между прочим, там же находился образ Божьей Матери Минской, подаренный городу уже упоминавшейся княгиней Еленой. Еще в 1792 году книга хранилась в этом храме — оправленная в бархат. На обложке был прикреплен серебряный позолоченный крест.

Суд между двумя минскими мещанами в 1597 году стал поводом, чтобы всплыло в анналах истории Евангелие «церкви Светых чудотворец Кузмы и Демияна». Оказалось, что бывший настоятель храма Иван «вышарпнул з Евангелии», то есть стер, некоторые записи о принадлежности церкви имущества за городом, которое присвоил себе. Но уже в середине XVII столетия на месте древнего храма был пустой «пляц». Куда делась книга — неизвестно...


Мстижское Евангелие.

Минское Евангелие XV века.
Хранится в Российской национальной
библиотеке в Санкт"Петербурге.

В этих историях — ответ, что случилось с огромным пластом национального наследия. Оно кануло в никуда. Как исчезали книги? Так как случилось с Евангелием, обнаруженным в 1860–е годы на территории фольварка Масюковщина (ныне район Минска), в подвале неизвестного строения. В 1923 году книга находилась в руках Ларисы Кузьминской, жительницы украинского Каменца–Подольского. Тогда с сохранившимися 35 листами манускрипта ознакомился исследователь Михайло Драй–Хмара. Он последний, кто видел раритет, и успел опубликовать его в 1931 году в Киеве.

Из древних книг минских храмов, к которым мы можем прикоснуться и сегодня, осталось только две. Одна из них в научной среде именуется Мстижским Евангелием — то есть из деревни Мстиж Борисовского района. Хранящийся ныне в библиотеке АН Литвы манускрипт был доставлен туда в 1869 году из Минска. В Мстиж рукопись XIV века передал еще в XVI столетии минский бурмистр (председатель горсовета) Василь Лях. Как к нему попала книга — неизвестно. В любом случае, первый пункт ее жизни, известный нам, — Минск.

Пожалуй, самая странная история связана с Евангелием из базилианского монастыря, каменные здания которого стоят до сих пор — между площадью Свободы и улицей Энгельса. Оттуда, по–видимому, в начале XIX века рукопись попала в руки графа–библиофила Федора Толстого.

Удивительно только, что до сих пор никто из наших ученых эту бесценную рукопись подробно не изучал. Хотя известно место хранения манускрипта — Российская национальная библиотека в Санкт–Петербурге. По водяным знакам можно датировать данный памятник письменности 1450 — 1460 годами.

Юрий Микульский уверен, что без познания этих страниц прошлого тяжело объективно представить историю Беларуси, которая намного богаче, чем кажется на первый взгляд.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 138 (24768). Четверг, 23 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter