«Утром просыпаешься, а за палаткой – облака»

Брестчанин Вадим Митлошук в поисковых отрядах работает не первый раз, но выезжать на поисковые работы в другую страну до этого лета не приходилось.

Брестчанин Вадим Митлошук в поисковых отрядах работает не первый раз, но выезжать на поисковые работы в другую страну до этого лета не приходилось. Отведать карпатской романтики Вадиму и двум его товарищам посчастливилось в Международной гуманитарной поисковой экспедиции «Черемха-2013».

 

Раскопки в горах – дело сложное, но волонтеров это не остановило

 

Волонтеры из Украины, России, Беларуси, Венгрии и Словакии приехали в конце августа в Закарпатье, чтобы вести поисковые работы. Двенадцать дней ребята из разных стран жили в палатках на горе Черемха, вместе работали и отдыхали.

– Проблем в общении с поисковиками из других стран не было, – делится впечатлениями Вадим. – Совместная работа очень быстро сплачивает. Мы жили в палатках, за водой приходилось спускаться вниз. Пока пронесешь целый километр 30-литровую бочку с водой, быстро найдешь общий язык.

В экспедиции волонтеры занимались поиском, исследованием и эксгумацией останков воинов, погибших на этой территории в годы Первой мировой войны. Результат их работы впечатляет – им удалось эксгумировать останки 15 воинов: восемь солдат русской армии и семь – австро-венгерской. Попадало в руки поисковиков и большое количество материальных находок: фрагментов оружия и амуниции, личных вещей солдат. Особенно ценными среди найденных вещей являются солдатские медальоны, в которых сохранились фрагменты вложенных воинами записок. Историки надеются, что после их изучения в бюро судебно-медицинской экспертизы удастся возвратить из небытия имена погибших солдат.

– В Карпаты со мной приехали двое ребят – Илья Шубич и Александр Желудко, – рассказывает Вадим. – Я был командиром нашего небольшого отряда. И нам есть чем гордиться: втроем мы нашли восемь солдатских пряжек, а все остальные ребята – только две. Работать было непросто, копать приходилось фактически камень. В одном окопе, который мы раскапывали, могли быть останки 4–6 человек.

 

 

Останки солдат, найденные поисковиками, будут перезахоронены с соблюдением всех христианских традиций на мемориальном кладбище, а найденные во время экспедиции предметы пополнят фонды музеев Ужгорода и Великоберезнянского района Закарпатья.

Поисковики из Бреста надеются, что это не последняя их экспедиция.

– Мы приехали сюда на разведку, посмотреть, как ведутся подобные работы в другой стране, – говорит Вадим. – Надеюсь, мы сможем продолжить сотрудничество. Кстати, нас уже приглашали в Днепропетровск, Ужгород, Киев. От работы остались только положительные впечатления, хоть иногда приходилось тяжело. Например, с погодой нам не повезло – было очень холодно. Зато красота какая! Утром просыпаешься, а за палаткой – облака. Такое нескоро забудешь.

 

Светлана МИХОВИЧ, «ЗН», фото предоставлено службой информации Федерации скаутов «Галицкая Русь»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter