Как переехать на новую квартиру и не подорвать здоровье

Утром деньги — вечером стулья

Новоселье — это, конечно, здорово. Пока не смотришь на чемоданы вещей, которые нужно перевезти. А если забираете в новый дом и старую мебель… В общем, процесс требует времени, усилий и немалых затрат. Кстати, все эти составляющие могут отличаться в разы: все зависит от подготовленности заказчика. В этом убедился наш журналист.

Как все испортить

За помощью обратилась знакомая семья: предстоял переезд в недавно купленную квартиру. Понадобилось доставить по новому адресу мягкий угол, спальный гарнитур, мебель из кухни, стеллаж и несколько узлов с хозяйским скарбом. Люди малоопытные изначально поступили неправильно, заказав микроавтобус объемом пять кубов, который способен принять на борт менее тонны. Расстояние между начальным и конечным пунктами — около 6 километров. Ничего сложного? И без грузчиков? Ну-ну.

— Вы хотя бы прикинули заранее, сколько может поместиться в этот кузов? — отчитывал нас водитель Volkswagen, за дополнительную плату согласившийся подсобить с погрузкой. — Если хотите управиться за один рейс, нужна как минимум «Газель» на полторы тонны. А еще лучше — трехтонник.
В результате вместо двух часов на перевозку мебели от порога до порога ушло все четыре — пришлось сделать два рейса. Кстати, самонадеянные новоселы получили разобранный шкаф без нескольких важных деталей и головную боль в виде крупных царапин на корпусе кровати. Налицо двойная переплата, испорченные нервы и, как итог, вялое празднование переезда.

Профессионалы сделают лучше

А как все сделать правильно? Наш консультант — Александр Дубин, сотрудник одной из столичных компаний, работающих в сфере грузоперевозок. Говорит конкретно: сперва надо определиться с условиями перевозки — маршрут, удаленность, наличие лифта, этаж и так далее.

— Затем рассчитать силы: нужны ли грузчики и сколько или можно обойтись без них.  
Полуторатонник Renault Master на 12 кубометров по городу реально заказать за 20 рублей в час, Fiat Ducato объемом 20 кубов — 25 рублей, тентованный Iveco грузоподъемностью до 3,5 тонны — 40 рублей и выше. Разумный верхний предел за крупнотоннажник — 60 рублей в час. Но это по городу, тариф за его пределами — от 0,85 до 1,5 рубля за километр.
Минимальный заказ, как правило, два часа. Часто в этот временной период исполнитель включает только одну точку погрузки и одну — разгрузки. За остальное придется доплатить. Услуги грузчика, по словам эксперта, стоят от 12 рублей в час. Специалисты прибывают со своим инструментом и готовы помочь в сборке и разборе мебели. Некоторые берут дополнительную плату за отсутствие в доме лифта.

— Приехавший по вызову автомобиль советую внимательно осмотреть: в кузове должны присутствовать ремни для фиксации мебели, — уточняет Александр Дубин. — И последнее. Во избежание переплат рекомендуется оформлять заказ заранее. При наличии свободной техники к вам, конечно, могут приехать и через час, но за срочность придется доплатить.

Житейские лайфхаки

Крупногабаритную корпусную мебель перед переездом профессионалы рекомендуют разобрать на отдельные панели, промаркировать детали и разложить стопками по размеру, проложив между ними картон.
Элемент, требующий фиксации у холодильника, — компрессор. Его следует закрепить специальными болтами. Корпус снаружи лучше укрыть картоном. В стиральной машине — зафиксировать барабан. Бытовую и оргтехнику целесообразно перевозить либо в заводской упаковке, либо замотанной в плотную материю или пузырчатую пленку. К слову, чаще всего мебель повреждается при переносе через дверные проемы в квартире и при поворотах на лестничных площадках. Имейте в виду и будьте осторожны.


КСТАТИ

Накладнее всего перевозить пианино и рояли: спуск/подъем первых стоит от 12 рублей за этаж, вторых — от 30 рублей.

СКОЛЬКО ВЕСИТ МЕБЕЛЬ

Письменный стол 70 х 120 см — 30 — 60 кг

Кресло мягкое — 50 — 70 кг

Диван 2‑местный — 75 кг

Комплект мебели (диван + 2 кресла) — 130 — 140 кг

Кровать 1‑спальная — 70 — 90 кг

Кровать 2‑спальная — 120 — 140 кг

Тахта — 50 кг

Шкаф ЛДСП 16 мм, 1 секция, 90 х 200 см — 60 — 100 кг

Комод на 4 — 5 выдвижных ящиков — 55 кг

Ванна чугунная 150 х 70 см — 90 кг

Ванна акриловая 150 х 70 см — 30 кг

Стиральная машина-автомат — 70 кг

Унитаз — 25 — 30 кг

Холодильник 180 х 60 см — 80 кг

Кухонная плита — 35 кг

Межкомнатная дверь 80 х 200 см — 20 — 30 кг

Металлическая дверь 85 х 200 см — 70 — 100 кг

Линолеум 2,5 мм — 2,5 кг (1 кв. м)

Ковровое покрытие 5 мм — до 1 кг (1 кв. м)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter