Утром деньги, вечером — масло

Ускоренная схема разгрузки

Ускоренная схема разгрузки


Производство на Витебском маслоэкстракционном заводе, где выпускают пищевое и техническое рапсовое масло, а также делают рапсовый шрот, ценнейший белковый продукт, применяющийся в животноводстве, специфическое. Во–первых, журналист здесь красивых «картинок» не увидит. А, во–вторых, масло производится в промышленных масштабах, в бутылки не разливается. Так что никаких привычных складов с коробками до потолка. Весь интерес в цифрах, а они сегодня таковы: запас масла на предприятии не превышает 1,2 тысячи тонн, что составляет половину объема месячного производства. В деньгах — около 3 миллиардов рублей. А ведь еще в апреле готовой продукции здесь было на 12 миллиардов! За счет чего удалось разгрузить склады?


— С помощью Витебского облисполкома, концерна «Белгоспищепром» нам удалось снизить себестоимость продукции, — объясняет директор Витебского маслоэкстракционного завода Владимир Ермолик. — В итоге предприятие заработало ритмично и вышло на внешний рынок с конкурентным продуктом.


Если шрот реализуется в Витебской области, пищевое масло идет на Минский маргариновый завод и Гомельский жировой комбинат для производства майонеза, маргарина и других продуктов, то более 90 процентов технического масла, из которого делают биодизель, современное экологичное топливо, экспортируется.


— В апреле за 3 дня пришлось проехать 3,5 тысячи километров по Прибалтике, побывать на четырех заводах, выяснить, чего хотят от нас потенциальные партнеры, — вспоминает директор. — Результат — крупнейший контракт на 8 тысяч тонн рапсового масла, подписанный с эстонцами.


Выполняя этот контракт по новым конкурентоспособным ценам, предприятие продавало накопившееся масло. Вновь созданный коммерческий отдел в корне изменил подходы к системе реализации. Сейчас основной принцип звучит так: «Сначала — контракт, затем — производство».


— В плане продаж, исполнение которого жестко контролируется, заоблачных цифр мы не рисуем, — уточняет Владимир Ермолик, — но если можем произвести и вывезти по железной дороге 2,5 тысячи тонн масла в месяц, значит, придерживаемся этих показателей. Имеющихся 16 цистерн нам не хватало, поэтому взяли в аренду еще 5.


Экспортные поставки идут по 100–про
центной предоплате. Большие свободные средства даже на Западе сегодня есть не у всех, поэтому, чтобы не потерять клиентов, приходится действовать по ускоренной схеме: получив деньги утром, к вечеру заливать цистерны и отправлять их покупателю. Ведь неделями ждать исполнения оплаченного заказа никто не станет.


В прошлом году на предприятии запустили новую экстракционную линию. А сейчас, не останавливая производство, меняют прессы, строят котельную, которая позволит практически на треть снизить энергозатраты. Госзаказ по заготовке семян рапса уже выполнен, и работой на ближайший год завод обеспечен. К концу 2010–го планируется увеличить переработку маслосемян с 200 до 260 тонн в день. Есть уверенность, что покупатели найдутся. По крайней мере, пока новая схема сбыта работает без сбоев. Помимо Эстонии, продукция предприятия востребована в Латвии и Литве, Западной Европе и Скандинавии.


Комментарий


Жанна Шарандо, заместитель начальника управления промышленности комитета экономики Витебского облисполкома:


— Ситуация с маслоэкстракционным заводом, пожалуй, самая яркая и показательная в области. Так же хорошо сработали за последнее время Витебский мясокомбинат, ОАО «Керамика», Оршанский мясоконсервный комбинат. Но есть и отстающие. Это Оршанский льнокомбинат, телезавод «Витязь», где на складах лежит продукция, произведенная соответственно за 3 и 4 месяца работы. Чтобы исправить ситуацию, утверждены графики разгрузки складов. Специалисты облисполкома еженедельно проводят их мониторинг. Если за июль складские запасы в области сократились на 53,4 миллиарда рублей, то в августе практически к такой же цифре предприятия приблизились за три недели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter