Утро нового дня

Актуальные вопросы о начислении пенсий
Актуальные вопросы о начислении пенсий

Улыбаясь новому утру и провожая очередной вечер, многие из нас даже не задумываются, как скоротечна жизнь. Вот и хорошо, скажут одни: счастливые часов не наблюдают. Но, увы, время неумолимо. День за днем пролетают недели, месяцы, годы. И настает момент, когда вдруг понимаешь, что приближается пенсионный возраст... Нечасто мне встречались люди, которые ожидали этого момента с радостью. Все больше волновались: а что же теперь будет с работой? Не попросят ли освободить место для молодых? И как прожить на одну пенсию?.. Немало писем с такими вопросами приходит и на адрес редакции «СБ», и в Министерство труда и социальной защиты. Ответить на наиболее распространенные и болезненные из них согласилась заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования министерства Наталья МУРАШКЕВИЧ.

По–моему, пенсия — это выплата по нетрудоспособности, — читаем в одном из писем. Его автор — Наталья Семенова из Гродненской области. — И получать ее, я так понимаю, должен человек, который уже совсем состарился и не может работать. А если трудиться в состоянии, то пускай трудится. И не надо ему никакой пенсии, хватит зарплаты. Только бы с работы не увольняли. А то вот мне говорят: жаль, мол, Наталья Васильевна, с вами расставаться, другого такого работника трудно сыскать будет, но ничего не поделаешь — нужно освобождать место для молодежи. А я без работы себя и не представляю.

Думаете, единичное такое письмо: кто ж добровольно от пенсии откажется? Вот и я так сразу посчитала. Но оказалось, что письма, которые поднимают такую проблему, в последнее время приходят все чаще. Правда, как правило, от тех, кому до пенсии еще далеко. А вот у работников, которые уже стали пенсионерами, судя по обращениям, взгляд совершенно противоположный. По словам Натальи Мурашкевич, они негативно воспринимают даже несущественные ограничения размеров выплачиваемых пенсий, установленных для работающих пенсионеров. Так что вопрос, связанный с участием пенсионеров на рынке труда, является многоаспектным и весьма непростым.

— Право на труд является конституционным правом граждан вне зависимости от возраста, — говорит Наталья Владимировна. — Главное здесь — востребованность на рынке труда. Сегодня в республике продолжает работать более 500 тысяч пенсионеров (это почти 21 процент от числа всех пенсионеров). Причина — не только желание «быть в строю», но и материальная потребность. При этом следует отметить, что пенсионеры зачастую заняты на непрестижных, низкооплачиваемых работах, которые не пользуются спросом у более молодых работников.

Вместе с тем действующие нормы, предусматривающие только незначительное ограничение пенсии у работающего пенсионера (не выплачивается лишь часть пенсии, исчисленная при индивидуальном коэффициенте заработка свыше 1,3), противоречат главной цели социальной защиты — обеспечить тех, кто утратил доход по причине неспособности к труду в силу возраста или инвалидности. Ведь, как правильно заметила автор письма Наталья Семенова, идея пенсионного обеспечения подразумевала социальную защиту именно нетрудоспособного населения. Поэтому между двумя крайними подходами к решению вопроса о пенсионном обеспечении работающих пенсионеров наиболее оптимальным видится вариант более существенного ограничения пенсий тем, кто, продолжая работать, получает относительно высокую заработную плату. Понятно, что любые изменения в подходах к выплате пенсий в период работы, введение ужесточающих или смягчающих норм могут повлиять и на ситуацию на рынке труда.

Пока это только рассуждения на тему. И все же, наверное, пришло время всерьез задуматься об этом. Потому как на самом деле такая мера позволила бы высвободить часть пенсионных средств для некоторого увеличения пенсий наиболее уязвимым в финансовом отношении людям — тем, кто действительно утратил возможность трудиться и живет подчас на весьма скромную пенсию, считая каждую копейку. А таких на сегодняшний день в нашей стране почти

2 миллиона, в том числе Галина Борисевич из Столбцовского района.

Когда повышаются трудовые пенсии, моя пенсия увеличивается на меньший процент. Объясняют, что у меня малый коэффициент, а перерасчет минимальных пенсий осуществляется как–то иначе. Не могли бы вы объяснить все–таки как?

— В размере пенсии учитываются трудовой стаж и прошлый заработок пенсионера, — говорит Наталья Мурашкевич. — В результате, чем выше был заработок (и соответственно страховые взносы) и больше стаж, тем выше пенсия. При невысоком заработке и непродолжительном стаже срабатывает правило об установлении пенсии в размере не ниже минимального. Такая пенсия состоит из двух частей — собственно минимального размера, увязанного с бюджетом прожиточного минимума в среднем на душу населения, и доплаты к ней в размере 15 процентов средней заработной платы рабочих и служащих. Уровень назначенных пенсий поддерживается во времени путем их периодических перерасчетов, в результате которых они увеличиваются. Основаниями для перерасчетов трудовых пенсий в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении» являются рост средней заработной платы рабочих и служащих не менее чем на 15 процентов (статья 70), а для пенсий, исчисленных в минимальных размерах, также увеличение бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (статья 69). Согласно законодательству бюджет прожиточного минимума утверждается ежеквартально. Поэтому и минимальные пенсии индексируются в феврале, мае, августе и ноябре.

— А раз минимальная пенсия по возрасту, как вы сказали, состоит из двух частей, то и режим индексации этих частей разный. Правильно я понимаю? — уточняю у Натальи Владимировны. — Та часть, которая увязана с бюджетом прожиточного минимума, изменяется при его увеличении. А та, которая зависит от средней заработной платы рабочих и служащих, — при перерасчете пенсий в связи с ростом этой зарплаты. Так?

— Все верно. В частности, в апреле и сентябре текущего года произведен перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы соответственно на 9 и 11,9 процента. Поэтому в этих месяцах в минимальной пенсии индексировалась только та часть, которая увязана с заработной платой. Она увеличилась также на 9 и 11,9 процента. А другая часть, которая увязана с бюджетом прожиточного минимума, индексировалась адекватно увеличению этого социального норматива: в феврале — на 4,9 процента, в мае — на 3 и в августе — на 5 процентов (в очередной раз при увеличении бюджета прожиточного минимума эта часть будет проиндексирована в ноябре). А вот в апреле и сентябре, при перерасчете пенсий в связи с ростом средней заработной платы, эта составляющая минимальной пенсии не изменялась. В целом минимальная пенсия при стаже 25/20 лет (соответственно для мужчин и женщин) увеличилась: в феврале — на 1,7 процента, апреле — на 5,7, мае — на 1,1, августе — на 1,8 и сентябре — на 7,5 процента.

Таким образом, повышение минимальных трудовых пенсий производится понемногу, но чаще, говорит Наталья Владимировна. В текущем году они уже перерассчитывались 5 раз, другие же трудовые пенсии — только дважды. В итоге темпы роста пенсий за год практически совпадают.

Еще один больной вопрос для пенсионеров — это стаж. Как оказалось, он также имеет много аспектов. Один из них — «почему сегодня коэффициент по стажу учитывает только число полных лет?» — мы уже затрагивали в статье «Пенсии и стаж», опубликованной в «СБ» 27 августа. Несколько с другой стороны вопрос влияния стажа на размер пенсий поднимает Алла Статкевич из Минска.

Мне кажется, что раньше закон о назначении пенсий был более справедливым, — пишет она в своем письме. — Проработал человек 20 лет — получает одну сумму пенсии. А если больше 30, то еще плюс солидную надбавку. Не то что сейчас, когда стаж работы практически не влияет на размер пенсии.

— Это не совсем так, — говорит Наталья Мурашкевич. — Раньше (до 1990 года) полная пенсия по старости назначалась при стаже 25/20 лет. К ней была предусмотрена надбавка за общий или непрерывный стаж работы. Надбавка за общий стаж начислялась в размере 10 процентов пенсии при стаже работы не менее 35/30 лет (надбавка за непрерывный стаж была отменена еще до распада СССР). То есть «лишний» стаж в виде надбавки отражался на размере пенсии только в том случае, если он превышал требуемый не менее чем на 10 лет. Тем самым стаж от 25 до 34 лет (20 — 29 лет), как и стаж свыше 35/30 лет, на размер пенсии не влиял.

В настоящее время требования по стажу для возникновения права на пенсию по возрасту такие же, как и раньше. Однако пенсия, в том числе минимальная, увеличивается за каждый полный год трудового стажа сверх требуемых 25/20 лет на один процент заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии. Увеличение производится в пределах 20 процентов заработка (статьи 23 и 56 Закона). Тем самым влияние трудового стажа на размер пенсии сегодня более ощутимо, чем прежде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter