Утренние джедаи в прямом эфире

Пятница. Полшестого утра. С трудом отрывая голову от подушки, все-таки заставляю себя подняться. Через час я должна быть уже в центре города, точнее, возле телевышки на улице Коммунистической – именно там находится офис радиостанции «Мир».

Пятница. Полшестого утра. С трудом отрывая голову от подушки, все-таки заставляю себя подняться. Через час я должна быть уже в центре города, точнее, возле телевышки на улице Коммунистической – именно там находится офис радиостанции «Мир».


…В теплой уютной студии готовятся к эфиру знакомые многим радиоведущие Катя Пытлева и Юрий Царев. Каждый будний день ровно в семь утра на волне 107.1 Fm в бой со сном и вечными «еще пять минут посплю» вступают два утренних диджея, называющих себя джедаями (как борцы-миротворцы): их программа «Утроголики» не первый год помогает слушателям начать день с позитива и улыбок. Поверьте, испытано на себе.

Катя Пытлева.фото

Восемь лет без выходных

Катя Пытлева – «ветеран» радио «Мир». Она работает здесь уже одиннадцать лет, причем в утренних шоу – постоянно.

Катя: Сперва работала только в выходные утром, а потом мне предложили вести утренний эфир по будням. И на протяжении восьми лет у меня практически не было выходных: семь дней в неделю, несмотря на праздники, дни рождения и другие обстоятельства, по утрам я приходила на работу. Так что я как никто другой научилась ценить выходные.

Юра: Я тоже всю жизнь проработал на разных радиостанциях в утренних шоу, поэтому у меня уже выработался иммунитет: ничто не может заставить меня не прийти на работу. Вот даже сегодня ночью мою дочку забрали в больницу – я поехал с ней, сейчас прямой эфир, а потом снова к ней. Я просыпаюсь в пять утра, при этом могу лечь в два ночи (или вообще не спать) – и чувствую себя хорошо. Мы с Катей даже заметили, что самые лучшие эфиры у нас получаются, когда мы не выспались или «перегуляли». Словно второе дыхание включается, мозг работает гораздо быстрее.

 

В прямом эфире звонили Чарли Шину

Поверьте, за три часа эфира «Утроголиков» можно узнать столько любопытных фактов, сколько вы сами будете искать не один день!

Катя: Я приезжаю в студию в шесть утра, и целый час просматриваю сайты в поиске забавных новостей. То, что попадает в эфир, лишь небольшая часть из моря информации, которую приходится перерабатывать. Так что нам с Юрой не хватает «Утроголиков», чтобы наговориться.

Юра: Я не знаю, какую новость будет читать Катя. И наоборот. Так реакция получается естественной. У меня много rss-подписок, к тому же практически нет языковых барьеров, что позволяет мне не брать новости из доступных русскоязычных источников, а использовать зарубежные сайты. Новости я пишу у себя на страничке в фэйсбуке, иногда сразу перевожу с английского или немецкого.

Катя: Мы постоянно просматриваем твиттеры звезд. Однажды за несколько минут до включения в прямой эфир Чарли Шин в своем твиттере оставил номер телефона и написал: «Скучаю, звоните все!» Мы тут же стали дозваниваться ему, причем даже слушателям назвали номер телефона, но было уже занято. Видимо, не одни мы с утра решили поболтать с Чарли. Думаю, он был бы немало удивлен звонку из Беларуси.

Юрий Царев. фото

«Игры разума» и белорусский Вассерман

Помимо хорошей музыки, веселых историй и моря юмора, в шоу «Утроголики» есть место и для интеллектуальных игр. В конце каждого часа есть интерактивный блок, где ведущие задают вопросы на эрудицию. Вот вы знаете, что все семнадцать озер в Пуэрто-Рико искусственные?

Катя: Раньше мы задавали вопросы из школьной программы, но потом решили сделать игру более интересной и теперь можем спросить что-то серьезное. Конечно, у нас есть варианты ответов, но чтобы ответить правильно, одного везения мало – нужно действительно разбираться в предмете разговора. Кстати, благодаря своей работе постоянно самообразовываюсь, ведь чтобы рассказать в двух словах о каком-то историческом факте или личности, нужно прочитать несколько внушительных статей. Если бы я еще могла все это запомнить – была бы гением. (Улыбается.)

Юра: Среди наших слушателей много людей, обладающих хорошим кругозором. И общаясь с ними, понимаешь, что они нашли ответ не в Гугле. Когда спрашиваешь у них контактный телефон, некоторые называют домашний, потому что мобильного номера просто нет. Раньше по утрам нам постоянно звонил Александр, у которого даже не было компьютера, но благодаря своим знаниям он правильно отвечал на вопросы. Сейчас нам часто звонит Роман, мы его называем белорусским Вассерманом – он знает ответы на самые невероятные вопросы. Кстати, Роман ошибся всего два раза, хотя я сам не ответил бы и на половину вопросов.

Катя: Победителям дарим кружки с логотипом радио «Мир» и диски. У некоторых радиослушателей уже по 13 кружек, но они все равно звонят нам, не ради приза. Бывает, что через несколько дней могут позвонить и поблагодарить за интересный вопрос или, наоборот, указать на неточность. Как-то даже позвонил слушатель и попросил для него повторить правильный ответ, потому что во время прямого эфира он отвлекся и не услышал его. А иногда благодарные слушатели привозят нам кофе – переживают, что нам приходится рано вставать, и таким образом хотят, чтобы мы начинали день с чашечки ароматного кофе.

 

«Утроголики» = осьминог Пауль

Катя: В шутку нас можно назвать fm-пророками. Поскольку в постоянной рубрике «Хит гид» мы ставим новые песни, которые только появились в ротации и еще не приобрели популярность. Но уже через пару недель эти композиции становятся лидерами или, по крайней мере, входят в пятерку лучших треков в различных музыкальных чартах.

Юра: Мы, как осьминог Пауль, можем предсказать, будет та или иная композиция хитом или нет. Если бы о нас знали музыкальные букмекеры – могли бы смело нам звонить. (Смеется.) Чтобы выбрать песню для «Хит гида», исследуем музыкальные хит-парады, рейтинги, слушаем зарубежные радиостанции. Сейчас все доступно в интернете, поэтому, чтобы понять, что сейчас в тренде, нужно слушать других.
Кстати, в пятничном эфире диджеи решили представить слушателям песню молодого соул-музыканта Майкла Киванука I Need Your Company. Что ж, через несколько недель узнаем, оправдался ли их прогноз.

 

Муравьи никогда не спят

Юра: Много лет я работал на радио под псевдонимом Клаус Мюллер и постоянно разговаривал так, будто я настоящий немец. Этот акцент остался и тогда, когда я пришел на радиостанцию «Мир». Катя рассказывала, что ее знакомые даже интересовались, действительно ли я немец? Бывало, что даже в магазине вместе с женой я начинал в шутку задавать ей вопросы специально с акцентом, а люди вокруг удивленно на меня смотрели. У меня лингвистическое и экономическое образование, поэтому «сыграть» иностранца несложно, а в жизни помогает. А благодаря работе на радио я могу часа три без перерыва говорить одними фактами, например, слоны не умеют прыгать или муравьи никогда не спят.

Катя: А я по первому образованию биолог. После школы всерьез хотела стать ученым, заниматься генетикой, изучать наследственные заболевания и найти лекарство от рака. Правда, диплом забрала спустя шесть лет после окончания университета. Но теперь каждое утро вместе с Юрой помогаю людям не унывать и улыбаться. Это своего рода тоже лекарство – настоящая таблетка позитива!

 

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото предоставлено радиостанцией «Мир»
www.radiomir.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter